заведомо ложный донос



Дело № 1-21/2010

                                       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                 ... Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Цисельского Александра Васильевича,

защитника Дятлова Я.В., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен,     

при секретаре Поповой Н.А., 

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цисельского Александра Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... ..., украинца, гражданина ..., беспартийного, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего рамщиком ИП «ФИО7», проживающего ..., ..., ..., ранее судимого:

  -1). Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст.158,ч.3,п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

 -2). Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.30,ч.3,ст.159,ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст.69,ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно по постановлению ... суда от Дата обезличена года на 11 месяцев 2 дня; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306,ч.1 УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Цисельский А.В. Дата обезличена года, около 11 часов, находясь в ОВД по ... району, расположенному по адресу: ..., Пермского края, ..., ... написал заявление, что в период времени с 21 часа Дата обезличена года до 02 часов Дата обезличена года у него были похищены, путем взлома входной двери на комнате Номер обезличен общежития по ..., ... ... – деньги в сумме 17 000 рублей; цветной телевизор, продукты питания и паспорт гражданина ..., достоверно зная, что такого преступления не совершалось. При обращении с заявлением Цисельский А.В. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. Однако Цисельский А.В., игнорируя предупреждение сотрудников милиции, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, достоверно зная, что данного факта не было, желая ввести в заблуждение государственные органы, имеющие право возбудить уголовное дело, настоял на оформлении протокола устного заявления о преступлении. В результате проведенной проверки по заявлению Цисельского А.В. указанный факт не подтвердился, поскольку Цисельский А.В. сообщил сведения не соответствующие действительности, нарушая своими действиями права и законные интересы государства, дезорганизуя работу правоохранительных органов.

    Своими умышленными действиями Цисельский А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.306,ч.1 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления.

    Подсудимый Цисельский А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.       

     Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Цисельский А.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Цисельскому А.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением небольшой тяжести.

    Смягчает ответственность подсудимого признание вины и  раскаяние в содеянном, явка с повинной, стечение тяжелых жизненных обстоятельств.

    Отягчает ответственность подсудимого рецидив преступлений.

    Учитывая изложенное, принимая во внимание мотив преступления и обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется, как добросовестный работник, имеющий хорошее поведение, в отношении которого достигнуты меры воспитательного характера; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, его действия и поведение к изменению своей жизни в положительную сторону, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ст.68, ч.3 УК РФ, однако в виде изоляции от общества, поскольку Цисельский А.В. ранее совершал умышленные преступления и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

    Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ или с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает, так как Цисельский А.В. не имеет регулярных источников дохода, постоянного места работы и жительства.

                           Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                       п р и г о в о р и л:

    Цисельского Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306,ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.68,ч.3 УК РФ в виде 3 (трех)  месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с Дата обезличена года.

    Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в Номер обезличен ... до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Цисельским А.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Цисельский А.В. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.