тайное хищение чужого имущества



Дело № 117/2009

                                       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                 ... Дата обезличена года.

    Судья Чердынского районного суда Пермского края Петрова Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Пахомова Сергея Владимировича,

защитника Билалова А.Ф., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Елышевой Е.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пахомова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Казахской ССР, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, работающего рабочим Воскресенского собора, проживающего ..., ..., ..., ранее судимого:

 - ... судом, Пермского края Дата обезличена года по ст.158,ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 2 года;

 - ... судом Дата обезличена года по ст.158,ч.2,п.»б», ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

 - мировым судьей судебного участка Номер обезличен ..., Пермского края Дата обезличена года по ст.ст.119, 119, ст.69,ч.2,ст.69,ч.5 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно по постановлению Кунгурского городского суда, Пермского края от Дата обезличена года на 1 год 28 дней;

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158,ч.2,п.»б»УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Пахомов С.В. Дата обезличена года около 17:00 часов находился в гостинице для паломников Воскресенского собора, расположенной по адресу: ..., ... ... края, в которой употреблял спиртное. Когда закончилось спиртное и деньги, Пахомов С.В. зная, что в Воскресенском соборе продают различные изделия - цепочки, кольца, решил совершить тайное хищение данных изделий, для их последующей продажи и получении материальной выгоды. В связи с этим Пахомов С.В. вышел на улицу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к гостинице для паломников, с помощью деревянной лестницы поднялся к открытому окну собора и пролез внутрь. Незаконно проникнув в трапезную, Пахомов С.В. спустился по деревянной лестнице к алтарю и из церковной лавки тайно похитил планшетку с изделиями из металла серого цвета, а именно, 2 цепочки, размером 28 см на сумму 583 рубля; цепочку, размером 35 см на сумму 410 рублей; цепочку, размером 27 см на сумму 284 рубля; цепочку, размером 37 см на сумму 245 рублей, цепочку, размером 30 см на сумму 310 рублей; цепочку, размером 28 см на сумму 220 рублей; цепочку, размером 35 см на сумму 210 рублей; цепочку, размером 37,5 см на сумму 480 рублей; цепочку, размером 30 см на сумму 470 рублей; цепочку, размером 38 см на сумму 310 рублей; цепочку, размером 37 см на сумму 450 рублей; цепочку, размером 26 см на сумму 316 рублей; цепочку, размером 30 см на сумму 349 рублей; цепочку, размером 38 см на сумму 305 рублей; цепочку, размером 23 см на сумму 377 рублей; цепочку, размером 29 см на сумму 341 рубль; цепочку, размером 28 см на сумму 388 рублей; цепочку, размером 30 см на сумму 357 рублей, цепочку, размером 28 см на сумму 369 рублей; цепочку, размером 30 см на сумму 358 рублей; цепочку, размером 27 см на сумму 304 рубля; цепочку, размером 31 см на сумму 307 рублей, а также кольцо, диаметром 4 см на сумму 431 рубль; кольцо, диаметром 4 см на сумму 475 рублей; кольцо, диаметром 5 см, стоимостью 450 рублей; кольцо, диаметром 5 см, имеющее камень в основании, стоимостью 480 рублей; кольцо, диаметром 4 см, имеющее камень в основании, стоимостью 421 рубль; кольцо, диаметром 3 см, стоимостью 300 рублей. Положив изделия в карман своего пиджака, с похищенным Пахомов С.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб местной православной религиозной организации «ФИО6» на общую сумму 10 300 рублей.

    Своими умышленными действиями Пахомов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158,ч.2,п.»б» УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

   Подсудимый Пахомов С.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

   Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с

которым согласился Пахомов С.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Пахомову С.В. суд учитывает признание вины и  раскаяние в

содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, погашение ущерба, отсутствие жалоб на его поведение, добросовестное отношение к труду, мнение потерпевшего о снисхождении. Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого. Отягчает ответственность подсудимого наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Пахомову С.В. наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, поскольку именно такое наказание будет способствовать исправлению Пахомова С.В..

                            Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Пахомова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158,ч.2,п.»б»  УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

    Обязать Пахомова С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

    Вещественные доказательства – серебряные изделия передать настоятелю местной православной религиозной организации «ФИО6 ФИО4. 

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Пахомов С.В. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.