сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья



ДЕЛО № 1-124/2009 г.

П Р И Г О В О Р

                            И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

   ... Дата обезличена года                     

                Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимой Симоновой Александры Владимировны,

защитника Янгиева Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Артемовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СИМОНОВОЙ АЛЕКСАНДРЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., русской, гражданки России, невоеннообязанной, имеющей среднее образование, не работающей, не замужем, имеющей на иждивении двух малолетних детей, проживающей в ... района Пермского края, ..., ранее не судимой, мера пресечения в отношении которой в виде подписки о невыезде избрана Дата обезличена года /л.д. 68/, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

 Дата обезличена года около 0 часов 10 минут в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ... района Пермского края, ..., при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности», проживающая по указанному адресу Симонова А.В., заведомо зная, что хранящуюся в ее квартире спиртосодержащую жидкость запрещается употреблять в пищевых целях, продала, то есть осуществила сбыт 580 мл. указанной жидкости, содержащей денатурирующую добавку -  кротоновый альдегид, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом пищевого спирта, для употребления в качестве алкогольного напитка, получив прибыль в сумме 80 рублей.

  Согласно заключения судебной экспертизы пищевых продуктов сбытая Симоновой жидкость является денатурированной спиртосодержащей жидкостью и не пригодна для пищевого использования.

  Своими умышленными действиями Симонова совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

               Подсудимая Симонова пояснила, что с обвинением она согласна, виновной себя признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником.

                Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

                Суд, заслушав подсудимую, государственного обвинителя, защитника, считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным.

                При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимой, положительно характеризующейся.

              Смягчающими вину обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние, семейное и материальное положение Симоновой – наличие на иждивении двух малолетних детей, отсутствие постоянного источника дохода, а также и то, что ранее она не судима.

               Отягчающих обстоятельств не установлено.

               С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением. Данное наказание будет наиболее благоприятно способствовать целям исправления и перевоспитания Симоновой, а также условиям жизни ее семьи.

               На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                Признать Симонову Александру Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

                В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

                 Возложить на Симонову обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа своего постоянного места жительства.

                  Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.                                 

                  Вещественное доказательство – бутылку емкостью 1, 5 литра из бесцветного прозрачного полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью в количестве 400 мл. уничтожить.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 397 УПК РФ.

                    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Председательствующий: