тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-121/2009

                                       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                 ... Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Усольской прокуратуры Лосева А.В.,

подсудимых Онищенко Эльвиры Николаевны, Монина Виталия Борисовича,

защитника Янгиева Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Онищенко Эльвиры Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., русской, гражданки РФ, беспартийной, не военнообязанной, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей ..., ..., ..., ранее судимой Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Чердынского муниципального района, Пермского края по ст.157,ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 158,ч.2,п.»а»  УК РФ;

    Монина Виталия Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., судимостей не имеющего, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158,ч.2,п.»а» УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Дата обезличена года в период времени с 13:00 часов до 16:00 часов, точное время следствием не установлено, Онищенко Э.Н. и Монин В.Б., находясь в квартире Онищенко Э.Н., расположенной по адресу ... ... района Пермского края, распивая спиртные напитки, договорились совершить хищение денег у потерпевшего ФИО5, проживающего по адресу: ... ... .... Распределив роли, Онищенко Э.Н. и Монин В.Б. пришли к дому ФИО5. Зная, что ФИО5 инвалид по зрению и не видит, зайдя в дом, Онищенко Э.Н. увела его на кухню и стала разговаривать с ним, тем самым отвлекая потерпевшего. В это время Монин В.Б., который зашел следом за Онищенко Э.Н., воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлечен, прошел в комнату, где стоял сундук. Онищенко Э.Н. в это время наблюдала за обстановкой, чтобы в случае опасности подать сигнал Монину В.Б.. Монин В.Б. в комнате нашел металлический лом, с его помощью сорвал навесной замок вместе с пробоем. Затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил деньги в сумме 4 000 рублей, хранящиеся в сундуке и принадлежащие ФИО5.

    После чего, Онищенко Э.Н. и Монин В.Б. с похищенными деньгами скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

    Своими умышленными действиями Онищенко Э.Н. и Монин В.Б. совершили преступление, предусмотренное ст.158,ч.2,п.»а»  УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

    Подсудимые Онищенко Э.Н., Монин В.Б. виновными себя в совершении данного преступления признали полностью, с обвинением согласны. Они поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного

решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимые подтвердили в суде, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатом.      

    Суд, заслушав подсудимых, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласились Онищенко Э.Н., Монин В.Б. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Онищенко Э.Н., Монину В.Б. суд учитывает признание вины и  раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует и явка с повинной Монина В.Б.;  активное способствование раскрытию преступления; состояние здоровья Онищенко Э.Н.. Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимых.

  Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

  Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личностные качества подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

                                           Руководствуясь ст.ст.308-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Онищенко Эльвиру Николаевну, Монина Виталия Борисовича признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158,ч.2,п.»а» УК РФ и назначить: Онищенко Э.Н. – 2 года лишения свободы; Монину В.Б. – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ данное наказание подсудимым считать условным с испытательным сроком 1 год.

    Взыскать с Онищенко Э.Н., Монина В.Б. солидарно в пользу ФИО5 4 000 рублей.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Онищенко Э.Н., Монин В.Б. имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.