покушение на кражу



Дело № 1-112/2009 г.

                                                                 П Р  И Г  О В  О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чердынь Дата обезличена года

Судья Чердынского районного суда Пермского края Акладская Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Гачегова Юрия Павловича,

защитника Билалова А.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.,

при секретаре Ёлышевой Е.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гачегова Юрия Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, неженатого, не работающего, проживающего в ... края, ..., ... ..., судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Пермского края по ч.1 ст.117, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, 

                                                                У С Т А Н О В И Л: 

            Дата обезличена года в вечернее время Гачегов Ю.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в общий коридор многоквартирного дома по адресу: ..., ..., ..., увидев, что на двери квартиры Номер обезличен, где проживает ФИО4, дверная планка прикрыта к петле навесного замка, допуская, что в квартире никого нет, с целью кражи чужого имущества, сняв планку с петли, незаконно проник в квартиру ФИО4, где подошел к тумбочке в комнате, приподняв скатерть, увидел деньги в сумме 2 690 рублей, с целью хищения денег, положил на них свою руку, однако свои преступные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества Гачегов Ю.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в данный момент в комнату зашёл хозяин квартиры ФИО4, и оттащил Гачегова Ю.П. от тумбочки в коридор.

Подсудимый Гачегов Ю.П. вину в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не признал и пояснил, что Дата обезличена года около 18 часов вышел в общий коридор покурить. В это время выбежал ФИО4 и стал кричать на него, что он хотел забрать у ФИО4 деньги. В квартиру ФИО4 он не заходил и никогда там не был.

Из показаний Гачегова Ю.П. данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании, следует, что в коридор вышел ФИО4, между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. До происшедшего он лишь однажды был в квартире ФИО4. 

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО4 пояснил, что в августе жена ушла в огород, а он остался дома. Вскоре, он услышал, что кто-то зашел в квартиру. Увидел, что Гачегов подошел к тумбочке, поднял скатерть, под которой лежали деньги 2 690 рублей и потянул к ним руку, в этот момент он схватил Гачегова и вывел в коридор. На шум вышла сожительница Гачегова. Он рассказал ей, что тот хотел похитить деньги, она стала ругать Гачегова и сказала немедленно вызвать милицию.

Свои показания потерпевший подтвердил на очной ставке с Гачеговым Ю.П.

Свидетель ФИО5 пояснила, что в тот день она ушла в огород. Муж оставался дома. Квартиру закрыла на планку. Когда вернулась, дом был открыт. ФИО4 сказал, что приходил Гачегов и хотел похитить деньги, которые они хранят под клеёнкой.

Свидетель ФИО6 пояснила, что Дата обезличена года в седьмом часу вечера Гачегов вышел в коридор покурить. Вскоре она услышала крики. ФИО4 кричал «ворюга». Она вышла в коридор. ФИО4 держал за грудки Гачегова и кричал. Гачегов ей сказал, что в квартиру к ФИО4 не заходил.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что ранее Гачегов неоднократно был в квартире ФИО4 Дата обезличена года дома, после случившегося Гачегов признался ей, что зашел к ФИО4 домой, поскольку думал, что в квартире никого нет, нашел тумбочку и пытался похитить деньги, которые лежали под скатертью. Однако не успел взять, потому как из другой комнаты вышел ФИО4 и вытащил Гачегова в коридор. 

Кроме того, вина Гачегова Ю.П. подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении, где указано, что ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности соседа по имени Юрий, который заведомо знал, где лежат деньги в сумме 2690 рублей, пытался их взять л.д.3); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что на первом этаже двухэтажного деревянного дома имеется 2 квартиры, в двухкомнатной квартире Номер обезличен с западной стороны у входа рядом с диваном расположена тумба, на которой имеется скатерть, а сверху клеёнка (66-71); протоколом проверки показаний на месте ФИО4 л.д.72-75).

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Гачегова Ю.П. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимой установленной и доказанной в ходе судебного заседания.

Действия Гачегова Ю.П. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд берет за основу показания потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется. Суд не принимает доводы подсудимого об оговоре на почве личных неприязненных отношений, поскольку показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетеля ФИО6 Доводы подсудимого, что ФИО6 подписывала протоколы допроса не читая их, суд не принимает, считает явно надуманными, поскольку ФИО6, подтвердила в суде показания, данные ею в ходе дополнительного допроса. Оценивая причину изменения показаний ФИО6, суд учитывает, что свидетель ссылалась на то, что боится Гачегова.   

Показания подсудимого суд оценивает критически.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося в быту, злоупотребляющего спиртными напитками. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, нет. Учитывая, что данное преступление совершено подсудимым во время условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, которое было отменно по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, суд считает, что наказание Гачегову Ю.П. необходимо назначить в виде лишения свободы, по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

                                                   П Р И Г О В О Р  И Л:

Признать Гачегова Юрия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Пермского края ... суда от Дата обезличена года, окончательно определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гачегову Ю.П. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО Номер обезличен ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.   

            Председательствующий:                                                                    Е.В.Акладская