Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-107/2009

                                       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                 ... Дата обезличена

    Судья Чердынского районного суда Пермского края Петрова Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Асадчева Евгения Георгиевича,

защитника Дятлова Я.В., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Асадчева Евгения Георгиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, беспартийного, не военнообязанного, имеющего высшее образование и на иждивении малолетнего ребенка, женатого, пенсионера, проживающего ..., ..., ..., зарегистрированного ..., ..., ..., судимостей не имеющего, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158,ч.2,п.»в»  УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Дата обезличена года Асадчев Е.Г. находился в ..., ..., Пермского края. Зная, что в ... и ..., ..., Пермского края имеются складированные металлические запчасти от трактора, принадлежащие ФИО4, решил совершить хищение данных запчастей для последующей их продажи и получения материальной выгоды. После чего Дата обезличена года в вечернее время, точное время следствием не установлено, Асадчев Е.В., воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в ..., ..., дал указание своим рабочим ФИО7, ФИО6, ФИО5 перевезти данные запчасти на понтон. Рабочие, выполняя указание \Асадчева Е.Г., при помощи автомобиля УАЗ перевезли металлические запасные части от трактора ТТ-4, складированные в незакрытом здании гаража ФИО4 в ... и около его дома в ..., расположенного в 1 километре от .... По указанию Асадчева Е.Г. рабочие похитили 10 тонн металлических запасных частей от трактора ТТ-4, принадлежащих ФИО4, стоимостью 5 рублей за 1кг на общую сумму 50 000 рублей. После чего похищенными металлическими запасными частями от трактора ТТ-4 Асадчев Е.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

    Своими умышленными действиями Асадчев Е.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.158,ч.2,п.»в» УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимый Асадчев Е.Г. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и  потерпевший согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

  Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Асадчев Е.Г. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении вида и размера наказания Асадчеву Е.Г. суд учитывает признание вины и  раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, погашение ущерба, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка. Асадчев Е.Г. характеризуется удовлетворительно: спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение не поступало, не судим. Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести, личностные качества подсудимого, суд считает возможным назначить Асадчеву Е.Г. наказание, не связанное с лишением свободы.

                                          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Асадчева Евгения Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158,ч.2,п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1  года 6  месяцев лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

     Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Асадчев Е.Г. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.