умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1- 129 / 2009 г.

П Р  И Г  О В  О Р

                         И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

 

  Дата обезличена г. ...

          

        Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чердынского района Пауль Е.А.,

подсудимого Галинова Евгения Апполинарьевича,

защитника Янгиева Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен  Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Елышевой Е. А.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ГАЛИНОВА ЕВГЕНИЯ АППОЛИНАРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Пермского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, имеющего среднее специальное образование, проживающего в ... района Пермского края, ..., ранее не судимого, задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ Дата обезличена года /л.д. 95/, мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу избрана ... судом Дата обезличена года /л.д. 109 /, срок содержания под стражей продлен Дата обезличена года до 4 месяцев, то есть до Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                                                        

                                                        У С Т А Н О В И Л :

         Дата обезличена года в дневное время Галинов Е.А., находясь на крыльце своего дома по адресу: ... района Пермского края ... состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, осознавая, что в результате его действий наступят общественно – опасные последствия, в ответ на противоправное поведение последнего по отношению к детям и родственнице ФИО10, умышленно нанес ФИО4 удар кулаком в жизненно-важный орган человека – голову, отчего тот ударился головой о стену. Через непродолжительный промежуток времени Галинов, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, но, не желая его смерти, находясь в своем доме по указанному выше адресу, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес удар кулаком в голову ФИО4, от которого последний упал, ударившись головой об пол, а затем лежащего на полу потерпевшего вновь ударил кулаком по голове, причинив последнему, согласно заключения эксперта, закрытую черепно – мозговую травму, сопровождавшуюся ушибом головного мозга, кровоизлияниями под твердую мозговую, мягкую мозговую оболочку и мягкие ткани головы, кровоподтеками и ссадинами на лице и осложнившуюся развитием двусторонней гнойной пневмонией, гнойным трахеобронхитом, септическим состоянием, то есть тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО6 скончался Дата обезличена года в ... городской больнице Номер обезличен.

            Подсудимый Галинов виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал и пояснил, что Дата обезличена года он совместно с ФИО4, ФИО8, ФИО7 в своем доме употреблял спиртное. Опьянев, ФИО6 в одежде и грязных сапогах лег спать на диван. Он пытался его разбудить, но у него ничего не получилось. Около 16 часов к нему пришла родственница ФИО11 стала предъявлять претензии по поводу устроенной пьянки. Пришедшая сестра жены ФИО10, увидев спящего на диване в грязной одежде ФИО4, разбудила его и выгоняла из дома. Вытолкнув из дома ФИО4, ФИО10 закричала. Он / Галинов/ выбежав из квартир, узнал от ФИО10, что ФИО6 ее ударил и оскорбил их семью. Разозлившись, он ударил потерпевшего кулаком по лицу, отчего тот упал, ударившись о стену пристроя. Скатившись на пол, ФИО6 сел на «корточки», ухватившись за лицо руками. После удара он /Галинов/ зашел в дом, где продолжил употреблять спиртное. Через некоторое время ФИО6 вернулся в дом, пытался пройти в комнату, но он его не впускал, преградил дорогу и со злости ударил его кулаком по лицу. От удара ФИО6 упал назад себя, возможно, ударившись головой об пол. Подойдя к лежащему потерпевшему, он третий раз ударил его кулаком по лицу. Подбежавший ФИО7 успокоил его, и они продолжили пить, после чего он лег спать. Проснулся около 22 часов, ФИО6 так и лежал на полу. Он пытался его разбудить, но не смог, решил оставить до утра. На лице у ФИО4 был синяк. Утром ФИО6 вновь не реагировал на его действия, тогда он вытащил его на крыльцо, где и оставил, покинув дом. Когда возвращался, заходил в ограду через огород, ФИО4 не видел. Вечером к нему приходила сестра погибшего – ФИО9 и предъявляла претензии по поводу того, что он ФИО4 бросил на улице. Позже узнал, что его увезли в ФИО13 больницу, где он умер. Признает, что все телесные повреждения, имевшиеся у ФИО4, возникли от его действий, убивать он его не хотел. Исковые требования ФИО4 признает в полном объеме.

          Показания Галинова, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, судом были оглашены в ходе судебного заседания. Указанные показания подсудимый в полном объеме подтвердил в суде.

          Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

          Потерпевшая ФИО4 пояснила, что с погибшим она находилась в браке с 1998 года. От совместной жизни у них имеется ребенок – дочь, 2000 года рождения. В начале октября 2009 года муж уехал к родителям в Керчево. В вечернее время Дата обезличена года ей позвонила сестра мужа – ФИО9 и сообщила, что ФИО6 не ночевал дома, его нашли на улице избитого, без сознания и увозят в ... больницу. В больнице мужу сделали операцию, поместили в палату интенсивной терапии под аппарат искусственного дыхания. Не приходя в себя, ФИО6 умер Дата обезличена года. Она занималась захоронением мужа, в связи с чем заявляет материальный ущерб в размере 51226 рублей, который складывается из расходов на ритуальные услуги, поминальный обед, покупку гроба и т.д.. Кроме того, в связи с потерей близкого ей человека и отца ее ребенка она испытала нравственные страдания, поэтому просит также взыскать компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.  

          Свидетель ФИО7пояснил, что в течение дня Дата обезличена года они распивали спиртное с ФИО8, ФИО22, ФИО4 в квартире Галинова, а затем в его доме. Утром Дата обезличена года они продолжили употреблять спиртные напитки в квартире подсудимого вместе с теми же. В течении дня они передвигались по квартире, кто – то, опьянев, спал. ФИО23 и ФИО6 спали в комнате на диване. Днем в квартиру подсудимого пришла ФИО10 – сестра жены Галинова и стала ругаться по поводу устроенной пьянки. ФИО10 пыталась разбудить ФИО4, но он не реагировал. Она стянула его на пол, хотела поставить на ноги. Он /ФИО7/ в это время сидел в кресле в  комнате, где и уснул. Проснулся от криков Галинова на ФИО4. Подсудимый поднимал ФИО4 с пола и выгонял из дома. ФИО6 был пьянее всех, так как на протяжении 2 месяцев употребляет спиртное. Галинов ударил ФИО4 по лицу рукой, от удара погибший упал на пол. Подсудимый тут же подошел к лежащему на полу ФИО4 и ударил его рукой по голове. Он оттащил Галинова. У ФИО4 после последнего удара из носа пошли сгустки крови. Галинов успокоился, и они легли спать. Проснулся он, когда в квартиру пришла теща Галинова. Он пытался разбудить ФИО4, но не смог. Вместе с ФИО8 и ФИО24 они покинули квартиру подсудимого, а ФИО6 оставался там. На следующий день он ФИО9 рассказал об избиении ФИО4 Галиновым. На лице у ФИО4 до избиения подсудимым был старый синяк.

          Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года он пришел в квартиру Галинова для употребления спиртного. Там находились ФИО7, ФИО6. У последнего на лице в тот момент не было никаких телесных повреждений, оно было сильно опухшим, так как он все лето употреблял спиртное. В вечернее время он в ФИО4 уснули в доме ФИО7, а на утро вернулись в Галинову. В дневное время в квартиру подсудимого пришла ФИО10, стала будить ФИО4, который спал на диване. Ей удалось поднять его на ноги и вывести из дома. На улице ФИО10 закричала, на ее крик выбежал Галинов и ударил ФИО4. От удара последний ударился головой о стену крыльца. После этого он /ФИО8/ уснул. Проснулся, когда их будила теща Галинова – ФИО11. ФИО6 лежал на полу, разбудить его не смогли. 

          Свидетель ФИО9 пояснила, что ФИО6 приходился ей родным братом. В последние дни перед его избиением он употреблял спиртное. Дата обезличена года он ушел от родителей и дома не спал. Дата обезличена года она вместе с сестрой ФИО25 около 18 часов нашли ФИО4 в ограде дома Галинова, тот лежал на земле без сознания. На лице у него были синяки и засохшая кровь. Она поняла, что его избили, и зашла в квартиру подсудимого, где предъявила Галинову претензии по поводу брата. Тот ответить ей ничего не смог. На «скорой помощи» ФИО4 увезли в ФИО14 больницу, а затем в ФИО15 горбольницу, где он, не приходя в сознание, умер. Никаких телесных повреждений на лице брата до Дата обезличена года она не видела.

          Свидетель ФИО16 дала аналогичные показания.

          Свидетель ФИО10 пояснила, что жена подсудимого приходится ей родной сестрой. Дата обезличена года около 15 часов она услышала из дома Галинова крик детей. В квартире подсудимого находились сам Галинов, ФИО7, ФИО8, ФИО6 и ФИО17. Последний сразу же покинул квартиру. Все присутствовавшие находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 лежал на полу в комнате и ругал детей. Она стала выгонять ФИО4 из квартиры, но он на ее слова не реагировал. Вместе с детьми она решила покинуть квартиру, ФИО6 прошел за ней, оскорбляя при этом ее и всю ее семью нецензурной бранью. В холодном коридоре ФИО6 пытался ударить ее, она закричала и позвала Галинова, который ударил ФИО4 по лицу рукой. После этого она вместе с детьми ушла. Что происходило в квартире далее, она не знает. На лице ФИО4 был старый синяк.

          Свидетель ФИО11 пояснила, ее дочь вместе с мужем Галиновым последнее время проживали в .... Иногда приезжали в свою квартиру в ..., которая расположена недалеко от их дома. Утром Дата обезличена года она в квартире Галинова увидела ФИО4, ФИО8, ФИО7, ФИО18. ФИО4 было спохмелья, его даже трясло. Лицо было в старых синяках. Около 15 часов к ней домой ее дочь ФИО10 привела детей. Примерно в 17 – 18 часов она сама вновь пошла к Галинову, где в ограде около крыльца увидела на земле спящего ФИО4. Его лица она не видела. В квартире подсудимого все спали. Она решила зайти к соседям, а через некоторое время вновь зашла в квартиру Галинова. ФИО6 уже лежал на кухне. Она попросила ФИО7, ФИО19 и ФИО8 покинуть квартиру, ФИО4 они разбудить не смогли. Она разрешила оставить его до утра. Ребята ушли, Галинов в это время спал. На следующий день она в квартиру подсудимого не ходила.

          Из показаний свидетеля ФИО20, данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, следует, что она проживает в одном доме с Галиновым. Дата обезличена года в дневное время слышала из его квартиры мужские голоса. Около 15 часов, выйдя из своей квартиры, увидела на земле мужчину, на лице его была кровь. Дата обезличена года около 16 часов в холодном коридоре лежал тот же мужчина. Кровь на лице его засохла. Позже она видела ФИО9 и работников скорой помощи, которые забрали мужчину. 

           Участвовавший в качестве специалиста ФИО12 пояснил, что работает заведующим ... отделением судебно – медицинской экспертизы, стаж работы – 10 лет. Исследовав все материалы дела, с учетом морфологических свойств, особенностей локализации, взаимного расположения вне – и внутричерепных повреждений, можно сделать вывод о том, что с высокой долей вероятности имеющиеся у ФИО4 телесные повреждения возникли от не менее двух ударных травматических воздействий в область лица твердым тупым предметом, преимущественно по правой его половине. Об этом свидетельствует наличие объемного кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа, особенности локализации кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой. Количество ударов, о которых предполагает он, а также их количество, указанное Галиновым и  экспертом, не противоречат друг другу. Эксперт говорит о количестве ударов, учитывая все телесные повреждения, имеющиеся на голове, а он – только о повреждениях на лице. Кроме того, существует вероятность, что ударные воздействия были нанесены в одну и ту же или ближайшую область. Также особенности локализации и взаимного расположения кровоизлияний под оболочкой и в веществе головного мозга, отсутствие убедительных признаков ударно – сотрясающего характера не позволяют говорить о том, что данные внутричерепные кровоизлияния возникли при соударении затылочной области головы с твердым тупым предметом либо плоской поверхностью. Гнойные трахеобронхит и пневмония возникли в результате того, что погибший долгое время находился в коме, был лишен возможности двигаться, кашлять, у него отсутствовало надлежащее отделение мокроты. Пневмония и трахеобронхит ускорили смерть ФИО4. Учитывая обстоятельства дела, данные гистологического исследования, можно сделать вывод, что имеющиеся у ФИО4 телесные повреждения были причинены ему за 8-10 суток до наступления смерти.

          Кроме того, вина подсудимого подтверждается: рапортами об обнаружении признаков преступления / л. ..., 67, 69/, протоколом явки с повинной Галинова /л.д. 3/, в котором он рассказывает об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО4, медицинскими документами на погибшего /л.д. 5, 43, 45/, протоколом осмотра трупа ФИО4 / л. ..., заключениями эксперта Номер обезличен от 13, Дата обезличена года/л.д. 77 – 81/, из которого следует, что смерть ФИО4 наступила от закрытой черепно - мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга, кровоизлияниями под твердую мозговую, в мягкую мозговую оболочку и мягкие ткани головы, кровоподтеками и ссадинами на лице, и осложнившейся развитием двусторонней гнойной пневмонии, гнойным трахеобронхитом, септического состояния; эта травма возникла от действия каких – то твердых тупых предметов, возможно от не менее пяти ударов по голове руками, ногами и т.п., причинила врез здоровью, который относится к тяжкому по признаку опасности для жизни; во время нанесения ударов по голове положение тела пострадавшего в пространстве, также как и взаиморасположение нападавшего могло быть самым разнообразным, кроме того, при исследовании трупа ФИО4 были найдены кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти и в области левого локтевого сустава, которые возникли от действия каких-то твердых тупых предметов, возможно от ударов или при ударах о таковые, часть из них могла возникнуть при попытках защититься от ударов; все найденные у потерпевшего повреждения являются прижизненными, возникли в какой-то непродолжительный промежуток времени, одно за другим, за 8-10 суток до наступления смерти, не могли возникнуть при падении из положении стоя и  ударах о какие-то твердые тупые предметы; не исключено, что часть повреждений на голове / кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочных областях/ могла возникнуть при падении из положения стоя; в начальном периоде избиения потерпевший мог совершать активные действия / самостоятельно передвигаться, оказывать сопротивление/; после получения всех ударов по голове ФИО6 потерял сознание и способность к активным действиям; травма головы у ФИО4 возникла от совокупности воздействий на область головы твердыми тупыми предметами и не могла образоваться при падении из положения стоя и ударе о какие – то твердые тупые предметы.             

             Размер материального ущерба подтверждается представленными ФИО4 товарными и кассовыми чеками.  

             Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Галинова по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

             Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной в ходе судебного заседания.

             Действия его суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

             Нанося удары кулаками в жизненно – важный орган человека – голову, Галинов должен был осознавать наступление в результате его действий тяжкого вреда здоровью ФИО4.

             Из показаний свидетелей следует, что после последнего удара Галинова из носа ФИО4 пошла сгустками кровь, согласно заключения экспертов, только после получения всех ударов по голове ФИО6 потерял сознание и способность к активным действиям. Данные обстоятельства, а также другие добытые и исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о причинении ФИО4 тяжкого вреда здоровью именно Галиновым, а не кем – либо другим. По этой причине суд отвергает версию подсудимого об избиении ФИО4 другими лицами.

             При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо – тяжких преступлений.

              Принимает суд во внимание и личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося, принимавшего участие в боевых действиях на территории Чеченской республики, имеющего осколочное ранение лица, награжденного за боевые заслуги «Орденом Мужества», а также смягчающие вину обстоятельства - признание вины, раскаяние, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также противоправное поведение самого ФИО4, способствовавшее совершению преступления.                  

             Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

             Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает, что наказание Галинову следует назначить в виде изоляции от общества с учетом требований ст. 61, 62 УК РФ.

    Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ не усматривается.

    Однако, учитывая перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать слишком сурового наказания.

     Исковые требования ФИО4 о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда подлежат удовлетворению.

     При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень нравственных страданий потерпевшей в связи со смертью близкого ей человека, а также требования разумности и справедливости.

    

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                      

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Галинова Евгения Апполинарьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, срок исчислять с Дата обезличена года.

           Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

          Взыскать с Галинова Е.А. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 51226 рублей, в счет компенсации морального вреда 100 000 /сто тысяч/ рублей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

       

          Председательствующий: