Приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-131/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Ульяновская область, р.п. Чердаклы 02 сентября 2010 года

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Кузьмин С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Мифтахутдинова А.Х.,

подсудимого Краснова А.А.,

защитника - адвоката Баутиной Л.А., представившей удостоверение № 1921, ордер № 25 от 28.05.2010,

при секретаре Айнетдиновой Т.И.,

а также потерпевшей К* Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КРАСНОВА А.А., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, ..., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краснов А.А. виновен в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, совершенном при следующих обстоятельствах.

... года в период времени с 14 часов до 17 часов, точное время в ходе следствия не установлено между находящимся в состоянии алкогольного опьянения Красновым А.А. и К* С.Г. на участке местности в поле, расположенном на расстоянии около 300 метров от улицы ... около 100 метров от ... Чердаклинского района Ульяновской области, произошла ссора. В ходе ссоры, Краснов А.А. взяв в руку, находящуюся при нем стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Бренди» емкостью 0,5 литра, нанес ею со значительной силой 1 удар по голове К* С.Г. От удара бутылка разбилась и у Краснова А.А. остался в руке осколок горловины стеклянной бутылки с режущими краями, обладающими большой поражающей способностью. Краснов А.А., продолжая свои преступные действия, нанес данным осколком горловины бутылки со значительной силой 1 удар в область расположения жизненно - важных частей тела - шею К* С.Г.

Своими умышленными действиями Краснов А.А. причинил К* С.Г. колото-резанное ранение правой боковой поверхности шеи с повреждением правой общей сонной артерии, осложнившееся острой кровопотерей, которое квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшее за собой смерть потерпевшего, а также закрытую черепно - мозговую травму, которую квалифицировать не представилось возможным ввиду неясности исхода.

Подсудимый Краснов А.А. вину в совершении преступления признал полностью. Краснов А.А. показал, что 20.05.2010 вместе с другом Р* Р. он приехал в ... из г. ... с работы. В магазине они приобрели две бутылки коньяка. С Р* Р.Ф. они употребили спиртное. Затем вместе с Р* Р.Ф. пошли к У* М., проживающим в с... в район села именуемый .... Поскольку У* Т.Ф. дома не оказалось, он попросил К* С. у которого имеется автомашина ВАЗ ... отвезти его на автомашине до магазина. К* Г.М. согласился. В тот момент, когда они ехали на автомашине, между ними возникла ссора. Причину ссоры не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры они вышли из автомашины. К* Г.М. нанес ему один удар рукой в лицо. В ответ на это он ударил С. по голове стеклянной бутылкой с коньяком. От удара бутылка разбилась и у него в руке осталось горлышко с острыми краями. Горлышком он нанес удар в шею С. К* упал на землю. Затем он вместе с подошедшим Р* Р.Ф. затащили К* Г.М. в автомашину. Он сел за руль и поехал в больницу. Затем двигатель автомашины «закипел» и автомашина «заглохла». После этого они ушли через лес в ..., где выбросили одежду, так как она была испачкана в крови.

Вина Краснова А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей К* Г.М. из которых следует, что К* С.Г. являлся ее сыном. К* С.Г. проживал в ... Самарской области, а затем переехал в ... Чердаклинского района. У него в собственности была автомашина марки ВАЗ .... В мае 2010 года ей стало известно об убийстве сына и что к его смерти причастен Краснов А.А.

