Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-105/2009

                                       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                 ... Дата обезличена года.

    Судья Чердынского районного суда Пермского края Петрова Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимой Ивановой Елены Владимировны,

защитника Дятлова Я.В., представившего удостоверение  № 1344 и ордер №  086371

при секретаре Поповой Н.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивановой Елены Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Пермского края, русской, гражданки РФ, беспартийной, не военнообязанной, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей ..., ..., ..., ранее не судимой, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161,ч.1 УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Дата обезличена года, в ночное время, (точное время дознанием не установлено), Иванова Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в доме ФИО4, расположенном по адресу: ..., ..., ... - ... где совместно с ФИО4 и своей сестрой ФИО5 распивала спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между ФИО5 и ФИО4 возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО5 причинила ФИО4 телесные повреждения. После чего Иванова Е.В. стала оказывать первую медицинскую помощь ФИО4 и  увидела у него наручные часы, у нее возник умысел на совершение хищения данных часов. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение наручных часов, Иванова Е.В. подошла к ФИО4, который сидел в кресле, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО4, осознавая, что последний понимает преступный характер ее действий, и, игнорируя данное обстоятельство, сняла с руки ФИО4 часы. С похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

    Своими умышленными действиями Иванова Е.Ю. совершила преступление, предусмотренное - ст.161,ч.1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

     Подсудимая Иванова Е.Ю. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, с обвинением согласна. Она поддержала заявленное на предварительном

следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимая подтвердила в суде, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом.

   Суд, заслушав подсудимую, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с

которым согласилась Иванова Е.Ю. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Ивановой Е.Ю. суд учитывает признание вины и  раскаяние в

содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, совершение преступления впервые, погашение ущерба. Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимой. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено. Учитывая характер и

степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести;  личность подсудимой, которая употребляет спиртные напитки, не занимается общественно-полезным трудом, но жалоб на свое поведение не имеет, суд считает возможным назначить Ивановой Е.Ю. наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ее поведением, поскольку для исправления Ивановой Е.Ю. необходимо такое наказание.

                            Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Иванову Елену Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161,ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

    Обязать Иванову Е.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. 

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Иванова Е.Ю. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.