Тайное хищение чужего имущества



Дело № 1-109/2009

                                       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                 ... Дата обезличена года.

    Судья Чердынского районного суда Пермского края Петрова Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимого Дедюрина Константина Александровича,

защитника Дятлова Я.В., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дедюрина Константина Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... ..., русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего ..., ..., (...), ..., судимостей не имеющего, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158,ч.3,п.»а»УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в вечернее время, точная дата и время следствием не установлены, Дедюрин К.А. находился в детском парке около своего дома Номер обезличен, по ... (... ..., Пермского края. Увидел, что окно в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен, по ... (...) находится в приоткрытом состоянии. У Дедюрина К.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из данной квартиры, при этом Дедюрин К.А. достоверно знал, что хозяин квартиры Дата обезличена скончался. После этого Дедюрин К.А. подошел к окну квартиры Номер обезличен, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью незаконного проникновения в квартиру, встал на фундамент дома, открыл окно, и, перегнувшись через подоконник, протянул руку и тайно похитил находившийся на тумбочке, расположенной в комнате около окна, телевизор марки «AKARI», стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий ФИО4. После чего Дедюрин К.А. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

    Своими умышленными действиями Дедюрин К.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158,ч.3,п.»а» УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

    Подсудимый Дедюрин К.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном

следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

   Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с

которым согласился Дедюрин К.А. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Дедюрину К.А. суд учитывает признание вины и  раскаяние в

содеянном, отсутствие жалоб на его поведение, погашение ущерба. Данные

обстоятельства смягчают ответственность подсудимого. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным тяжким преступлением, личность подсудимого, который не занимается общественно-полезным трудом, но старается выполнять различные временные хозяйственные работы, чтобы заработать денег, не привлекался к административной ответственности, суд считает возможным назначить Дедюрину К.А. наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, поскольку именно такое наказание будет способствовать исправлению Дедюрина К.А..

                            Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Дедюрина Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158,ч.3,п.»а»  УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

    В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

    Обязать Дедюрина К.А. периодически являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства; принять меры к трудоустройству.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Дедюрин К.А. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.