тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-131/2009

                                       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                 ... Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чердынского района Пауль Е.Н.,

подсудимых Заболотных Николая Николаевича, Дмитриевой Марины Владимировны,

защитников Янгиева Р.Р., Дятлова Я.В., представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен, 1344 и ордера Номер обезличенНомер обезличен, 071824 от Дата обезличена года

при секретаре Поповой Н.А.,

а также потерпевших ФИО7, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дмитриевой Марины Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Пермского края, русской, гражданки РФ, беспартийной, не военнообязанной, имеющей среднее специальное образование и малолетнего ребенка, не замужней, не работающей, проживающей ..., ..., Пермского края, ранее не судимой, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 158,ч.2,п.»а,б»  УК РФ;

    Заболотных Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование и 2 несовершеннолетних детей, разведенного, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ранее не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158,ч.2,п.»в», 158,ч.2,п.»б», 158,ч.2,п.»а,б», 158,ч.2,п.»б», 119,ч1 УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Заболотных Н.Н. Дата обезличена года, в дневное время, точное время следствием неустановлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил около котельной магазина Номер обезличен ..., расположенного по адресу ... в ... района Пермского края. Увидев, что двери в котельную открыты, зашел в нее. В котельной никого не было. Заболотных Н.Н. знал, что в диване находится бензопила, у него возник преступный умысел совершить кражу бензопилы «Номер обезличен», принадлежащей ФИО6. Убедившись, что за его преступными действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, никто не наблюдает, приподнял сиденье дивана. После чего, Заболотных Н.Н. тайно похитил бензопилу «Номер обезличен», стоимостью 4 500 рублей, с цепью, стоимостью 300 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 800 рублей.

    Он же, Заболотных Н.Н., Дата обезличена года, в ночное время, точное время следствием неустановленно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около кафе «ФИО13», принадлежащего ..., расположенного по адресу: ... в ..., которое было закрыто на два навесных замка. У Заболотных Н.Н. возник преступный умысел проникнуть в кафе «ФИО14» и совершить кражу продуктов питания и спиртных напитков. Для облегчения своих намерений он вернулся домой, где взял металлический лом. После этого пришел к помещению кафе «ФИО15», убедившись, что за его преступными действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, никто не наблюдает, при помощи лома, Заболотных Н.Н. сломал на входных дверях навесные замки, стоимостью по 105 рублей каждый, причинив ФИО16 материальный

ущерб на сумму 210 рублей, после чего незаконно проник в помещение кафе. Находясь в помещении кафе, Заболотных Н.Н. тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО17, а именно:

- пять бутылок водки   «Граненыч» объемом 0,5 л, стоимостью 110 рублей за одну бутылку, на сумму 550 рублей;

- 20 пачек сигарет «Ява», стоимость 14 рублей за пачку, на сумму 280 рублей;

- 3 кг полуфабрикатов пельменей «Комсомольские», стоимостью 90 рублей за один кг, на сумму 270 рублей;

- одну банку сельди в масле, стоимостью 26 рублей;

- одну банку вареного сгущенного молока, стоимостью 36 рублей, всего на общую сумму 1 162 рубля 00 копеек. После чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 1 372 рубля.

    Он же, Заболотных Н.Н., Дата обезличена года, в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к себе домой по адресу: ... .... Его жена ФИО9 и дочь ФИО8, Дата обезличена года рождения спали вместе на кровати в спальной комнате. Заболотных Н.Н., зная об этом, зайдя в спальную комнату, на почве личных неприязненных отношении, возникших из-за того, что он продал клюкву, решил запугать свою жену. Подошел к кровати и, не убедившись, кто, где спит, потому что в комнате было темно, желая причинить физическую боль ФИО9, находясь в темноте, схватил спящую малолетнюю ФИО8 за шею руками и стал сжимать ей горло, т.е. пережимать дыхательные пути. В связи с чем, ФИО8 проснулась и реально опасалась осуществления угрозы убийством, и у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, потому что Заболотных Н.Н. сжимал ей горло, не давая свободно дышать, Услышав сдавленный крик, увидел, что сжимает горло дочери и отпустил ее.

