умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-16/2010г.

                                       П Р И Г О В О Р

                    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                    ... Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Капранова Анатолия Вадимовича,

защитника Билалова А.Ф., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Поповой Н.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Капранова Анатолия Вадимовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего среднее образование и несовершеннолетнего ребенка, не женатого, работающего машинистом Номер обезличен ..., проживающего ..., ..., ..., судимостей не имеющего, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111, ч.1 УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Капранов А.В. в ночь на Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находился у себя дома по адресу: ..., ..., ..., Пермского края, где совместно с ФИО4 и сожительницей ФИО5 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО4 стал оказывать знаки внимания ФИО5, из-за чего Капранов А.В. сделал ему замечание, а затем, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений последнему, взял кухонный нож со стола, осознавая, что результатом его действий явится причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, желая и сознательно допуская наступление тяжких последствий, умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки, причинив ФИО4, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года проникающее ранение в грудную полость слева с кровотечением в плевральную полость, то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент нанесения.

    Своими умышленными действиями Капранов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.111,ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. 

    Подсудимый Капранов А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.     

     Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Капранов А.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Капранову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным тяжким преступлением.

    Смягчает ответственность подсудимого признание вины и  раскаяние в содеянном, явка с повинной; его поведение и действия, направленные на заглаживание вреда в период болезни потерпевшего;  наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

     Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

     С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела; характеристику Капранова А.В., согласно которой он проживает в семье, имеет удовлетворительное поведение, поскольку жалоб на его поведение в администрацию поселения, Чердынский ОВД не поступало; добросовестное отношение к труду;  просьбу потерпевшего и ходатайство трудового коллектива о снисхождении; смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить Капранову А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с  применением ст.62 УК РФ, в условиях контроля за его поведением. Суд считает, что именно такое наказание будет отвечать целям социальной справедливости и исправления осужденного.

                            Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Капранова Анатолия Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111, ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

    Обязать Капранова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения Капранову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства – нож, рубаху, свитер – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Капранов А.В. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.