Показаниями свидетеля Р* Р.Ф. согласно которым 20 мая 2010 года он вместе со своим знакомым Красновым А.А. приехал в .... В магазине они приобрели спиртное, в том числе бутылку коньяка. Вдвоем стали распивать спиртное около магазина. Затем к магазину подъехал знакомый Краснова по имени А. на автомобиле ВАЗ ..., который отвез его и Краснова к У* М. в ..., в район называемый .... М. дома не оказалось. Затем они ушли от У* Т.Ф., по дороге Краснов сказал, что хочет найти машину, чтобы их довезли и ушел. Сам он пошел через поле пешком в сторону основной части села. В то время когда он шел, его обогнал автомобиль марки ВАЗ ... белого цвета. Когда автомашина двигалась, то петляла в разные стороны, ехала неровно, обогнав его, остановилась на обочине. Из автомашины вышли Краснов и К* Г.М., который был за рулем. Краснов и К* Г.М. подошли друг к другу и встали рядом с передним бампером. К* Г.М. хотел ударить Краснова, но ударил или нет не видел. В это время Краснов сразу же ударил К* Г.М. бутылкой со спиртным по голове. От удара бутылка разбилась и в руках у Краснова остался осколок горловины с острыми краями. Краснов после этого нанес К* Г.М. удар острием горловины в шею. К* Г.М. схватился за шею, у него обильно потекла кровь и он упал рядом с машиной. Он предложил Краснову посадить К* Г.М. в автомашину и отвезти в больницу. После чего они затащили К* Г.М. в салон автомашины. Краснов сел за руль и поехал, затем остановился на перекрестке перед ..., так как заглох двигатель. Краснов вышел из автомашины и они вдвоем пошли домой к Краснову. Дома Краснов переоделся, так как его одежда была испачкана кровью. После чего они пошли к М* Н. и С., где продолжили распивать спиртное. Затем снова пошли в магазин, где их задержали сотрудники милиции. Со слов Краснова ему стало известно, что последний причинил телесные повреждения К* Г.М. из-за того, что он не дал ему доехать на своей автомашине.

Показаниями свидетеля Ч* А.В. из которых следует, что Краснов А.А. является его другом. 20.05.2010 около 14 - 15 часов он на своем автомобиле марки ВАЗ ... проезжал по .... Рядом с магазином ... встретил Краснова А.А. с парнем по имени Р.. У Краснова в руках была бутылка со спиртным, похожим на коньяк емкостью 0,5 литра. Он по просьбе Краснова довез их до больницы около .... Высадив, поехал домой. Краснов и Р. пошли пешком в сторону .... Примерно через 1-1,5 часа Краснов и Р. подошли к его дому, при этом пришли со стороны леса. Он заметил, что одежда у них была испачкана пятнами, похожими на кровь. На вопрос, что случилось, Краснов ответил, что он убил какого-то мужчину. Краснов и Р. умылись около крана с водой. Они находились в одном нижнем белье. Краснов попросил отвезти их домой. Они сели в машину, по дороге Краснов попросил остановиться около скотомогильника в ..., куда они с Р. выбросили одежду. Затем он довез их до .... В последующем вечером указанного дня ему стало известно, что произошло убийство К* С., он понял, что убийство совершил Краснов А.А.

Показаниями свидетеля К* М.А. согласно которым Краснов А.А. является его родным братом. 20.05.2010 брат приехал в ... вместе с другом Р* Р. из г. ..., куда они ездили на работу. В этот день вечером от матери ему стало известно, что в автомашине в районе ... в ... обнаружили труп жителя села по имени С. с телесными повреждениями.

Показаниями свидетеля К* Л.И., оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Краснов А.А. является ее сыном. 20.05.2010 он приехал из г. ... вместе с другом по имени Р.. Сын переоделся дома, одел на себя шорты и футболку белого цвета и пошел с Р. на улицу. Около 17 часов она поехала на велосипеде на дачу, расположенную в .... Проезжая мимо ... обнаружила стоявший там автомобиль ВАЗ в котором лежал окровавленный человек, который не подавал признаков жизни. Она сразу же позвонила в скорую помощь. Приехавшие врачи сообщили, что мужчина мертв и вызвали милицию, она уехала домой. Впоследующем она узнала, что в автомашине находился К* С.. Около 18-19 часов домой пришел сын вместе с Р.. Сын был в одних плавках, она не придала этому значения, подумала, что он вышел из бани. Саша и Р. переоделись и снова ушли на улицу. По виду они были пьяные. В последующем ей сообщили, что сына задержали по подозрению в убийстве. Также она пояснила, что работает продавцом в магазине ..., где в продаже имеется «Бренди». Со слов сменщицы М* О.Г. ей известно, что ее сын и Р. покупали в указанный день в магазине две бутылки этого «Бренди» (т. 1л.д. 144-145).

Показаниями свидетеля М* О.Г. согласно которым она работает в магазине ... в ... Чердаклинского района. 20 мая 2010 года около 14 часов в магазин заходили Краснов А.А. вместе с парнем по имени Р. и приобрели 2 бутылки спиртного - «Бренди» емкостью 0,5 литра. Затем Краснов и Р. ушли из магазина. В этот же вечер ей стало известно от жителей села, что произошло убийство К* С.

Показаниями свидетеля М* Н.С. из которых следует, что 20 мая 2010 гола он вместе со своим братом М* С. находился рядом с домом последнего. Около 18 часов к ним подошли Краснов Александр и Р* Р.. По виду они были подавлены. Лица у них были грустные. Он спросил у Краснова, что произошло, на что последний ответил: «Я убил человека... убил С....». Со слов Краснова он понял, что последний совершил убийство К* С.. Краснов и Р. выпили с ним водку, затем пошли в магазин, около которого их встретили сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля М* С.С. которые в целом аналогичны показаниям свидетеля М* Н.С.

Показаниями свидетеля Б* И.А., оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Краснов А.А. является ее хорошим знакомым. 20.05.2010 г. около 11 - 12 часов Краснов вместе с парнем по имени Р. приехали к ней домой с железнодорожного вокзала. Краснов и Р. приехали в тот день из г. ..., где искали работу. Они попросили ее отвезти их до ..., она согласилась. Около 13 часов 30 минут они приехали в ..., остановились рядом с магазином. Краснов приобрел в магазине две бутылки «Бренди», на которых были этикетки золотистого цвета. Одну бутылку «Бренди» он отдал ей, вторая осталась у Краснова. Затем к магазину подъехала автомашина ВАЗ ... и они с Р. уехали на этой автомашине, куда именно не знает. Через два дня ей стало известно от родственников Краснова, что последнего задержали сотрудники правоохранительных органов за совершенное убийство, обстоятельства которого ей не известны (т. 1л.д. 142-143).

Показаниями свидетеля У* Т.Ф., оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает в ... Чердаклинского района Ульяновской области, по ... Указанный район села называют - .... 20.05.2010 она находилась у себя дома одна. В указанный день в послеобеденное время, точное время не помнит, к дому подъехала автомашина, из которой вышли Краснов А.А. с парнем по имени Р.. Они спросили ее сына М., она ответила, что М. дома нет. Затем они приходили к ней снова, хотели взять на время автомашину, чтобы поехать по селу. Потом они снова ушли. У Краснова с собой в руках была бутылка со спиртным, с жидкостью коричневого цвета. В указанный день вечером к ней домой приходили сотрудники милиции, которые сообщили ей про убийство К* С.Г. Краснов когда приходил к ней был одет в футболку белого цвета и шорты белого цвета, Радик был одет во все темное, что именно, не помнит (т. 1л.д. 147-148).

Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами.

Протоколом явки с повинной Краснова А.А. от 21.05.2010 г. в ходе которой он признался в совершении убийства К* С.Г. (т. 1л.д. 53 - 55).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Краснова А.А. от 21.05.2010, согласно которому он продемонстрировал в динамике механизм совершения убийства К* С.Г., место нанесения телесных повреждений и место оставления тела К* Г.М.. Также он показал в ходе проверки показаний на месте на скотомогильник, в который они и Р* Р.Ф. выбросили испачканную кровью одежду (т. 1л.д. 61-81).

