нарушение ПДД повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-111/2009г.

                                       П Р И Г О В О Р

                    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                    ... Дата обезличена года.

    Судья Чердынского районного суда Пермского края Петрова Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чердынского района Пауль Е.А.,

подсудимого Куимова Бориса Павловича,

защитника Дятлова Я.В., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Поповой Н.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куимова Бориса Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего ..., ..., Пермского края, ранее судимого ... судом Дата обезличена года по ст.158,ч.3,п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 1 год 6 месяцев, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264,ч.4 УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Куимов Б.П. Дата обезличена года, в дневное время, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя трактором Номер обезличен без государственного номера, с прицепной телегой, в которой находились пассажиры ФИО5, ФИО4 и ФИО6, нарушая правила дорожного движения РФ, а именно: п. 1.5 ПДД РФ - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;  п. 2.7 ПДД РФ - «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного.., ставящем под угрозу безопасность движения»; п.22.8 ПДД РФ «Запрещается перевозить людей вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения», предвидя, что нарушение им правил дорожного движения может повлечь за собой дорожно-транспортное происшествие, однако, игнорируя данное обстоятельство, надеясь на то, что сможет избежать наступления общественно- опасных последствий во время движения, двигался по проселочной дороге ... – ..., .... Пассажирка ФИО5 во время движения, не справившись с равновесием, выпала из телеги и попала под правое заднее колесо телеги трактора.

    В результате нарушения Куимовым Б.П. Правил дорожного движения, он, управляя трактором, совершил наезд на ФИО5, причинив ей тяжкий вред здоровью, повлекший за собой смерть последней.

    Подсудимый Куимов Б.П. вину признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года в

утреннее время находился в ..., .... В дневное время он совместно с ФИО7, ФИО4 и ФИО5 возвращались из д. ... на тракторе ФИО6. Времени было около 12:00 часов. Проехав около 2-х км, трактор забуксовал. После чего все вылезли из трактора, выпили водки и стали вытаскивать трактор. Вытащив трактор за руль трактора сел он, с ним в кабину сел ФИО7, ехал на 4-ой скорости. При этом он уже был выпивший. В телеге ФИО6 лег сзади, ФИО4 стоял спереди телеги посередине, ФИО5 стояла с правого борта спереди. Ехали со скоростью около 10 км час. Закричал ФИО4, потому что из телеги выпал ФИО6.. он развернул трактор, поехал в обратно, нашли ФИО10., потом ФИО5. Она была мертва. После этого за руль сел ФИО7, а он пошел в деревню сообщить о случившемся. Управлял трактором, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и, не имея прав управления трактором, хотя знал, что этого делать нельзя.

    Потерпевший ФИО4 пояснил, что Дата обезличена года он совместно со своей женой ФИО5, Куимовым Б.П., и ФИО7 поехали из ... домой в .... Поехали они на тракторе ФИО6. К трактору была прицеплена телега, в которой они и сидели, за рулем трактора сидел ФИО6. По дороге в ... они застряли в горе, остановившись, выпили спиртного, вытащили трактор и снова залезли в телегу и поехали. При этом за руль трактора сел Куимов Б.П., который уже находился в состоянии алкогольного опьянения, .... залез в телегу, где также находилась ФИО5. ФИО7 сел в кабину к Куимову Б.П.. Проехав немного, ФИО6 выпал, перевернувшись через левый борт. ФИО4 сразу же крикнул Куимову Б.П., чтобы остановил трактор. Они вылезли из трактора и подобрали ФИО6 на дороге. Он был сильно пьяный и не помнит, была ли рядом жена. Как ехали дальше, не помнит, так как сильно опьянел. Ссор с женой по дороге в д. ... не было, все было в порядке. Сам он ее из телеги не выталкивал. Просит простить подсудимого.

    Свидетель ФИО6 пояснил, что у него имеется принадлежащий ему трактор Номер обезличен. Документов на трактор нет и он не зарегистрирован. Дата обезличена года он находился в ... около 12:00 часов он встретил ФИО4, ФИО5 и двух парней из .... ФИО4 попросил увезти всех до ..., на что он согласился. После чего, распив спиртного, поехали на тракторе в .... ФИО6 управлял трактором, остальные сидели в телеге трактора. Поднимаясь в гору, трактор забуксовал, и что происходило дальше, ФИО6 не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Очнулся он, уже лежа в телеге, при этом около него лежала ФИО5, которая была мертвая.

