покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества



Дело № 1-123/2009

                                           П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

                          ... Дата обезличена года.

    Судья Чердынского районного суда Пермского края Петрова Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чердынского района Пауль Е.А.,

подсудимого Макарова Евгения Анатольевича,

защитника Дятлова А.Ф., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен 

при секретаре Поповой Н.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова Евгения Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего среднее образование и на иждивении 2 малолетних детей, женатого, работающего рабочим ИП ФИО8, проживающего ..., ..., ..., Пермского края, ранее судимого ... судом:

 - Дата обезличена года по ст.162,ч.2, ст.158,ч.2,п.»б», ст.119 УК РФ к 3 годам лишения свободы в воспитательной колонии; освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на 7 месяцев 15 дней;

 - Дата обезличена года по ст.161,ч.2,п.»г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно по постановлению Соликамского городского суда от Дата обезличена года на 1 год 2 месяца 4 дня;  мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3.ст.30,ч.2.ст.167 УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Дата обезличена года, около 23:45 часов, Макаров Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около дома, принадлежащего ФИО4, расположенного по адресу: ..., ..., ...1, где у Макарова Е.А. с его сожительницей ФИО6 возникла ссора. После чего у Макарова Е.А., на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что ФИО6 употребляет спиртные напитки, возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, а, именно, летней кухни и бани, расположенных в одном строении, и находящегося там имущества, общей стоимостью 20 000 рублей, принадлежащего ФИО4. Для осуществления своего замысла, Макаров Е.А. взял канистру с бензином, зашел с ней в летнюю кухню и разлил бензин на пол. После этого Макаров Е.А., находясь на крыльце дома, с целью умышленного уничтожения летней кухни и бани, путем поджога, сознавая, что результатом его действий явится причинение значительного имущественного ущерба гражданину, желая наступления таких последствий, зажег тряпку, находящуюся у него в руках, и с ней побежал к летней кухне и бане, понимая, что летняя кухня, баня и все имущество, находящееся в них, будет полностью уничтожено огнем. В это время ФИО6 и сосед ФИО5 побежали за ним, и, догнав его, отобрали у Макарова Е.А. зажженную тряпку. В результате их действий Макаров Е.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по причине, не зависящей от его воли. В результате поджога имуществу ФИО4 мог бы быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

    Своими умышленными действиями Макаров Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3,ст.30,ч.2.ст.167 УК РФ, покушение на умышленное уничтожение или

повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

    Подсудимый Макаров Е.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

    Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Макаров Е.А. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания суд учитывает признание вины и  раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления; положительные характеристики с места работы и в быту; мнение потерпевшей о снисхождении; наличие на иждивении 2 малолетних детей. Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

    Подсудимым совершено покушение на умышленное преступление небольшой тяжести, однако оно совершено в период условно-досрочного освобождения. Отягчает ответственность подсудимого наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, требования ст.79,ч.7 УК РФ, суд считает невозможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества. Однако суд считает, что наличие смягчающих обстоятельств позволяет назначить Макарову Е.А. не слишком суровое наказание.

                                                    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Макарова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3,ст.30,ч.2,ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы.

    В силу ст.70 УК РФ с учетом требований ст.79,ч.7,п.»в» УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить 1 год 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с Дата обезличена года.

    Меру пресечения Макарову Е.А. изменить в зале суда на заключение под стражу с содержанием в Номер обезличен ....

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Макаровым Е.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Макаров Е.А. имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.