заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-18/2010

                                       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                 ... Дата обезличена года.

    Судья Чердынского районного суда Пермского края Петрова Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимого Петухова Александра Сергеевича,

защитника Дятлова Я.В., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен     

при секретаре Поповой Н.А., 

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петухова Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего среднее образование и малолетнего ребенка, разведенного, занимающегося индивидуальной деятельностью, проживающего ..., ..., ..., не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306,ч.1 УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Петухов А.С. Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ОВД по Чердынскому муниципальному району, расположенному по адресу: ..., Пермского края, ..., ... написал заявление, что Дата обезличена года у него была похищена автомашина Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, достоверно зная, что такого преступления не совершалось, поскольку данная машина Дата обезличена года была продана Номер обезличен ГУФСИН России по Пермскому краю. При обращении с заявлением Петухов А.С. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306,ч.1 УК РФ. Однако Петухов А.С., игнорируя предупреждение сотрудников милиции, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, достоверно зная, что данного факта не было, желая ввести в заблуждение государственные органы, имеющие право возбудить уголовное дело, настоял на оформлении протокола устного заявления о преступлении. В результате проведенной проверки по заявлению Петухова А.С. указанный факт не подтвердился, поскольку Петухов А.С. сообщил сведения не соответствующие действительности, нарушая своими действиями права и законные интересы государства, дезорганизуя работу правоохранительных органов.

    Своими умышленными действиями Петухов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.306,ч.1 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления.

    Подсудимый Петухов А.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.      

     Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Петухов А.С. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Петухову А.С. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением небольшой тяжести.

    Смягчает ответственность подсудимого признание вины и  раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

    Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

    Учитывая изложенное, принимая во внимание личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом и воспитанием дочери, его имущественное положение, суд считает возможным назначить Петухову А.С. наказание в виде штрафа.

                           Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                       п р и г о в о р и л:

    Петухова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306,ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Петухов А.С. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Пет