тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-115/2009

                                       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                  ... Дата обезличена года.

      Судья Чердынского районного суда Пермского края Петрова Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Бочкарева Павла Александровича,

защитника Янгиева Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Поповой Н.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бочкарева Павла Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ранее судимого ... судом:

 - Дата обезличена года по ст.162,ч.2, ст.88,ч.6.1.УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года по постановлению ... суда от Дата обезличена года условно-досрочно на 11 месяцев 10 дней,

- Дата обезличена года по ст.158,ч.2,п.»в» УК РФ, ст.ст.79,ч.7,п.»в», 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного Дата обезличена года в связи с отбытием наказания; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158,ч.2,п.»б» УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Бочкарев П.А. Дата обезличена года примерно в 03 часа ночи, с целью совершения кражи велосипеда пришел к дому ФИО4, проживающей по ...1 в ..., ..., Пермского края. Достоверно зная, что в незакрытом пристрое хранится велосипед, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в пристрой к дому ФИО4 и тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО4 велосипед «Номер обезличен», стоимостью 2 600 рублей. Бочкарев П.А. на похищенном велосипеде с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 2 600 рублей.

    Своими умышленными действиями Бочкарев П.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158,ч.2,п.»б» УК РФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

    Подсудимый Бочкарев П.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и  потерпевшая согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

  Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Бочкарев П.А. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.    

    При назначении наказания Бочкареву П.А. суд учитывает признание вины и  раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. В настоящее время подсудимый работает у частного предпринимателя; жалоб в администрацию поселения на его поведение не поступало. Данные обстоятельства

смягчают ответственность подсудимого. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личностные качества подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, суд считает возможным назначить Бочкареву П.А. наказание в виде обязательных работ.

                                         Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      Бочкарева Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б»,ч.2,ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

       Взыскать с Бочкарева П.А. в пользу ФИО4 2 600 рублей.

       Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский райсуд в течение 10 суток со дня его вынесения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379,п.1 УПК РФ. Кроме того, Бочкарев П.А. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда-                                                               Л.А. Петрова.