умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-14/2010г.

                                       П Р И Г О В О Р

                    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                    ... Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимого Колотова Сергея Евгеньевича,

защитника Дятлова Я.В., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер 071893,

при секретаре Поповой Н.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колотова Сергея Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., судимостей не имеющего, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111, ч.1 УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Колотов С.Е. Дата обезличена года около 21:00 часа находился у себя дома по адресу: ..., ..., ..., Пермского края и совместно с отцом распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, потому что отец стал высказывать подсудимому, что он не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Во время данной ссоры, Колотов С.Е., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений последнему, взял кухонный нож со стола, осознавая, что результатом его действий явится причинение вреда здоровью потерпевшего, желая и сознательно допуская наступление тяжких последствий, нанес один удар ножом в область брюшной полости, причинив ФИО4, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года проникающее ранение в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки, кровотечением в брюшную полость, то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент нанесения.

    Своими умышленными действиями Колотов С.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.111,ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. 

    Подсудимый Колотов С.Е. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.     

     Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Колотов С.Е. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Колотову С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным тяжким преступлением.

    Смягчает ответственность подсудимого признание вины и  раскаяние в содеянном; принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему, его действия после совершения преступления, а также противоправное поведение потерпевшего.

     Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

     С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела; характеристику Колотова С.Е., согласно которой он проживает в семье, имеет удовлетворительное поведение, поскольку жалоб на его поведение в администрацию поселения, Чердынский ОВД не поступало; состояние здоровья; просьбу потерпевшего о снисхождении; активное участие подсудимого в общественной жизни поселка; смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить Колотову С.Е. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с  применением ст.62 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением. Суд считает, что именно такое наказание будет отвечать целям социальной справедливости и исправления осужденного.

                            Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Колотова Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111, ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

    Обязать Колотова С.Е. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения Колотову С.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – нож, футболку – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Колотов С.Е. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.