    Дата обезличена года, в ночное время, точное время следствием неустановленно, Заболотных Н.Н. и Дмитриева М.В. находились в квартире у ФИО10, расположенной по адресу: ...2 в ..., где совместно с ФИО11, ФИО10 распивали спиртные напитки. В это время Заболотных Н.Н. предложил Дмитриевой М.В. совершить кражу спиртных напитков и продуктов питания из магазина Номер обезличен ФИО19, расположенного по адресу ... в .... Дмитриева М.В. согласилась, тем самым вступив в преступный сговор. После чего Заболотных Н.Н. и Дмитриева М.В. взяли в ограде дома ФИО10 гвоздодер и подошли к помещению магазина Номер обезличен ФИО20. Убедившись, что за их преступными действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, никто не наблюдает, при помощи гвоздодера Заболотных Н.Н. сломал на входных дверях навесные замки, стоимостью 129 и 265 рублей, причинив ФИО21, материальный ущерб на сумму 394 рубля, после чего они незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Покчинскому сельпо, а именно:

- две бутылки водки «Пермская» объемом 0,5 л, стоимостью 85 рублей за одну бутылку, на сумму 170 рублей;

- три бутылки водки «Ржаной колос» объемом 0,5 л, стоимостью 100 рублей за одну бутылку, на сумму 300 рублей;

- десять бутылок водки   «На кедровых орешках» объемом 0,5 л, стоимостью 110 рублей за одну бутылку, на сумму 1 100 рублей;

- 10 пачек сигарет «Винстон», стоимость 29 рублей за пачку, на сумму 290 рублей:

- 8 пачек сигарет «LM», стоимость 27 рублей за пачку, на сумму 216 рублей;

- 10 пачек сигарет «Вест», стоимость 25 рублей за пачку, на сумму 250 рублей:

- 25 пачек сигарет «Петр 1», стоимость 18 рублей за пачку, на сумму 450 рублей;

- 5 пачек сигарет «Золотая Ява», стоимость 20 рублей за пачку, на сумму 100 рублей;

- 40 зажигалок, стоимостью 13 рублей за одну зажигалку, на сумму 520 рублей;

- 3 банки тушеной свинины, стоимостью 56 рублей за одну банку, на сумму 168
рублей;

- 2 банки тушеной свинины, стоимостью 55 рублей за одну банку, на сумму 110 рублей;

- 2 банки тушеной свинины, стоимостью 26 рублей за одну банку, на сумму 52 рубля;

- 2 банки тушеной говядины, стоимостью 64 рублей за одну банку, на сумму 128 рублей;

  - 2 банки «Поросенок в собственном соку», стоимостью 38 рублей за одну банку, на сумму 76 рублей;

- 2 кг полуфабрикатов «Котлеты сытные», стоимостью 93 рубля за 1 кг, на сумму 186 рублей;

 - 1,964 кг набора куриного, стоимостью 70 рублей за 1 кг, на сумму 137 рублей 48 копеек;

- 3 кг полуфабрикатов пельменей «Поваренок», стоимостью 66 рублей за 1 кг, на сумму 198 рублей;

- колбасу п/к «Сервелат зернистый», весом 0,950 кг, стоимостью 216 рублей за 1 кг, на сумму 205 рублей 20 копеек;

- три упаковки сока «Дарио», объемом 2 л, стоимостью 57 рублей за упаковку, на сумму 171 рубль;

- одну бутылку пива «Сибирский бочонок», объемом 2,5 л, стоимостью 74 рубля;

- 2 банки скумбрии в масле, стоимостью 32 рубля за одну банку, на сумму 64 рубля;

- 2 банки паштета печеночного, стоимостью 20 рублей за одну банку, на сумму 40 рублей;

- деньги в сумме 590 рублей, всего на общую сумму 5 595 рублей 68 копеек. После чего с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Покчинскому сельпо материальный ущерб на общую сумму 5 989 рублей 68 копеек.

    Дата обезличена года, в ночное время, точное время следствием неустановленно, Заболотных Н.Н. находился в квартире у ФИО10, расположенной по адресу: ...2 в ..., где совместно с ФИО10 распивали спиртные напитки. В это время у Заболотных Н.Н. возник преступный умысел проникнуть в магазин Номер обезличен ФИО22, расположенный по адресу ... в ..., и совершить кражу продуктов питания и спиртных напитков. После чего, Заболотных Н.Н., для облегчения своих намерений взял в ограде дома ФИО10 гвоздодер, подошел к помещению магазина и, убедившись, что за его преступными действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, никто не наблюдает, при помощи гвоздодера разбил стекло, не причинив материального ущерба. Затем Заболотных Н.Н. сломал на входных дверях навесной замок в подсобное помещение, стоимостью 100 рублей, причинив ФИО23 материальный ущерб на сумму 100 рублей, и незаконно проник в подсобное помещение магазина. Там гвоздодером пробил проем в стене между подсобным помещением и помещением магазина, сломав при этом ДВП, причинив при этом Покчинскому сельпо материальный ущерб на сумму 210 рублей, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие Покчинскому сельпо, а именно:

- две зимних куртки, стоимостью 950 рублей за одну куртку, на сумму 1 900 рублей;

- одну зимнюю куртку, стоимостью 1 000 рублей;

- одну зимнюю куртку, стоимостью 1 100 рублей;

- одни брюки мужские, стоимостью 260 рублей;

- одни брюки мужские, стоимостью 300 рублей;

- 20 пар носков женских, стоимостью 38 рублей за одну пару, на сумму 760 рублей;

- трусы мужские четыре штуки, стоимостью 80 рублей за одну штуку, на сумму 320 рублей;

- два женских халата, стоимостью 175 рублей за один халат, на сумму 350 рублей;

- 8 банок шпрот в масле, стоимость 47 рублей за банку, на сумму 376 рублей;

- 2 кг «шинки мясной», стоимостью 285 рублей за 1 кг, на сумму 570 рублей;

- 1 кг «шпика соленого», стоимостью 140 рублей;

- колбасу п/к «Украинская», весом 1,2 кг, стоимостью 197 рублей за 1 кг, на сумму 236 рублей 40 копеек;

- 14 плиток шоколада «Воздушный, стоимостью 34 рубля за плитку, на сумму 476 рублей;

- 2 кг сыра «колбасный», стоимостью 80 рублей за один кг, на сумму 160 рублей;

- колбасу вареной, весом 3,9 кг, стоимостью 154 рубля за 1  кг, на сумму 600 рублей 60 копеек;

- 23 бутылки водки «Пшеничная» объемом 0,5 л, стоимостью 75 рублей за одну бутылку, на сумму 1 725 рублей;

- 35 бутылок водки   «Слеза полей» объемом 0,5 л, стоимостью 95 рублей за одну бутылку, на сумму 3 325 рублей;

- 30 пачек сигарет «LM», стоимость 18 рублей за пачку, на сумму 540 рублей;

- 30 пачек сигарет «Тройка», стоимость 13 рублей за пачку, на сумму 390 рублей;

- 42 пачки сигарет «Некст», стоимость 14 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 609 рублей;

- 30 пачек сигарет «Дамские», стоимость 31 рубль за пачку, на сумму 930 рублей;

- 20 пачек сигарет «Гламур», стоимость 27 рублей за пачку, на сумму 540 рублей;

- 30 пачек сигарет «Кама», стоимость 10 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 315 рублей;

- две упаковки фарша говяжьего, весом 0,5 кг, стоимостью 80 рублей за упаковку, на сумму 160 рублей;

- окорочка куриные, весом 2,156 кг, стоимостью 81 рубль за 1 кг, на сумму 174 рубля 64 копейки;

-   колбасу п/к  «Сервелат зернистый», весом 2,0 кг, стоимостью 278 рублей за 1 кг, на сумму 556 рублей;

- три бутылки пива «Грин» объемом 2,5 л, стоимостью 71 рубль, на сумму 213 рублей;

- 2,5 кг печенья «Сэндвич», стоимостью 110 рублей за 1 кг, на сумму 275 рублей;

- 5 банок «сардина в масле», стоимостью 25 рублей за банку, на сумму 125 рублей;

- 1,2 кг конфет «Три-икс», стоимостью 150 рублей за 1 кг, на сумму 180 рублей;

- 1,5 кг конфет «Левушка», стоимостью 185 рублей за 1 кг, на сумму 277 рублей 50 копеек, всего на общую сумму 18 884 рубля 14 копеек. После чего с похищенным скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Покчинскому сельпо материальный ущерб на общую сумму 19 194 рубля 14 копеек.

    Своими умышленными действиями Заболотных Н.Н. совершил преступления, предусмотренные - ст.158,ч.2,п.»в» УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (по преступному деянию от Дата обезличена года); ст.158,ч.2,п.»б», ст.158,ч.2,п.»б» УК РФ, кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение (по преступным деяниям от Дата обезличена года, от Дата обезличена года); ст.119,ч.1 УК РФ, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (по преступному деянию от Дата обезличена года); ст.158, ч.2,п.»а,б» УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по преступному деянию от Дата обезличена года).

    Своими умышленными действиями Дмитриева М.В. совершила преступление, предусмотренное ст.158,ч.2,п.»а,б» УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. 

    Подсудимые Заболотных Н.Н., Дмитриева М.В. виновными себя в совершении данных преступлений признали полностью, с обвинением согласны. Они поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного

решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель, потерпевшие, законный представитель несовершеннолетней потерпевшей согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимые подтвердили в суде, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатом.

   Суд, заслушав подсудимых, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласились Заболотных Н.Н., Дмитриева М.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Заболотных Н.Н., Дмитриевой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести и одно, совершенное Заболотных Н.Н., является преступлением небольшой тяжести, а также личности подсудимых: Заболотных Н.Н. общественно-полезным трудом не занимается, длительное время злоупотребляет спиртные напитки, в связи с чем стоит на учете у врача-нарколога; родительских обязанностей в отношении детей не выполняет, материальной помощи им не оказывает, пропивает вещи и продукты; Дмитриева М.В. воспитанием малолетнего ребенка не занимается, злоупотребляет спиртные напитки, привлекалась к административной ответственности. При таких обстоятельствах суд не может признать наличие несовершеннолетних детей обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимых. Кроме того, одно из преступлений Заболотных Н.Н. совершено в отношении малолетней дочери.

    Смягчает ответственность подсудимых признание вины и  раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют их явки с повинной;  активное способствование раскрытию преступления; совершение преступления впервые;  частичное погашение ущерба.

    Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

    С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств, личности подсудимых, обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Заболотных ст.73 УК РФ, но наказание назначить в условиях контроля за ее поведением.

                                           Руководствуясь ст.ст.308-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Заболотных Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158,ч.2,п.»в», 158,ч.2,п.»б», 158,ч.2,п.»а,б», 158,ч.2,п.»б», 119,ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.158,ч.2,п.»в» УК РФ - 1 год лишения свободы, по ст.158,ч.2,п.»а,б» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст.158,ч.2,п.»б» УК РФ, ст.158,ч.2,п.»б» УК РФ по каждому эпизоду по 1 году лишения свободы, по ст.119,ч.1 УК РФ -1 год лишения свободы.

    В силу ст.69,ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Заболотных Н.Н. назначить 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с Дата обезличена года.

    Дмитриеву Марину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158,ч.2,п.»а,б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ данное наказание Дмитриевой М.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

    Обязать Дмитриеву М.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

    Взыскать с Заболотных Н.Н., Дмитриевой М.В. солидарно в пользу Покчинского сельпо 3 115 рублей 66 копеек.

    Взыскать с Заболотных Н.Н. в пользу Покчинского сельпо 18 424 рублей 50 копеек.

    Вещественные доказательства – 3 замка с ключами – уничтожить; бензопилу возвратить

потерпевшему ФИО6.

    Меру пресечения Заболотных Н.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в Номер обезличен ....

    Меру пресечения Дмитриевой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Заболотных Н.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Заболотных Н.Н., Дмитриева М.В. имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.