    Свидетель ФИО7 пояснил, ехали из деревни ... на тракторе ФИО6. По дороге пили пиво и водку. Сначала за руль трактора сел ФИО6, ФИО4 сел к нему в кабину. Отъехав некоторое расстояние от ... в сторону ..., примерно около 2-х км, трактор забуксовал. После чего они все вылезли из трактора, выпили по 2-3 стопке водки, и стали вытаскивать трактор. Вытащив трактор, за руль трактора сел Куимов Б.П., он сел с ним в кабину, при этом Куимов Б.П. уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Двигались на тракторе со скоростью около 5-10 км/ч, так как дорога лесная. В телеге ФИО6 лежал сзади телеги, так как он был в сильной степени алкогольного опьянения, ФИО4 стоял спереди телеги посередине, ФИО5 сидела с правого борта спереди. При этом из кабины трактора было видно только ФИО4, так как на телеге спереди высокий борт. Отъехав от места, где Куимов Б.П. сел за руль около 5 км, закричал ФИО4, что из телеги выпрыгнул ФИО6, после чего сразу же остановились. Выйдя из кабины, он увидел, что в телеге находится только ФИО4, ФИО5 не было, все борта телеги были закрыты. После этого он сел за руль трактора и поехал в обратную сторону по направлению к д. Долды, для того чтобы найти ФИО6 и ФИО5. Проехав примерно 300 м, рядом с дорогой на траве сидел ФИО6., потом поехали дальше искать ФИО5.. Отъехав 1 км 300 м от места, где развернулись, на траве около дороги они увидели лежащую ФИО5. Она была мертва.

    Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину Куимова Б.П. установленной и доказанной в судебном заседании. Его вина подтверждается материалами дела: сообщениями л.д.2,3); рапортом л.д.4); протоколами –

осмотра места происшествия и транспорта л.д.5-6,7-8), согласно которого место, где обнаружен труп ФИО5 находится в 6-7 км на юг от ..., видимых повреждений не имеет; в прицепе трактора у левого борта по ходу движения лежит тело женщины; медицинским свидетельством о смерти от Дата обезличена года; заключениями эксперта л.д.23-26,31-34), согласно которого смерть ФИО5 наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки в виде множественных сгибательных и разгибательных переломов рёбер с обеих сторон по различным анатомическим линиям с повреждениями их отломками пристеночной плевры, правого и левого лёгкого, закрытого поперечного перелома грудины, поверхностного разрыва сердца, кровоизлияний в мышцах передней поверхности грудной клетки, в прикорневых отделах лёгких и в мягких тканях вокруг всех переломов и разрывов, которая сопровождалась кровотечением в правую (600мл) и левую (800мл) плевральные полости, в полость сердечной сорочки (300мл) и осложнилась развитием шока. Данная травма грудной клетки образовалась от действия какого-то тупого предмета с довольно значительной силой со сдавлением грудной клетки в   переднезаднем направлении, возможно в результате переезда через область грудной клетки колеса (колес) тракторной телеги. Данная травма повлекла тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, смерть после нее наступила в промежутке от нескольких минут до нескольких десятков минут, и в этот период она не могла совершать активные действия; протоколом очной ставки  л.д.80-82).

    Действия Куимова Б.П., выраженные в нарушении Правил дорожного движения, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, то есть с происшедшим ДТП, в результате которого погибла ФИО5.

    Действия Куимова Б.П. правильно квалифицированны по ст.264,ч.4 УКРФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Следует исключить из обвинения - нарушение п.2.1.1 правил дорожного движения, поскольку его нарушение не находиться в прямой причинной связи с наступившими последствиями; п.22.4 ПДД, как неправильно вмененный;  квалифицирующий признак «эксплуатации транспортных средств», поскольку в обвинительном заключении не указано ни одного конкретного нарушения, связанного с эксплуатацией трактора.

    При назначении наказания Куимову Б.П. суд учитывает совершение неосторожного преступления средней тяжести, признание вины и  раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; удовлетворительную характеристику, мнение потерпевшего о снисхождении. Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

    С учетом изложенного, принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, признавая их исключительными, существенно уменьшающими степень и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Куимова Б.П. возможно без изоляции от общества, с сохранением условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ. Именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного. Наказание, назначенное по приговору ... суда от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно.    

                                    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

   Куимова Бориса Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264,ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на три года.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Куимову Б.П. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

    Обязать Куимова Б.П. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

    ... суда, Пермского края от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

     Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Кроме того, Куимов Б.П. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.