незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1- 12 / 2010 г.                                                                                                       П Р  И Г  О В  О Р

                          И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

 

    Дата обезличена г. ...                   

         

      Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О. В.,

подсудимой Коротаевой Аллы Алексеевны,

защитника Янгиева Р. Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Елышевой Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении КОРОТАЕВОЙ АЛЛЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ..., ..., русской, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее образование, не замужем, работающей швеей ООО «ФИО6» ..., имеющей на иждивении двух малолетних детей, ранее не судимой, мера пресечения, в отношении которой в виде подписки о невыезде, избрана Дата обезличена года /л.д. 59/, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                  

У С Т А Н О В И Л :

          Дата обезличена года Коротаева А.А., действуя в интересах и по просьбе лиц, отбывающих наказание в ФИО7 ... района Пермского края и материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... ..., имея при себе денежные средства в сумме 2500 рублей, полученные ею от указанных выше лиц почтовым переводом, у лица, материалы дела в отношении которого также выделены в отдельное производство, незаконно приобрела наркотическое средство - героин массой не менее 1, 436 грамма, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство Коротаева незаконно хранила у себя дома по адресу: ..., ..., а также незаконно хранила, следуя на автобусе рейсом Пермь – Ныроб. Дата обезличена года в дневное время у автовокзала в ... района Пермского края Коротаева была задержана сотрудниками милиции, наркотическое средство изъято.

          Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое у Коротаевой и представленное на экспертизу в пяти свертках пленки является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин /героин/, независимо от его количества; масса наркотического средства составила: 0,350 г., 0, 390 г., 0,260 г., 0, 149 г., 0, 110 г.; на поверхности фрагмента полимерной пленки обнаружены наркотические средства – морфин, 6 – моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/ в следовых количествах.  

          Таким образом, своими умышленными действиями Коротаева совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

          Подсудимая Коротаева пояснила, что с обвинением она согласна, виновной себя признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Из обвинения Коротаевой, как считает суд, следует исключить незаконную перевозку наркотического средства, как не нашедшую своего подтверждения. Данное обстоятельство не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства по делу не изменяются.

Пленум Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическим средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» разъясняет, что под уголовно наказуемой перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства из одного места в другое, в том числе и в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта. При этом следует иметь в виду, что незаконная перевозка наркотиков может быть осуществлена с их сокрытием, в том числе в специально оборудованных тайниках в транспорте. Вопрос о наличии в действиях лица состава незаконной перевозки без цели сбыта и об ограничении указанного состава преступления от незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, места их нахождения.

Коротаева, следуя рейсовым автобусом до ... и храня при себе относительно небольшое количество наркотического средства, действовала в интересах приобретателя, не имея умысла на его перевозку. Проезд ее с наркотическим средством на рейсовом автобусе, как считает суд, по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотика в крупном размере во время поездки. 

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой, положительно характеризующейся.

Смягчает вину Коротаевой признание вины, раскаяние, явка с повинной, то, что ранее она не судима, а также наличие на иждивении двух малолетних детей.     

Отягчающих вину обстоятельства судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Коротаевой наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Именно такое наказание, как считает суд, будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимой, а также благоприятно влиять на условия жизни ее семьи.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, необходимо уничтожить.

 

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                           

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Коротаеву Аллу Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

           В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

          Возложить на Коротаеву обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий: