тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-120/2009

                                       П Р И Г О В О Р

               И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                 ... Дата обезличена года.

    Судья Чердынского районного суда Пермского края Петрова Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чердынского района Пауль Е.А.,

подсудимого Талпа Михаила Ивановича,

защитника Дятлова Я.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Талпа Михаила Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего среднее образование и на иждивении 2 малолетних детей, женатого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., зарегистрированного ..., ..., ..., ранее судимого

- ... судом Дата обезличена года по ст.158,ч.2,п.»в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 7 месяцев;

 - ... судом Дата обезличена года по ст.ст.158,ч.1; 158,ч.1; 158,ч.1; 158,ч.1; 158,ч.2,п.»в» УК РФ, ст.69,ч.2, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с Дата обезличена года; мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158,ч.2,п.»б,в»; 159,ч.1; 158,ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

    Талпа М.И. в  июле 2009 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время совместно с ФИО10 и ФИО4 находились в доме Номер обезличен по ... ... края. Около 24:00 часов Талпа М.И. зная, что у ФИО10 имеется принадлежащий ему сотовый телефон марки «Номер обезличен», действуя из корыстных побуждений, направленных на совершение хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ФИО10. данный сотовый телефон для произведения телефонного звонка. При этом Талпа М.И. ранее уже брал у ФИО10 сотовый телефон и звонил с него, сразу возвратив, тем самым войдя к нему в доверие. ФИО10 будучи введенный в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием, передал Талпа М.И. сотовый телефон «Номер обезличен» стоимостью 6 000 рублей, с сим – картой, не представляющей ценности для потерпевшего, и картой памяти, емкостью 1 гб, стоимостью 400 рублей, полагая, что он после производства звонка вернёт сотовый телефон. Однако Талпа М.И. ушел в другую комнату дома, пояснив, что хочет позвонить, введя ФИО10 в заблуждение относительно своих преступных намерений. Затем вышел из дома и скрылся. Похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 6 400 рублей.

    Он же Талпа М.И., Дата обезличена года, в вечернее время находился в квартире у ФИО5, расположенной по адресу: ... ... края. Около 23:00 часов ФИО5 ушел из квартиры. Талпа М.И., зная, что у ФИО5 в гараже, стоящем около дома, хранятся бензопила и электрорубанок, решил совершить тайное хищение данных инструментов. Для облегчения своих преступных действий он похитил у  ФИО5 дорожную сумку, стоимостью 300 рублей, вышел из квартиры и подошел к гаражу ФИО5. Убедившись, что за его преступными действиями, никто не

наблюдает, с помощью силы рук взломал двери гаража, и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил бензопилу «Номер обезличен» стоимостью 5 500 рублей, принадлежащую ФИО6 и рубанок электрический «Номер обезличен», стоимостью 2 160 рублей, принадлежащий ФИО5. инструменты сложил в дорожную сумку и с похищенным скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5 500 рублей, и потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 460 рублей.

    Он же Талпа М.И. Дата обезличена года в ночное время совместно с ФИО7 находился в гостиничном номере Номер обезличен гостиницы «ФИО17», расположенной по адресу: ... ... края, где они временно проживали. Около 01:20 минут ФИО7 ушел из гостиницы. В это время Талпа М.И. увидел на столе его сотовый телефон «Номер обезличен», который находился на зарядке. У него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения данного телефона. После чего Талпа М.И. тайно похитил лежащий на столе сотовый телефон марки «Номер обезличен» с зарядным устройством, общей стоимостью 4 000 рублей, в котором была установлена сим- карта, стоимостью 100 рублей. С похищенным сотовым телефоном Талпа М.И. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 4 180 рублей.

    Своими умышленными действиями Талпа М.И. совершил преступления, предусмотренные - ст.158,ч.2,п.»б,в» УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; ст.158,ч.1 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; ст.159,ч.1 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

    Подсудимый Талпа М.И. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

    Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы дела, считает обвинение, с которым согласился Талпа М.И. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными преступлениями небольшой и  средней тяжести, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, являются - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительные характеристики, частичное погашение ущерба, нахождение на иждивении малолетних детей. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, личностные качества подсудимого, то, что подсудимый ранее совершал умышленные преступления, суд считает, что наказание ему следует назначить с  изоляцией от общества в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

    Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

                                        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Талпа Михаила Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158,ч.1; 159,ч.1; 158,ч.2, п.»б,в» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158,ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы; по ст.159,ч.1 – 1 год лишения свободы; по ст.158,ч.2,п.»б,в» УК РФ – 2 года лишения свободы.

    В силу ст.69,ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

    В силу ст.69,ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору ФИО18 суда от Дата обезличена года окончательно назначить 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с Дата обезличена года.

    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

    Меру пресечения Талпа М.И. избрать заключение под стражей с содержанием в СИЗО-Номер обезличен ....

    Взыскать с Талпа М.И. в пользу ФИО8 6 400 рублей; в пользу ФИО7 4 180 рублей.

    Вещественные доказательства – бензопилу передать потерпевшему ФИО6; электрорубанок передать потерпевшему ФИО5.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимому в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379,п.1 УПК РФ. Кроме того, Талпа М.И. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.