умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1- 97 / 2009 г.

П Р  И Г  О В  О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

 Дата обезличена г. г. Чердынь

          

        Судья Чердынского районного суда Пермского края Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Власова Владимира Евгеньевича,

защитника Янгиева Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Елышевой Е. А.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Пермского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего в ... района Пермского края, ..., ранее не судимого, задержанного в порядке ст. 91 - 92 УПК РФ Дата обезличена года /л.д. 74 - 77/, мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу избрана ... судом Дата обезличена года /л.д. 82 /, срок содержания под стражей продлен Дата обезличена года до Дата обезличена года /л.д. 175/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

                                                        

                                                        У С Т А Н О В И Л :

         Дата обезличена года около 2 часов ночи Власов В.Е., находясь в доме по адресу: ... района Пермского края ... в состоянии алкогольного опьянения, во время совместного распития спиртных напитков, в процессе ссоры с ФИО6, после того, как последний, действуя противоправно, замахнулся на него ножом, выхватил нож и на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного убийства ФИО6, сознавая, что результатом его действия явится причинение вреда здоровью последнего, умышленно нанес ФИО6 не менее 36 ударов ножом, в том числе в жизненно-важные органы: в область шеи 19 ударов, в область грудной клетки 12 ударов, в область правого плечевого сустава 1 удар, в область левого надплечья 1 удар, в область правого лучезапястного сустава 1 удар, в область левого лучезапястного сустава 1 удар, в область щеки 1 удар, причинив последнему, согласно заключения эксперта, множественные колото – резаные ранения переднее – правой поверхности шеи /13/, проникающие в просвет гортано – глотки и трахеи с повреждением правой общей сонной артерии, ее ветвей, яремных вен; колото – резаное ранение грудной клетки слева в подключичной области с повреждениями подключичных артерии и вены, проникающее в левую плевральную полость со скоплением крови в последней / около 1,2 – 1,3 литра/; колото – резаные раны грудной клетки спереди справа /2/ и слева /9/, не проникающие в плевральные полости и полость средостения; резаную рану шеи в подчелюстной области слева без повреждения органов, в том числе магистральных кровеносных сосудов; колото – резаные раны на задней поверхности шеи /5/, в области правого плечевого сустава /1/, левого надплечья /1/ и передней поверхности правого лучезапястного сустава /1/; резаные раны на левой щеке /1/ и передней поверхности левого лучезапястного сустава /1/, то есть тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО58 скончался на месте происшествия.

          Подсудимый Власов виновным себя в умышленном причинении смерти другому человеку признал полностью, от дачи показаний отказался.

          Из показаний подсудимого, данных на предварительном следствии, следует, что около 20 часов Дата обезличена года он с ФИО24, фамилию которого не знает, возвращаясь с рыбалки, зашел в дом к ФИО11, с собой он принес мясо бобра, с целью пожарить на шашлыки. Передав мясо, он ушел домой, где переоделся, и вновь с ФИО25 вернулись к ФИО12 В ограде дома у ФИО13 находились: сам ФИО14, ФИО8 ФИО16 /погибший ФИО17/, ФИО9 ФИО15. Они стали жарить шашлыки и употреблять спиртное. Потом пришла ФИО10 ФИО18, которая также стала с ними употреблять спиртное. Потом они зашли в дом, но, когда именно, не помнит. Он также не помнит, употреблял ли он спиртное в доме. Все остальное он помнит смутно. Он помнит, что ФИО21 оскорбил ФИО10, он сделал ему по этому поводу замечание. После чего ФИО19 взял со стола нож, замахнулся на него и порезал ему палец. Он выхватил у ФИО22 нож и стал наносить ему этим ножом удары в грудную клетку и шею. Он не помнит, какое количество ударов нанес ФИО23, но более 5 ударов. О том, чтобы он побил ФИО20, он не помнит, но не исключает этого.

          Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

          Потерпевшая ФИО7 пояснила, что ранее в течение 15 лет до 2003 года она находилась в гражданском браке с ФИО6, от совместной жизни имеет двух дочерей. Отцовство так и не установили. В настоящее время она подала заявление в суд об установлении факта признания отцовства. Но ФИО55 от своих детей не отказывался, помогал в их воспитании, оказывал материальную помощь, постоянно навещал дочерей, они ездили к нему в ... в гости. Похороны ФИО6 проводила она за свой счет. От взыскания компенсации морального вреда отказывается. По характеру погибший в трезвом виде был спокойный, в пьяном – устраивал скандалы, обижал ее. У него была привычка в состоянии опьянения хвататься за ножи.  

        Свидетель ФИО56 пояснил, что Дата обезличена года около 2 часов ночи к нему пришел его родственник ФИО8 ФИО29, позвал его на помощь, так как в их доме после употребления спиртного Власов избивает его отца ФИО28. Он совместно с ФИО27 подошли к дому. На лавочке около дома сидел пьяный ФИО9. Когда зашли в дом, увидели на полу лежащего побитого ФИО59, на лице которого была кровь. Чуть дальше лежал на полу ФИО26 с множественными ранами на теле и шее. Рядом с ним стоял Власов и ФИО10. Все находились в состоянии опьянения. Порядок в кухне был нарушен, валялся стол, посуда. Везде были следы крови.

         Свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время его родители и гости: ФИО30, и неизвестный мужчина по имени «ФИО31» в доме жарили шашлыки и употребляли спиртные напитки. В процессе распития между ФИО6 и Власовым возникали ссоры, в ходе которых они называли друг друга нецензурными словами. Он потом ушел гулять и в течение вечера неоднократно приходил домой, все было нормально. Когда он последний раз уходил из дома, там оставались отец, который сидел за столом, ФИО9, который спал на диване, ФИО32, который также спал, сидя на стуле за столом, мать спала на диване, ФИО33 который ходил по дому. Минут через 30 вернулся домой и увидел, что отсутствует ФИО9, на полу у дивана он увидел лежащего отца - ФИО34, лицо которого было в крови. Также по середине комнаты на полу увидел лежащего ФИО6 в крови. Власова он не заметил. Испугавшись, он убежал из дома. Он прибежал к ФИО35, которого позвал с собой. Он и ФИО36 вновь вернулись в дом, где увидели лежащих на полу отца и ФИО6. На животе последнего сидел Власов, который бил его ладонями по щекам, как он понял, приводя его в чувства. Рядом с ними стояла ФИО10. ФИО37 стал оттаскивать Власова от погибшего, ФИО10 кричала, говорила, что Власов не виноват. После этого они побежали звонить в милицию.

       Свидетель ФИО8 пояснила, что в вечернее время Дата обезличена года к ним в гости пришли Власов Владимир, ФИО38, ее сожитель ФИО39. В ограде дома они жарили шашлыки и распивали спиртные напитки. Потом начался дождь, и они все зашли в дом, где продолжили употреблять спиртное. Она, опьянев, уснула. Во время сна она ничего не слышала. Проснулась оттого, что ее разбудила ФИО10 Светлана, которая ей сообщила, что убили ФИО40. Она увидела на полу лежащего ФИО6 и сразу же вышла из дома. Ей сын рассказал о том, что Власов бил отца, поэтому он ушел звать на помощь ФИО41, а когда они вернулись, ФИО42 уже лежал на полу, а Власов сидел на нем и приводил в чувства, нанося удары ладошками по лицу. ФИО43 лежал на полу без сознания.

      Свидетель ФИО9 пояснил, что в вечернее время Дата обезличена года он совместно с ФИО6 пришли к ФИО60 и ФИО8. В гостях у них еще были Власов Владимир, ФИО10, ФИО44, ее сожитель ФИО45. В ограде дома ФИО46 они жарили шашлыки и распивали спиртные напитки. Потом в ходе распития спиртного в доме между Власовым и ФИО6 произошла ссора. После ссоры Власов стал злым, на почве чего, Власов толкнул его, и он упал на спину, ударившись обо что-то. Обидевшись, он вышел на улицу в ограду. В доме оставались ФИО8, которая спала, ФИО47. Где находились ФИО10 и ФИО8 ФИО57, он не помнит. Потом он помнит, что в ограду дома пришли ФИО8 ФИО48 и выгнали его.

         Свидетель ФИО10 пояснила, что около 23.00 часов Дата обезличена года она была в гостях у ФИО50 и ФИО8. Там еще были ФИО49. В ограде дома жарили шашлыки и распивали спиртные напитки. В ходе этого она ходила к себе домой, проверяла своего ребенка и возвращалась. Когда в очередной раз возвращалась к ФИО8, заметила странную тишину. Потом в доме она увидела, что все перевернуто, на полу у входной двери лежал ФИО51 который на ее слова не реагировал. Также на полу лежал ФИО52, а рядом с ним стоял, нагнувшись над ним, Власов. У ФИО53 на шее выступала кровь, на полу также была кровь. Власов выкинул в сторону печи какой - то металлический предмет, что именно, она не заметила. Она стала кричать на Власова. Тот высказал фразы о намерениях застрелиться и побежал. Она его догнала в ограде и остановила. В дом также пришли ФИО54 и ФИО8.

         Кроме того, вина подсудимого подтверждается: рапортом об обнаружении трупа мужчины / л. ..., протоколом осмотра места происшествия /л.д. 4 - 7/, из которого следует, что в ходе осмотра ... в ... обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти, с места происшествия изъяты три ножа: 1 – с приступка русской печи, 2 – из – под трупа, 3 – с ограды дома;  фототаблицей к данному протоколу /л.д. 8 - 24/, протоколом явки с повинной Власова и протоколом проверки его показаний на месте /л.д. 55, 118 - 121/, в которых последний рассказывает об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО6, фототаблицей к данным следственным действиям /л.д. 122 – 127/;  заключением эксперта /л.д. 128 – 129/, согласно которому на ноже, изъятом при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО6, имеется один след пальца рук размером 10Х 15 мм., пригодный для идентификации личности, данный след оставлен Власовым ногтевой фалангой мизинца правой руки, фототаблицей к данному заключению /л.д. 130 – 134/, заключением эксперта /л.д. 138 – 146/, из которого следует, что ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения:

- множественные колото-резаные ранения передне - правой поверхности шеи (13), проникающие в просвет гортано - глотки и трахеи с повреждением правой общей сонной артерии, ее ветвей, яремных вен;

 - колото-резаное ранение грудной клетки слева в подключичной области с повреждениями подключичной артерии и вены, проникающее в левую плевральную полость со скоплением крови в последней;

- колото-резанные раны грудной клетки спереди справа (2) и слева (9), не поникающие в плевральную полости и полость средостения;

- резаная рана шеи в подчелюстной области слева без повреждения органов, в том числе магистральных кровеносных сосудов;

 - колото- резаные раны на задней поверхности шеи (5), в области правого плечевого сустава (1), левого надплечья (1) и передней поверхности правого лучезапястного сустава (1);

 - резаные раны на левой щеке (1) и передней поверхности правого лучезапястного сустава (1); все имеющиеся повреждения являются прижизненными и, скорее всего, все были причинены за несколько минут до смерти ФИО6 в результате ударных воздействий предметом или орудием, вероятно одним и тем же, обладающим колюще – режущими и режущими свойствами, типа клинка ножа с шириной погруженной его части в тело около 1, 4 – 1, 6 см.; в совокупности со сказанным выше, а также особенностями распределения следов крови на одежде и теле пострадавшего, в момент причинения ему повреждений он, вероятнее всего, находился в горизонтальном положении, при этом, нападавший осуществлял травматические воздействия справа налево по отношению к телу потерпевшего, положение которого изменялось, то есть последний мог находится как задней, так и передней поверхностью тела к нападавшему; смерть ФИО6 наступила от острой массивной кровопотери организма, развившейся в результате множественных колото-резанных ранений в области передне - правой поверхности шеи, проникающих в просвет гортано-глотки и трахеи с повреждениями крупных кровеносных сосудов, колото-резанного ранения грудной клетки слева в подключичной области с повреждениями подключичной артерии и вены, проникающего в левую плевральную полость со скоплением в последней большого количества крови, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, остальные телесные повреждения имеют признаки легкого вреда здоровью; при исследовании трупа был обнаружен этиловый алкоголь в крови – 3,4 %о, в моче – 3, 8 %о, данная концентрация этанола в крови у живых лиц соответствует тяжелому алкогольному опьянению; заключением эксперта /л.д. 152 – 158/, из которого следует, что повреждения на представленном препарате кожи ФИО6 являются колото-резанными и могли быть причинены одним колюще-режущим орудием, имеющим острие, лезвие и обух «П»-образного поперечного сечения, толщиной 1-1,5 мм со сглаженными ребрами или заостренным правым или левым ребром обуха; ширина погруженной части клинка на расстоянии 50-60 мм от острия может составлять порядка 18-19 мм.; колото-резанные повреждения на исследуемом препарате кожи могли быть причинены клинком ножа Номер обезличен и не могли быть причинены клинками ножей Номер обезличенНомер обезличен; фототаблицей к данному заключению /л.д. 159 – 162/; заключением эксперта /л.д. 164 – 166/, согласно которому в образце крови трупа ФИО6 выявлены антигены А и Н, что не исключает принадлежность крови к группе А? с сопутствующим антигеном Н; по системе гаптоглобина группу крови определить не удалось; антиген М системы МNSs в его крови не выявлен; в крови подозреваемого Власова выявлен антиген Н, что не исключает группу крови О??; по системе гаптоглобина кровь относится к группе Нр 2-2; кроме того, в крови выявлен антиген М системы МNSs; на самодельном ноже обнаружена кровь человека и выявлен антигены А и Н системы АВО; антиген М системы МNSs не открыт; таким образом, полученные результаты не исключают происхождение этой крови от ФИО6, происхождение крови от Власова исключается, так как характерный ему антиген М не выявлен; на клинках двух ножей найдено незначительное количество крови человека, группу которой определить не удалось, так как антигены А, В, Н не выявлены; кроме того, на ручке большого ножа обнаружены пот, кровь человека и выявлен антиген Н; поскольку в смешанных пятнах антигены выявляются на счет всех компонентов их образующих, то указанный фактор мог произойти как за счет крови, так и за счет пота одного или нескольких лиц, следовательно, нельзя исключить происхождение пота и крови при наличии кровоточащих повреждений от Власова, которому присущ антиген Н; не получено экспертных данных за присутствие пота и  крови ФИО6, так как присущий ему фактор А не выявлен; протоколом осмотра ножей /л.д. 182 – 184/.

             Согласно заключения судебно – психиатрической экспертизы Власов хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает; в период инкриминируемого ему деяния Власов не обнаруживал признаков временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время у Власова психических расстройств не имеется и по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, может участвовать в следствии и суде. 

             Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Власова по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

             Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной в ходе судебного заседания.

             Действия его суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

             Об умысле Власова на убийство ФИО6 свидетельствует количество ударов, их локализация – жизненно – важные органы, орудие преступления – нож.

             Однако, доводы подсудимого о противоправном поведении ФИО6 заслуживают внимания, поскольку обвинением они не опровергнуты, а наоборот подтверждаются показаниями свидетелей, протоколом освидетельствования Власова. На основании изложенного, суд в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимого, признает противоправное поведение погибшего, явившегося поводом для преступления. 

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо – тяжких преступлений.

            Принимает суд во внимание и личность подсудимого, положительно характеризующегося, а также смягчающие вину обстоятельства - признание вины, раскаяние, его явку с повинной, а также противоправное поведение ФИО6.                  

            Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

  Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает, что наказание Власову следует назначить в виде изоляции от общества с учетом положений ст. 62 УК РФ.

  Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ не усматривается.

  Вещественные доказательства, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

  

   На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                     

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Власова Владимира Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, срок исчислять с Дата обезличена года.

           Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

          Вещественные доказательства – ножи уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий: