открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-128/2009

                                       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                 ... Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимого Чемова Евгения Николаевича,

защитника Янгиева Р.Р., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен 

при секретаре Поповой Н.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чемова Евгения Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ранее не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161,ч.2,п.»г» УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Чемов Е.Н. Дата обезличена года около 19:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил около здания терапевтического отделения Чердынской ЦРБ расположенного по ..., ..., Пермского края и увидел идущую по дороге ФИО4, 1927 года рождения. Чемов Е.Н., зная ее давно, так как жил с ней по-соседству, решил занять у потерпевшей денег на спиртное. На его просьбу ФИО4 ответила отказом. После чего у Чемова Е.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств у ФИО4. Чемов Е.Н., продолжая преследовать преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, достоверно зная, что физически сильнее ФИО4,, пользуясь этим, осознавая, что потерпевшая ФИО4 понимает преступный характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, тем самым, подавляя волю потерпевшей, подошел к ФИО4, схватив ее руками за одежду, уронил на землю, руками стал удерживая ее на земле, то есть лишая ФИО4возможности сопротивляться. После этого Чемов Е.Н. насильно из наружного кармана пальто потерпевшей достал кошель, стоимостью 100 рублей, с денежными средствами в сумме 80 рублей. Данным имуществом Чемов Е.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб. В результате противоправных действий подсудимого ФИО4 согласно заключения эксперта  Номер обезличен от Дата обезличена года получила телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, скарификация кожных покровов лица, ушибы наружных поверхностей кистей обеих рук, которые не имеют объективных признаков вреда здоровью.

    Своими умышленными действиями Чемов Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.161,ч.2,п.»г» УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    Подсудимый Чемов Е.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном

следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

   Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с

которым согласился Чемов Е.Н. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Чемову Е.Н. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

    Учитывает суд и личность подсудимого, отрицательно характеризующегося, злоупотребляющего спиртными напитками.

    Смягчает ответственность Чемова Е.Н. признание вины и  раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений; погашение ущерба

    Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

    С учетом изложенного, суд при назначении наказания принимает во внимание также обстоятельства дела – Чемов Е.Н. снова совершил преступление в отношении престарелого человека. Потерпевшая является «погорельцем», имеет незначительную пенсию, после действий подсудимого потерпевшая испытала гипертонический криз, Чемов Е.Н. зная о жизненной ситуации ФИО4, пренебрег ею, чтобы купить себе спиртное. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, который длительное время злоупотребляет спиртными напитками, не желает исправлять свое поведение, ведет паразитический образ жизни; не занимается общественно-полезным трудом, при таких обстоятельствах для исправления Чемову Е.Н. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, но с учетом ст.ст.61, 62 УК РФ. 

    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

                            Руководствуясь ст.ст.308-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Чемова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161,ч.2,п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в  виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с Дата обезличена года.

    Меру пресечения Чемову Е.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда с содержанием в Номер обезличен ....

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Чемовым Е.Н. в тот же срок с момента вручении копии приговора, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Чемов Е.Н. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.