Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы 10 сентября 2010 г.

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Сенько С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.

подсудимого Пятанова С.В.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-147/10 в отношении

Пятанова С.В., родившегося ... года ... зарегистрированного по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, ..., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пятанов С.В. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено им в ... Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Пятанов С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, нарушив требования статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, находясь у себя дома по адресу: Ульяновская область Чердаклинский район р.п. Чердаклы ..., продавал в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. «...» водно-спиртовую смесь, которую до этого неустановленное время хранил у себя дома.

Так 03 июня 2010 г. в период времени с 13 час. 15 мин. до 14 час. 10 мин. (более точное время не установлено) реализовал 1 бутылку емкостью 0,5 л за 40 руб.,

Он же, в продолжение своего преступного умысла, 04.06.2010 в период времени с 13 час. 45 мин. до 14час. 40 мин. (более точное время не установлено), реализовал за 40 руб. бутылку емкостью 0,5 л.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, 08.06.2010 в период времени с 14 час. 20 мин. до 15 час. 15 мин. (более точное время не установлено), реализовал за 40 руб. бутылку емкостью 0,5 л.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, 08.06.2010 в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 25 мин. (более точное время не установлено), реализовал за 40 руб. бутылку емкостью 0,5 л.

Кроме того, Пятанов С.В. 08.06.2010 после проведения у него проверочной закупки алкогольной продукции, добровольно выдал сотрудникам милиции одну бутылку емкостью 1 л, заполненную водно-спиртовой смесью, которую до этого также неустановленное время хранил у себя дома.

Реализованная и добровольно выданная Пятановым С.В. водно-спиртовая жидкость на водкой, ни спиртом этиловым из пищевого сырья не является и представляет собой смесь этилового спирта и воды с примесью ацетона, не соответствует требованиям ГОСТ 51652-2000 и ГОСТ Р 51355 - 99 по сырью и материалам (содержат токсичную микропримесь ацетон).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № *** от 10.08.2010, водно-спиртовая жидкость, реализованная и добровольно выданная Пятановым С.В., является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Калашникова С.Г., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Пятанову С.В. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Пятанов С.В. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое предусмотренное Уголовным Кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Пятанова С.В. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом обстоятельств совершения Пятановым С.В. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о психических заболеваниях, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пятанова С.В., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, инвалидность.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Пятанов С.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Ранее не судим, привлекался к административной ответственности. Состоит на учете с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии».

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Пятанова С.В., его материального положения, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа судом принимается во внимание его состояние здоровья, отсутствие иждивенцев, наличие постоянного источника дохода в размере 3800 руб. в месяц.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп., затраченные на оплату услуг адвоката Сидорова В.П., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пятанова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения осужденному Пятанову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: четыре бутылки емкостью 0,5 л, одну бутылку емкостью 1 л с алкогольной продукцией - уничтожит; 4 денежные купюры номиналом по 10 руб. каждая передать в ОБЭП ЛОВД в а/п «...».

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В. Сенько