нарушение ПДД, повлекшее по неостарожности приченение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-114/2009г.

                                       П Р И Г О В О Р

                    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                         ... Дата обезличена года.

    Судья Чердынского районного суда Пермского края Петрова Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Гилева Андрея Сергеевича,

защитника Янгиева Р.Р., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен 

при секретаре Поповой Н.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гилева Андрея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование и на иждивении малолетнего ребенка, не женатого, работающего помощником вальщика у ИП ФИО11, проживающего ..., ..., ..., Пермского края, ранее судимого:

 - Дата обезличена года ... судом по ст.158,ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 1 год;

  - Дата обезличена года ... судом по ст.158,ч.3; ст.158,ч.3, 158,ч.3; ст.ст.69,ч.3, 74,ч.5, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии;

  - Дата обезличена года ... судом по ст.158,ч.2,п.»а» УК РФ, ст.69,ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии; освобожден Дата обезличена года по постановлению ... суда Пермского края от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 9 дней;

 - осужденного Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Чердынского муниципального района по ст.119, ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 10 месяцев;  

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264,ч.2 УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Дата обезличена года, примерно в 00:30 минут Гилев А.С,, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ (утвержденных Постановлением Совета Министерства - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, в редакции, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 года № 28 «О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090», вступившей в силу с 1 марта 2009 года) - «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного),...в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял своим автомобилем марки Номер обезличен, 1992 года выпуска, с транзитным номером ВУ 96-04 по ... в пос. ... Пермского края. Гилев А.С., видя пешеходов, стоящих позади своего автомобиля на обочине дороги, напротив магазина «...», расположенного по ..., не убедившись, что они отошли на безопасное расстояние, и не мешают движению автомашины, преступно-халатно понадеявшись на свой опыт и сознательность пешеходов, в нарушение п.8.1 ПДД - «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота... При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», п.8.12 ПДД -«Движение

транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет

безопасен и не создаст помех другим участникам движения» и п. 10.1 ПДД - «Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», вывернув передние колеса вправо, начал разворот на автомашине, двигаясь задним ходом в направлении .... В результате Гилев А.С., управляя автомашиной марки TOYOTA-VISTA, неосторожно совершил наезд на пешехода ФИО4, ударив ее при маневрировании передним левым крылом своего автомобиля, при этом нарушив п. 1.5 ПДД  - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.» В результате вышеперечисленных нарушений ПДД, Гилев А.С, управляя автомашиной Номер обезличен, совершил наезд на пешехода ФИО4, повлекший за собой причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью.

   В судебном заседании подсудимый Гилев А.С. вину признал частично и пояснил, что он подъехал к магазину в ..., выпили спиртного. Потом сел в машину и стал разворачиваться. Почувствовал удар, остановился и вышел из машины. Потерпевшая плакала, он увез ее в больницу. Обучался вождению в автошколе, но права не получил. Правила дорожного движения изучал, но машина с правым рулем, окна тонированы, поэтому не увидел человека. Потерпевшую зацепил левым крылом машины, потом выбежал и помог потерпевшей. Не убедился в безопасности маневра, потому что понадеялся на себя. С исковыми требованиями потерпевшей согласен.

    Потерпевшая ФИО4 пояснила, что Дата обезличена года после сдачи сессии приехала домой. Вечером гуляла с друзьями. Подошли к магазину «...» на ... и стояли у обочины, было темно. В 00 часов 30 минут со стороны ... к магазину подъехала иномарка темного цвета с правым рулем, которой управлял Гилев Андрей, рядом с ним на пассажирском сиденье сидела девушка. Машина проехала мимо, она стояла спиной. В какой то момент, даже не поняла как все и произошло, почувствовала сильный удар машиной в область правого бока и от этого удара упала на землю. Потом почувствовала боль. Машина сразу остановилась, подбежал подсудимый, сказал, что не видел ее. Он был выпивши, потому что от него пахло спиртным. Звуковых сигналов Гилев не подавал, когда стал разворачиваться. Ее увезли в больницу. Сделали рентген и обезболивающий укол. Выяснилось, что в результате наезда автомашиной Гилева на правой ноге перелом внутреннего мыщелка правого бедра. Просит взыскать моральный вред в размере 50 000 рублей, потому что ей пришлось длительно лечится, испытать боль от разных процедур, уколов. За период лечения пришлось ездить на прием к врачам четыре раза и каждая поездка обходилась не менее 1 000 рублей, кроме этого, необходимо приобрести специальный наколенник, он стоит 2 000 рублей. Также во время каникул хотела устроиться на работу, но не смогла в связи с травмой. Потом переживала, что не сможет ходить и прыгать, так как освобождена от занятий физкультуры. Пропустила учебные занятия и переживала, что не сможет сдать зачеты. К уголовной ответственности привлекать не желает, так как все произошло по неосторожности.

    Свидетель ФИО8 пояснила, что Дата обезличена года вечером дочь ФИО4 ушла гулять со знакомыми. Ночью около 1 часа 30 минут ФИО4 позвонила и попросила встретить ее на улице, потому что она сломала ногу. Она вместе с мужем вышли на улицу. ФИО7. Муж взял на руки дочь и унес ее в дом. Дня через 2-3 ФИО4 на расспросы ответила, что Гилев сбил ее машиной и у нее перелом коленного сустава на правой ноге. ФИО4 из-за травмы не смогла в летний период устроится на работу и заработать деньги. У нее был нервный срыв, она плакала, пережила много боли. Она делала дочери обезболивающие укол, потратили много денег на поездки в больницу из пос. Керчевский в ... на приемы к врачам.

