тайное хищение чужого имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-116/2009

                                       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                ... Дата обезличена года.

    Судья Чердынского районного суда Пермского края Петрова Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимых Якутова Олега Анатольевича, Солунова Сергея Викторовича,

защитника Янгиева Р.Р., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен 

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якутова Олега Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, беспартийного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ранее судимого:

 - ... судом ... Дата обезличена года по ст. 158,ч.2,п.»а,г,в», ст.30,ч.3,ст.161,ч.2,п.»а,б,в», ст.69,ч.3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 3 года;

 - ... судом, Пермского края Дата обезличена года по ст.158,ч.3, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

 - ... судом ... Дата обезличена года по ст.161,ч.2,п.»а,б,в,г», ст.127,ч.3, ст.69,ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

 - мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... Дата обезличена года по ст.117,ч.1, ст.119, ст.130,ч.1, ст.ст.69,ч.3,69,ч.5 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожденного Дата обезличена года условно досрочно по постановлению ... от Дата обезличена года на 1 год 6 месяцев 16 дней;  

   мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158,ч.3, п.»а» УК РФ;

    Солунова Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ранее не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158,ч.3,п.»а»  УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Якутов О.А., Солунов С.В. Дата обезличена года, примерно в 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решили сходить и попросить продукты питания у знакомой ФИО5, проживающей по адресу: ... ... ... ...1. Придя к дому, Якутов О.А. и Солунов СВ. увидели, что входная дверь квартиры ФИО5 закрыта на навесной замок и в доме никого нет, Солунов СВ., подошел к запертой входной двери квартиры и, ударив ногой по нижней части двери, выбил филенку. Затем, пользуясь тем, что их никто не видит и в доме никого нет, предложил Якутову О.А. проникнуть в квартиру ФИО5 и похитить оттуда продукты питания. Якутов О.А. согласился, вступив таким образом с Солуновым СВ. в преступный сговор. После чего, они через проем, образовавшийся в результате выбитой филенки на входной двери, незаконно проникли в квартиру ФИО5 и тайно, из корыстных побуждений похитили: печную цельнометаллическую плиту, стоимостью 1 000 рублей; кроссовки 36 размера, стоимостью 400 рублей; 2 спортивных брюк (эластик), б/у, по цене 200 рублей (с учетом их износа); 1 банку малинового варенья, емкостью 0,75 л, стоимостью 75 рублей;  2 банки варенья из смородины, емкостью по 0,5 л, по цене 50 рублей за банку, всего на сумму 100 рублей; 1 литр растительного масла в пластиковой бутылке, стоимостью 45 рублей; 5 коробков спичек по цене 70 копеек за коробок, на сумму 3 рубля 50 копеек, всего на общую сумму 2 023 рубля 50 копеек. С похищенным Якутов О.А. и Солунов СВ., скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 2 023 рубля 50 копеек.

    Своими умышленными действиями Якутов О.А., Солунов С.В. совершили преступление, предусмотренное ст.158,ч.3.п.»а» УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

   Подсудимые Якутов О.А., Солунов С.В. виновными себя в совершении данного преступления признали полностью, с обвинением согласны. Они поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимые подтвердили в суде, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатом.      

     Суд, заслушав подсудимых, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласились Якутов О.А., Солунов С.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Якутову О.А., Солунову С.В. суд учитывает признание вины и  раскаяние в содеянном;  личности подсудимых, которые характеризуется удовлетворительно; погашение ущерба, совершение преступления впервые Солуновым С.В., явку с повинной Якутова О.А.. Данные обстоятельства смягчают ответственность Якутова О.А., Солунова С.В.. Отягчает ответственность подсудимого Якутова О.А. рецидив преступлений, поскольку в его действиях имеется особо опасный рецидив. Обстоятельств, отягчающих ответственность Солунова С.В. по делу не установлено. Учитывая обстоятельства дела, степень и характер совершенного преступления, которое является умышленным тяжким преступлением, смягчающие ответственность обстоятельства, личностные качества подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением.

                                 Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ,

                                                         п р и г о в о р и л:

    Якутова Олега Анатольевича, Солунова Сергея Викторовича признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158,ч.3,п.»а» УК РФ и назначить: Якутову О.А наказание виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа; Солунову С.В. в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком

Якутову О.А. – 2 года; Солунову С.В. – 1 год.

    Обязать Якутова О.А., Солунова С.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

     Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по

основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Якутов О.А., Солунов С.В. имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.