Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-102/2009

                                       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                 ... Дата обезличена года.

    Судья Чердынского районного суда Пермского края Петрова Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Симакова Василия Вячеславовича,

защитника Дятлова Я.В., представившего удостоверение  № Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Симакова Василия Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., судимостей не имеющего, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158,ч.2,п.»в»  УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Дата обезличена года, в вечернее время, точная дата следствием не установлена, Симаков В.В. находился в квартире ФИО5, расположенной по адресу: ..., ..., ...ёгово, ...1. В это время на лавочке у печи в доме ФИО5 находился кошель, принадлежащий ФИО4, в котором были денежные средства в сумме 4 000 рублей. Увидев кошель, у Симакова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из него. После этого Симаков В.В., воспользовавшись тем, что в квартире ФИО5 никого нет, похитил из кошеля денежные средства в общей сумме 4 000 рублей, принадлежащие ФИО4. С похищенным Симаков В.В. скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Своими умышленными действиями Симаков В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158,ч.2,п.»в» УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшему.

    Подсудимый Симаков В.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.      

     Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Симаков В.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Симакову В.В. суд учитывает признание вины и  раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; погашение ущерба; отсутствие жалоб на его поведение, состояние здоровья. Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личностные качества подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

                            Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Симакова Василия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158,ч.2,п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Симаков В.В. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.