    Согласно показаний свидетеля ФИО9 Дата обезличена года около 24 часов он на

своем автомобиле Номер обезличен подъехал к круглосуточному магазину «...», по ... в .... Остановился у обочины справа, не доезжая до спуска с

дороги к магазину примерно 10-15 метров. Там уже были ФИО16 и ФИО17.

Они втроем постояли на обочине, разговаривали. Возле спуска к магазину на обочине стояли несколько молодых людей, среди которых стояла ФИО4. Почти в это же время к магазину подъехал Гилев Андрей на своем автомобиле иномарка, «праворукая», темного цвета, без номеров с транзитами. Андрей сам был за рулем. Гилев на машине остановился ближе к его машине, проехав немного от спуска к магазину. Гилев был выпивший, но не сильно, на ногах стоял нормально, вел себя адекватно. Они все вместе выпили пива. Простояли полчаса, может час. Гилев Андрей сказал, что надо ехать. Сел за руль, завел машину. Фары на машине были включены. Он отвернулся и за дальнейшими движениями автомобиля не смотрел, только услышал, как с визгом резко поехала машина Гилева и почти сразу услышал женский крик. Когда обернулся, то увидел, что машина Гилева стоит поперек дороги, из нее выскочил Андрей Гилев и подбежал к лежащей на дороге в метре от обочины ФИО4. ФИО4 лежала и кричала от боли. Она держалась за ногу и пыталась встать, но не смогла. Он понял, что ФИО4 ударило машиной Гилева Андрея и ей необходима медицинская помощь. Андрей извинялся перед ФИО4, говорил, что не хотел на нее наехать машиной. Все стали говорить, что ФИО4 срочно нужно отвезти в больницу. Милицию вызывать не стали. Кто-то из ребят подхватил на руки ФИО4 и ее усадили на заднее сиденье машины Гилева. Андрей сел за руль и увез ее в сторону больницы. Андрей мог избежать ДТП, если бы маневр разворота осуществлял аккуратнее и не торопился.

    Свидетель ФИО20. пояснил, что в ... ПОМ поступил материал по факту ДТП. Он выяснил, что на ФИО4 совершил наезд Гилев А.С., ударив ее левым колесом при совершении маневра (развороте). Потом увез ее в больницу. Гилев А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения со слов очевидцев.

    Суд, исследовав материалы дела, считает вину Гилева А.С. установленной и доказанной в судебном заседании. Его вина подтверждается материалами дела: рапортами л.д.2,25); сообщением л.д.3); протоколом осмотра места происшествия л.д.4-5); заявлением л.д.6); актом судебно-медицинского исследования л.д.1617); протоколом осмотра транспорта

л.д.24);  исковым заявлением л.д.36); выписками из медицинской карты потерпевшей л.д.63-66); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.69-70), согласно которого у ФИО4 был зафиксирован закрытый перелом внутреннего мыщелка правого бедра. Этот перелом образовался от действия какого-то твердого тупого предмета и мог возникнуть при автодорожном происшествии. В момент причинения травмы ФИО4 находилась в вертикальном или близко к этому положении и область коленного сустава была доступна для нанесения повреждения выступающими частями автомобиля. Закрытый перелом бедренной кости, составляющий коленный сустав повлек значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

    Действия Гилева А.С., выраженные в нарушении Правил дорожного движения, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, то есть с происшедшим ДТП, в результате которого ФИО4 причинен тяжкий вред здоровью. Следует исключить из обвинения нарушение Гилевым А.С. п.2.1.1 Правил дорожного движения, поскольку его нарушение не находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями; следует исключить квалифицирующий признак «нарушение эксплуатации транспортных средств», поскольку в обвинительном заключении не указано ни одного конкретного нарушения, связанного с эксплуатацией транспортного средства.

    Действия Гилева А.С. правильно квалифицированны по ст.264,ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    Потерпевшей заявлены требования компенсации морального вреда. Данные требования подлежат удовлетворению в соответствии со ст.151, ст.1100 ГК РФ «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».  «Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности». При определении размера компенсации суд учитывает требования разумности и справедливости, а также то, что Гилев А.С. совершил неосторожное преступление, на его иждивении имеется малолетний ребенок. Однако потерпевшая длительное время находилась на лечении, в течение которого переносила физическую боль от проводимых медицинских процедур; испытывала нравственные страдания от того, какой будет нога после лечения; был испорчен летний отдых; пропустила занятия в учебном заведении.

    При назначении наказания Гилеву А.С. суд учитывает признание вины и  раскаяние в содеянном, совершение неосторожного преступления; активное способствование раскрытию преступления; оказание помощи потерпевшей после совершения ДТП; его удовлетворительную характеристику, наличие малолетнего ребенка; мнение потерпевшей о снисхождении, частичное возмещение ущерба. Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено. Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, которое хотя и является преступлением средней тяжести, однако совершено в алкогольном опьянении;  обстоятельства, смягчающие ответственность, удовлетворительную характеристику, суд считает возможным назначить Гилеву А.С. наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, потому что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного.     

                            Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

   Гилева Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264,ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

    В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

    Обязать Гилева А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

    В силу ст.69,ч.5 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен Чердынского муниципального района от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

    Взыскать с Гилева А.С. в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере 40 000 рублей.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Кроме того, Гилев А.С. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.