тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-113/2009 г.

                                                               П Р  И Г  О В  О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чердынь Дата обезличена года

Судья Чердынского районного суда Пермского края Акладская Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Мясникова Вячеслава Васильевича,

защитника Билалова А.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Ёлышевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мясникова Вячеслава Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Пермского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего в ... района Пермского края, ул...., ..., судимого Дата обезличена года ... судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                                    У с т а н о в и л: 

Дата обезличена года около 19 час. Мясников В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил около дома ФИО4, расположенного по адресу ул....,... ... района Пермского края, зная, что ФИО4 дома отсутствует, решил совершить хищение чужого имущества из бани в ограде дома. После чего Мясников В.В. убедившись, что за его преступными действиями, никто не наблюдает, зашел в ограду дома, находясь около бани, выдернул пробой замка, и незаконно проник в баню, откуда тайно из корыстных побуждений похитил газосварочное оборудование, а именно: кислородный баллон, заправленный кислородом стоимостью 2 200 рублей, ацителеновый баллон, заправленный ацителеном стоимостью 1 000 рублей, газовый резак со шлангами общей стоимостью 500 рублей, редуктор газовый стоимостью 100 рублей, редуктор ацителеновый стоимостью 100 рублей. С похищенным Мясников В.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 3 900 рублей.

Своими умышленными действиями Мясников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Мясников В.В. пояснил, что с обвинением согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту отбывания наказания. Подсудимый вину признал, раскаялся, ущерб полностью возмещен, что является смягчающими обстоятельствами. Принимая во внимание, что данное преступление Мясниковым В.В. совершено во время условного осуждения по приговору от Дата обезличена года, однако до момента отмены условного осуждения по постановлению ... суда от Дата обезличена года, по мнению суда, в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений. Учитывая, что на момент рассмотрения данного уголовного дела условное осуждение отменено, уголовное наказание по предыдущему приговору не отбыто (не отбытый срок наказания составляет 9 месяцев 18 дней), наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мясникова Вячеслава Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда Пермского края от Дата обезличена года, и окончательно по совокупности приговоров определить 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. 

Избрать в отношении Мясникова Вячеслава Васильевича меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда.

Содержать Мясникова В.В. в СИЗО Номер обезличен ... края до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.   

            Председательствующий:                                                                    Е.В.Акладская