тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-20/2010г.

                                       П Р И Г О В О Р

                    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

             ... Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Спирина Сергея Александровича,

защитника Дятлова Я.В., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Поповой Н.А.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Спирина Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ранее судимого –

... судом:

 - Дата обезличена года по п. «в» ч.4 ст. 158, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы в воспитательной колонии;.

 - Дата обезличена года по п. «а» ч.2 ст. 213, п. «в» ч.4 ст. 158, п. ст.64 УК РФ, «в» ч.3 ст. 161, ст.69,ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ст.69, ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы в воспитательной колонии;

... судом:

 - Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ к 6 годам 5 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии;

 - Дата обезличена года по ч.5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

 - Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... района Пермского края по ст.73 УК РФ на 1 год.

 - задержанного в порядке ст.91 УПК РФ Дата обезличена года; мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158,ч.3,п.»а»,158,ч.2,п.»б»,158,ч.2,п.»б», 161, ч.2,п.»г»  УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л:

    Спирин С.А. в Дата обезличена года, в ночное время (точное время следствием не установлено), находясь около дома Номер обезличен по ... ... края решил совершить хищение чужого имущества из стоящей рядом бани. С этой целью перелез через забор и, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к дверям бани, открыл защелку и незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО4: зеркало, стоимостью 300 рублей; покрывало, стоимостью 400 рублей; мочалку, стоимостью 100 рублей; пластмассовый ковшик, стоимостью 100 рублей; различные шампуни, не представляющие ценности для потерпевшего; две лампочки на 60 вт, стоимостью 10 рублей за одну штуку на общую сумму 20 рублей; два рулона линолеума, стоимостью по 300 рублей за один рулон, всего на общую сумму 1 520 рублей. С похищенным Спирин скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1 520 рублей.

Он же, Спирин С.А., в ночное время Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около помещения кочегарки детского дома в ... района Пермского края, решил совершить хищение чужого имущества из здания бывшего детского дома, расположенного по адресу ..., ..., ..., .... С этой целью, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл незакрытые двери кочегарки и незаконно проник в здание бывшего детского дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО6: сотовый телефон «Номер обезличен», стоимостью 940 рублей; сим-карту «Номер обезличен», стоимостью 50 рублей; три DVD-диска, стоимостью 100 рублей за один диск на общую сумму 300 рублей; DVD-плеера «Номер обезличен», стоимостью 1 300 рублей; пульт от DVD-плеера «Номер обезличен», стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 2 790 рублей. С похищенным имуществом Спирин С.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 2 790 рублей.

Он же, Спирин С.А., в начале Дата обезличена года, в вечернее время (точное время следствием не установлено), находясь около дома Номер обезличен по ... ... края, прошел по коридору на второй этаж данного дома, где продолжая преследовать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, видя, что двери квартиры Номер обезличен закрыты на навесной замок, решил незаконно проникнуть в данную квартиру. Пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Спирин С.А. при помощи своего ключа открыл навесной замок и незаконно проник в квартиру Номер обезличен, принадлежащую ФИО7, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: удлинитель, стоимостью 100 рублей; 25 DVD-дисков, стоимостью 100 рублей за один диск на общую сумму 2 500 рублей; 5 МРЗ-дисков, стоимостью 100 рублей за один диск на общую сумму 500 рублей; 1 пару демисезонных туфлей, стоимостью 1 800 рублей; стиральный порошок, стоимостью 20 рублей; мужской шампунь «Номер обезличен», стоимостью 50 рублей; средство для мытья полов «Номер обезличен», стоимостью 100 рублей; средство для очитки и мытья стекол «Номер обезличен», стоимостью 100 рублей; крема для бритья и после бритья «Номер обезличен», не представляющие ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Спирин С.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5 170 рублей.

Он же, Спирин С.А., около 03:20 час. Дата обезличена года, находясь на ... ... края, увидел идущую ФИО5 с сумкой в руке. В этот момент у Спирина С.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни. Для исполнения преступного замысла Спирин С.А. пошел за ФИО5. В это время ФИО5 вышла на ... и, дойдя до ..., пошла по ней в сторону стадиона. Спирин С.А., убедившись, что на улице никого нет, догнав ФИО5, схватился одной рукой за сумку, а другой - за капюшон куртки, пытаясь вырвать сумку. Достоверно зная, что он физически сильнее ФИО5, пользуясь этим, осознавая, что потерпевшая ФИО5 понимает преступный характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, Спирин С.А. для осуществления своего замысла и подавления воли потерпевшей, нанес кулаком 3 удара ФИО5 по затылку и толкнул ее в спину. ФИО5 упала на снег, при этом Спирин С.А. порвал ей капюшон куртки, причинив своими действиями материальный ущерб на сумму 6 000 рублей. Затем Спирин С.А. вырвал из рук ФИО5 сумку, в которой находилось следующее имущество потерпевшей: кожаная сумка черного цвета и кошелек светло-коричневого цвета, блокнот, не представляющие ценности; деньги в сумме 4 700 рублей; зарядное устройство от сотового телефона, стоимостью 140 рублей; наушники от телефона, не представляющие ценности; тушь, за 219 и 300 рублей; крем для рук за 70 рублей; лак, стоимостью 390 рублей; личные документы. После чего, Спирин С.А. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5 459 рублей.

    Своими умышленными действиями Спирин С.А. совершил преступления, предусмотренные статьями – 158,ч.3,п.»а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; 158,ч.2,п.»б», 158,ч.2,п.»б» УК РФ (по преступным деяниям от Дата обезличена года, Дата обезличена года), кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение;  161,ч.2,п.»г»  УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Подсудимый Спирин С.А. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.     

     Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Спирин С.А. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Спирину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными тяжкими и средней тяжести преступлениями.

    Смягчает ответственность подсудимого признание вины и  раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное погашение ущерба.

    Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

    С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, но не занимается общественно-полезным трудом, ведет паразитический образ жизни, неоднократно совершал умышленные преступления;  освободившись из места лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и после непродолжительного периода вновь совершил преступление, а данные преступные деяния совершил в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить Спирину С.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст.ст.62, 74,ч.5, 70 УК РФ.

    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.  

                            Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Спирина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158,ч.3,п.»а», 158,ч.2,п.»б», 158,ч.2,п.»б», ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158,ч.3,п.»а» УК РФ 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа; по ст.158,ч.2,п.»б»,158,ч.2.п.»б» УК РФ по 2 года лишения свободы по каждому преступному деянию; по ст.161,ч.2,п.»г» УК РФ 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

    В силу ст.69,ч.3 УК РФ путем частичного сложений назначенных наказаний назначить 3 года лишения свободы.

    В силу ст.74,ч.5 УК РФ условное осуждение отменить.

    В силу чт.70 УК РФ присоединить частично наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Чердынского муниципального района от Дата обезличена года и окончательно назначить 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с Дата обезличена года.

    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

    Меру пресечения Спирину С.А. оставить заключение под стражей с содержанием в Номер обезличен ... до вступления приговора в  законную силу.

    Взыскать с Спирина С.А. в пользу ФИО7 материальный вред в сумме 3 370 рублей.

    Вещественные доказательства - 12 дисков возвратить ФИО7; 2 рулона линолеума, покрывало, зеркало возвратить ФИО4; сотовый телефон «Номер обезличен» возвратить ФИО6.

     Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Спириным С.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Спирин С.А. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

            Председательствующий:                                                          Л.А.Петрова.