Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 101 / 2009 г.

                        

П Р  И Г  О В  О Р

                             И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

 

              Дата обезличена г. ...

          

                     Судья Чердынского районного суда Пермского края Крутских С. В.

         с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

         подсудимого Баяндина Василия Петровича,

         защитника Янгиева Р.Р., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена

         при секретаре Елышевой Е. А.,

         а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении БАЯНДИНА ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района Пермского края, ...5, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, водителя автобуса у ИП «ФИО14», ранее не судимого, мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана Дата обезличена года /л.д. 98/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

 

У С Т А Н О В И Л :

                    Дата обезличена года около 11 часов 30 минут Баяндин В.П., находясь в доме ФИО8, проживающих в ... района Пермского края ...4, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что результатом его действий явится причинение вреда здоровью потерпевшего, нанес лежащему на диване в состоянии алкогольного опьянения ФИО4 два удара кулаком в область живота, причинив последнему, согласно заключения эксперта, закрытую тупую травму живота, сопровождавшуюся разрывами селезенки, кровотечением в брюшную полость, то есть тяжкий вред здоровью.

           Подсудимый Баяндин В.П. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал фактически частично и пояснил, что у его жены в ... есть магазин. Проживающий в соседнем доме ФИО4, часто берет продукты питания в долг. Ранее всегда деньги возвращал, но последнее время отдавать перестал. Он и жена неоднократно предупреждали ФИО4 о долге, но тот обещал его погасить. Позже он жителей поселка он узнал о том, что потерпевший уехал на вахту. Дата обезличена года ему жена сообщила, что ФИО4 с работы вернулся, но денег не отдал, употребляет спиртные напитки. Разозлившись на потерпевшего, он решил поговорить с ними пошел к нему домой. На веранде дома сидела компания и распивала спиртное. На кухне на диване лежал пьяный ФИО4. На его претензии по поводу возвращения долга тот стал ухмыляться, говорил, что может вообще ничего не отдать. Разозлившись на поведение потерпевшего, не сдержав себя, он ударил ФИО4 два раза в живот. После его ударов потерпевший держался за живот. Больше его никто не бил. Ударять ФИО4 он не хотел, не желал и причинения ему тяжкого вреда.         

         Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

          Потерпевший ФИО4 пояснил, что действительно в магазин ФИО11 должен был деньги. Заработную плату он отдал сестре, которая должны была вернуться домой вечером 10 августа. Накануне и Дата обезличена года он употреблял спиртное. Около 10 часов к нему пришла ФИО11 и потребовала возврата долга. Он ей объяснил, что деньги принесет вечером. Через некоторое время в дом зашел подсудимый вместе с женой и сыном. Он в это время лежал на диване в кухне. Баяндин стал спрашивать, когда он отдаст деньги. Он / ФИО4/, не успев ничего ответить, получил несколько сильных ударов в живот от Баяндина, который был настроен агрессивно. От ударов у него сильно заболел живот. Позже сестра ему вызвала «скорую помощь», его увезли в Соликамск, где сделали операцию и удалили селезенку. В настоящее время ему 3 месяца нельзя выполнять тяжелые работы. В результате действий подсудимого он испытал физическую боль и нравственные страдания, поэтому просит взыскать с него компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.                     

          Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что после освобождения из мест лишения свободы у нее стал проживать брат ФИО4. Он неоднократно брал в долг продукты питания в магазине ФИО11. Дата обезличена года брат употреблял спиртное, а она уехала к сестре. Когда вернулась, узнала, что Баяндин избил брата. Тот жаловался на сильные боли в животе. Она вызвала скорую помощь и брата увезли в Соликамск.          

           Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года он вместе с женой находился в гостях у ФИО4 и употребляли спиртное. Кроме них на веранде дома был ФИО18, а потерпевший лежал на кухне на диване. Около 11 часов в дом вошли Баяндин, его жена и сын. Из квартиры были слышны крики. ФИО18 зашел в дом, а когда вышел, сообщил, что Баяндин избивает ФИО4. Позже он узнал, что подсудимый избил ФИО4 за долг в магазине.  

            Свидетель ФИО10 дала аналогичные показания.

            Из показаний ФИО18 следует, что в дом к ФИО8 зашла семья Баяндина. Когда он зашел внутрь, увидел, как Баяндин наносит удары кулаком в живот ФИО4, а тот держится за живот. Позже ФИО4 увезли в больницу.

            Из показаний ФИО11 следует, что в ... она имеет магазин. ФИО4 задолжал ей большую сумму денег за продукты. Узнав о том, что тот приехал с вахты, она пошла к нему домой, где происходила пьянка. Сам потерпевший находился в состоянии опьянения. На ее вопрос о возврате долга, ответил, что денег нет. Она вернулась домой и сообщила об увиденном мужу. Они втроем: она, муж и сын пошли в дом к потерпевшему поговорить. Никто избивать его не хотел. Сначала в квартиру зашли муж и сын, а позже она. ФИО4 обещал вернуть деньги. Позже от мужа и сына узнала, что ФИО4 на их требование вернуть долг ухмылялся, поэтому муж не сдержался и ударил ФИО4 в живот.

             Свидетель ФИО12 дал аналогичные показания.              

            Кроме того, вина подсудимого подтверждается: рапортом /л.д. 2/, протоколом устного заявления от ФИО4 /л.д. 11/, меддокументами /л.д. 3, 23, 37-41/, заключением эксперта /л.д. 34 – 36/, из которого следует, что у ФИО4 имелась закрытая тупая травма живота, сопровождавшаяся разрывами селезенки, кровотечением в брюшную полость и могла возникнуть от действия какого – то твердого тупого предмета, возможно от одного сильного удара в левую область живота кулаком, ногой и т. п. в направлении спереди назад, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

           Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Баяндина по ч. 1 ст. 111 УК РФ, исключив из обвинения один удар в живот.

  Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной в ходе судебного заседания.

           Действия его суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Доводы подсудимого и защиты о неосторожном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего суд считает несостоятельными. Баяндин, нанося сильные удары в живот ФИО4, должен был допускать возможность причинения тяжкого вреда здоровью. Тот факт, что удары были действительно сильными, свидетельствуют как показания потерпевшего, так и заключение эксперта.           

           При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

           Принимает суд во внимание и личность подсудимого, положительно характеризующегося, а также смягчающие вину обстоятельства – частичное признание вины, раскаяние, то, что ранее он не судим. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

          Учитывая изложенные выше смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

           Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в части. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень физических и нравственных страданий ФИО4, обстоятельства совершения преступления, а также требования разумности и справедливости.  

  

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                     

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Баяндина Василия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

           В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

           Возложить на Баяндина обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства и работы.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

           Взыскать с Баяндина В.П. в пользу ФИО4 в счет возмещения компенсации морального вреда 50 000 рублей.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

          Председательствующий: