умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-122/2009

                                           П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

                          ... Дата обезличена года.

    Судья Чердынского районного суда Пермского края Петрова Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чердынского района Пауль Е.А.,

подсудимого Андреева Олега Геннадьевича,

защитника Билалова А.Ф., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Поповой Н.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреева Олега Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, женатого, работающего рабочим ИП ФИО6, проживающего ..., ..., ..., Пермского края, судимостей не имеющего, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.111 УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

      Дата обезличена года, в вечернее время, Андреев О.Г. находился у себя дома, расположенном по адресу: ... в ... края, где совместно со своей сожительницей ФИО4, распивал спиртные напитки. В это время между Андреевым О.Г. и ФИО4 возникла словесная ссора, в ходе которой Андреев О.Г. подошел к столу и достал из него кухонный нож. Затем на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, сознавая, что результатом его действий явится причинение вреда здоровью потерпевшей, желая и  сознательно допуская наступление тяжких последствий, подошел к кровати, на которой лежала ФИО4, и нанес один удар ножом в  живот ФИО4. В результате противоправных действий Андреев О.Г. причинил ФИО4, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, проникающее колото-резаное ранение живота, сопровождавшееся кровотечением в брюшную полость, то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент нанесения.

    Своими умышленными действиями Андреев О.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.111,ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Подсудимый Андреев О.Г. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

    Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Андреев О.Г. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания суд учитывает признание вины и  раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует и явка с повинной; активное способствование раскрытию преступления; положительную характеристику; его поведение после совершение преступления – оказание медицинской помощи; мнение потерпевшей о снисхождении. Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

    Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, но отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено. Учитывая все обстоятельства, личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

                                                   Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Андреева Олега Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111,ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

    Обязать Андреева О.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Вещественные доказательства – нож, рубашку, осколок стекла – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Андреев О.Г. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.