Приченение телесных повреждений



Дело № 1- 103 / 2009 г.                                                                                                       П Р  И Г  О В  О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

     

 Дата обезличена г. ...                   

          

         Судья Чердынского районного суда Пермского края Крутских С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чердынского района Пауль Е.А.,

подсудимых Евдокименко Ольги Петровны и Сергиенко Артема Григорьевича,

защитника Янгиева Р.Р., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордеры № Номер обезличен и № Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Елышевой Е.А.,

а также с участием потерпевших ФИО6 и ФИО5,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ЕВДОКИМЕНКО ОЛЬГИ ПЕТРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ... района Пермского края, ... - 4, русской, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее образование, не замужем, не работающей, ранее не судимой, мера пресечения, в отношении которой, в виде подписки о невыезде, избрана Дата обезличена года /л.д. 78/, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и

            ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Пермского края, русского, гражданина России, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, проживающего в ... района Пермского края, ..., ранее не судимого, мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана Дата обезличена года /л.д. 91/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,                                             

                                                 

У С Т А Н О В И Л :

            Сергиенко А.Г., проживая со своей женой ФИО5 в ... района Пермского края, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, на почве личных неприязненных отношений систематически избивал жену ФИО5 и его действия носили характер истязания.

             Так, в ночь с 12 на Дата обезличена года около 02:00 часов Сергиенко А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ...-11, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью причинения физической боли, сознавая, что результатом его действий явится причинение вреда здоровью ФИО5, желая и сознательно допуская наступления таких последствий, умышленно нанес ФИО9 2 удара рукой по лицу и не менее 2 ударов ногой, обутой в тапок, в область спины, причинив последней физическую боль и нравственные страдания.

    В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года около 03:00 часов Сергиенко А.Г., находясь в своем доме, расположенном по адресу ..., ..., ..., ..., на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с женой с целью причинения физической боли, сознавая, что результатом его действий явится причинение вреда здоровью ФИО10., умышленно нанес ей удар рукой по лицу, причинив последней физическую боль и нравственные страдания. 

  В ночь с 10 на Дата обезличена года около 05:00 часов Сергиенко А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью причинения физической боли, сознавая, что результатом его действий явится причинение вреда здоровью ФИО5, умышленно с силой толкнул ее в спину, отчего она, не удержавшись, ударилась коленом правой ноги о кирпичную печь, испытав при этом физическую боль и психические страдания. После этого, испугавшись продолжения избиения со стороны Сергиенко А.Г., ФИО5 выбежала в огород дома. Сергиенко А.Г. побежал за ней, и, догнав, с целью дальнейшего причинения физической боли, сознавая, что результатом его действий явится причинение вреда здоровью ФИО5, умышленно нанес 1 удар кулаком в область брюшной полости, а также схватил рукой за волосы ФИО5, причинив последней побои, физическую боль и нравственные страдания.

    В вечернее время Дата обезличена года Сергиенко А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения около здания клуба ... района Пермского края, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ревностью, ходе ссоры с Сергиенко Ю. с целью причинения физической боли, умышленно нанес ей 1 удар кулаком по правому плечу, причинив физическую боль и нравственные страдания.

   В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года около 03:00 часов Сергиенко А.Г., находясь в ограде своего дома, расположенного по адресу ..., ..., ..., ...-11, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО5, с целью причинения ей физической боли, умышленно нанес ей удар поленом по голове, причинив побои, физическую боль и нравственные страдания.

   Таким образом, своими умышленными действиями Сергиенко А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 112 УК РФ.

             Дата обезличена года в период времени с 13 до 14 часов Сергиенко и Евдокименко с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к входной двери дома ФИО6, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...-7. Достоверно зная, что хозяин дома отсутствует, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем вырывания пробоя двери незаконно проникли в дом ФИО6, откуда тайно похитили:  2 бутылки масла « Милора» стоимостью 55 рублей за 1 бутылку на 110 рублей, 10 пачек сигарет « Тройка» стоимостью 12,5 рублей за 1 пачку на 125 рублей, 2 кг сахара стоимостью 35 рублей за 1 кг. на 70 рублей, 4 кг. муки по 15 рублей за 1 кг. на 60 рублей, 3 банки говядины тушеной по 58 рублей за 1 банку на 174 рубля, 3 банки свинины тушеной по 59 рублей за 1 банку на 177 рублей, 4 банки мяса кур стоимостью 32 рубля за 1 банку на 128 рублей. С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 844 рубля.

           Таким образом, своими умышленными действиями Евдокименко и Сергиенко совершили преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

            Подсудимые Евдокименко и Сергиенко пояснили, что с обвинением они согласны, виновными себя признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и не потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимых, государственного обвинителя, защитника, потерпевших, считает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных Сергиенко преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, и Евдокименко, относящегося к тяжким преступлениям, а также личность подсудимых, отрицательно характеризующихся, злоупотребляющих спиртными напитками.

Смягчает вину обоих подсудимых признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, а также явка с повинной Сергиенко, то, что ранее оба подсудимых не судимы.     

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением.

Учитывая материальное положение Сергиенко и Евдокименко, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                           

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Евдокименко Ольгу Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

           Признать Сергиенко Артема Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

           В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по их совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сергиенко наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

          В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное обоим подсудимым, считать условным с испытательным сроком: Евдокименко – в один год, Сергиенко – в один год шесть месяцев.

          Возложить на Евдокименко и Сергиенко обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий: