тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-17/2010г.

                                       П Р И Г О В О Р

                    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                    ... Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Маракова Тимура Николаевича,

защитника Дятлова Я.В., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маракова Тимура Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего ..., ..., Пермского края, ранее судимого ... судом, Пермского края Дата обезличена года по ст.158,ч.2,п.»в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.91 УПК РФ Дата обезличена года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158,ч.3,п.»а»  УК РФ

                                                                у с т а н о в и л :

    Мараков Т.Н. Дата обезличена года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома Номер обезличен по ..., ..., ..., Пермского края, в котором проживает ФИО4, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, решил незаконно проникнуть в дом. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи найденного топора разбил стекло в окне кухни, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 5 399 рублей 83 копейки. Затем через данный проем, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество ФИО4 – черный кошелек, не представляющий ценности; кошелек красного цвета, стоимостью 800 рублей; деньги в сумме 280 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1 080 рублей.

    Своими умышленными действиями Мараков Т.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158,ч.3,п.»а» УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

    Подсудимый Мараков Т.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.     

    Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Мараков Т.Н. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Маракову Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным тяжким преступлением.

    Смягчает ответственность подсудимого признание вины и  раскаяние в содеянном.

    Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

     С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, который длительное время не работает, удовлетворительно характеризуется, поскольку жалоб на его поведение в администрацию поселения и Чердынский ОВД не поступало, совершение преступления в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить Маракову Т.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст.ст.74,ч.5, 70 УК РФ.

    Оснований для применения ст.ст.62,73 УК РФ суд не усматривает.  

                            Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Маракова Тимура Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158,ч.3,п.»а»УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

    В силу ст.74,ч.5 УК РФ условное осуждение отменить.

    В силу ст.70 УК РФ присоединить частично наказание, не отбытое по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с Дата обезличена года.

    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

    Меру пресечения Маракову Т.Н. оставить заключение под стражей, с содержанием в Номер обезличен ... до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Маракова Т.Н. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 6 479 рублей 83 копейки.

     Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Мараковым Т.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Мараков Т.Н. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.