причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев



Дело № 1-127/2009г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

                 ... Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чердынского района Пауль Е.А.,

подсудимой Кириченко Надежды Викторовны,

защитника Янгиева Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен  

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кириченко Надежды Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Пермского края, русской, гражданки РФ, беспартийной, военнообязанной, имеющей среднее специальное образование и на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не замужней, не работающей, проживающей ..., ..., ..., не судимой, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.117, ч.2,п.»г» УК РФ

установил:

    Кириченко Н.В., проживая со своей престарелой матерью ФИО5, Дата обезличена г.р. по адресу ..., ..., ..., с Дата обезличена года по Дата обезличена года, умышленно, с целью причинения физической боли и моральных страданий, достоверно зная, что ФИО5 находится в материальной зависимости от нее, и в связи с престарелым возрастом и психическим заболеванием, поэтому не сможет оказать сопротивление, пользуясь этим, на почве личных неприязненных отношений, систематически причиняла физическую боль и побои ФИО5, при этом ее умышленные действия носили характер истязания.

    Так, Дата обезличена года, около 22:00-23:00 часов (точное время следствием не установлено) Кириченко Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в своём доме с престарелой матерью ФИО5, которая в силу своего возраста и здоровья находится в беспомощном состоянии и  материальной зависимости от Кириченко Н.В.. Понимая, что за ФИО5 в силу этих причин, нужен посторонний уход и помощь, зная, что последней необходимо ложится спать, а самостоятельно ФИО5 это делать не будет, начала укладывать ее спать на кровать. На отказ ФИО5 лечь спать, Кириченко Н.В. на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и страданий, нанесла не более 4 ударов рукой по лицу потерпевшей, от чего последняя упала и ударилась о диван, испытав при этом физическую боль и нравственные страдания. От действий Кириченко Н.В. потерпевшей ФИО5 согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены множественные кровоподтеки на лице, кровоподтеки верхних и    нижних конечностей, не имеющих объективных признаков вреда здоровью.

    Она же Кириченко Н.В., Дата обезличена года в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась дома с матерью- ФИО5, Дата обезличена г.р., которая в силу своего престарелого возраста и психического заболевания находится в  беспомощном состоянии и материальной зависимости от Кириченко Н.В., ведет себя несвойственно поведению психически здоровых людей, что выражается в неадекватных поступках. Кириченко Н.В. на почве личных неприязненных отношений, вызванных этой причиной, с целью причинения физической боли и страданий, нанесла 1 удар рукой в  лицо и не более 2 ударов ногой по телу ФИО5, от чего последняя испытывала физическую боль и нравственные

страдания. Своими действиями Кириченко Н.В. причинила ФИО5 согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года рану на слизистой оболочке нижней губы, ссадины на правом предплечье и левом бедре, не имеющих объективных признаков вреда здоровью.

    Она же Кириченко Н.В., Дата обезличена года, в период времени до 20:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в своём доме с матерью ФИО5 М.H., Дата обезличена г.р., которая в силу своего возраста находится в беспомощном состоянии и материальной зависимости. Кириченко Н.В., понимая и видя, что ФИО5 в силу своего психического заболевания, а так же престарелого возраста ведет себя не свойственно поведению психически здоровых людей, что выражается в неадекватных поступках, раздражающих Кириченко Н.В., на почве личных неприязненных отношений, вызванных указанной причиной, с целью причинения физической боли и страданий, нанесла 1 удар рукой в лицо ФИО5, от чего последняя испытывала физическую боль и нравственные страдания, причинив ей согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года рану на слизистой оболочке нижней губы, без объективных признаков вреда здоровью.

Своими умышленными действиями Кириченко Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст.117, ч.2, п.»г» УК РФ, причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и материальной зависимости от виновного. 

Подсудимая Кириченко Н.В. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, с обвинением согласна. Она поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая подтвердила в суде, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав подсудимую, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласилась Кириченко Н.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Кириченко Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным тяжким преступлением.

Смягчает ответственность подсудимой признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; совершение преступления впервые; наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, то, что подсудимая пытается изменить свое поведение, суд считает возможным назначить Кириченко Н.В. наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением, поскольку именно такое наказание будет способствовать ее исправлению.

         Руководствуясь ст.ст.308-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Кириченко Надежду Викторовну признать виновной в совершении преступления,

предусмотренного ст.117, ч.2,п.»г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 3   лет лишения свободы.

     В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

    Обязать Кириченко Н.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по

основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Кириченко Н.В. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

                    Судья

        Чердынского районного суда:                                                       Л.А. Петрова