Протокол осмотра места происшествия от 20.05.2010, из которого следует, что местом происшествия является участок поля, расположенный около ... Чердаклинского района Ульяновской области. На поле имеется грунтовая дорога, ведущая от ул. ... к улицам ... В месте пересечения грунтовых дорог на расстоянии 52 метров к востоку от дома № *** по ... и 40 метров к востоку от дома № *** по ... обнаружен автомобиль марки ВАЗ ... белого цвета без государственного регистрационного знака. На внешней поверхности автомашины обнаружены пятна и подтеки вещества бурого цвета, с которых были изготовлены смывы. На внутренней верхней части задней левой двери обнаружен кровяной след руки, который был изъят. В ходе осмотра на заднем левом пассажирском сидении, расположенным за водительским креслом обнаружен труп К* С.Г. с телесными повреждениями. Одежда на трупе испачкана кровью и почвой, имеет следы повреждений (следы волочения). На расстоянии 280 метров в восточную сторону от места обнаружения машины по грунтовой дороге, ведущей в сторону ... Чердаклинского района, на обочине дороги с правой стороны обнаружены следы движения автомобиля. При исследовании местности в указанном участке на земле обнаружен осколок горловины стеклянной бутылки с фрагментами этикетки с надписью «Бренди». В указанном месте возле дороги обнаружены две кровяные лужи, с которых изъяты смывы на марлевые тампоны (т. 1л.д. 3 - 29).

Протоколом осмотра места происшествия от 21.05.2010, согласно которому на обочине грунтовой дороги, ведущей в сторону ... Чердаклинского района с правой стороны на расстоянии 280 метров от места обнаружения автомобиля с трупом, обнаружены следы движения транспортного средства. При осмотре указанной местности на земле обнаружены множественные осколки стеклянной бутылки с фрагментами этикетки с надписью «Протос Бренди», которые были изъяты с места происшествия (т. 1л.д. 39 - 45).

Протоколом осмотра места происшествия от 21.05.2010 года, согласно которому на дне скотомогильника, расположенного в ... Чердаклинского района были обнаружены и изъяты футболка белого цвета с короткими рукавами, шорты белого цвета с вставками ткани красного и синего цветов принадлежащие Краснову А.А., на которых имеются пятна бурого цвета. Также на дне скотомогильника были обнаружены и изъяты джинсовые брюки сине-серого цвета, спортивная куртка темно-синего цвета, принадлежащие Р* Р.Ф., на которых тоже имеются пятна бурого цвета (т. 1л.д. 30-38).

Протоколом осмотра предметов от 04.06.2010, согласно которому были осмотрены осколок горловины стеклянной бутылки с фрагментами этикетки с надписью «Бренди», наконечник ручки рычага переключения передач, ручка рычага коробки передач, резиновый шланг черного цвета, мобильный телефон марки «Самсунг» в пластиковом корпусе черного цвета, изъятые 20 мая 2010 года в ходе осмотра места происшествия. В ходе осмотра на осколке горловины стеклянной бутылки были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на высохшую кровь (т. 2л.д. 1-2).

Протоколом осмотра предметов от 14.07.2010. согласно которому были осмотрены осколки стеклянной бутылки с фрагментами этикетки с надписью «Протос Бренди», изъятые 21.05.2010 в ходе осмотра места происшествия (т. 2л.д. 4 - 6).

Протоколом осмотра предметов от 14.07.2010. согласно которому были осмотрены предметы одежды Краснова А.А. - футболка белого цвета и шорты белого цвета с цветными вставками красного и синего цвета, предметы одежды Р* Р.Ф. - джинсовые брюки сине-серого цвета и спортивная куртка темно-синего цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия 21.05.2010 на дне скотомогильника. На указанных предметах одежды были обнаружены пятна бурого цвета (т. 2л.д. 4-6).

Заключением эксперта № *** от 03.07.2010, согласно которому след ладони руки, обнаруженный на внутренней верхней части задней левой двери автомобиля ВАЗ... в ходе осмотра места происшествия оставлен ладонью правой руки Краснова А.А. (т. 1л.д. 171-173).

Заключением эксперта № *** от 16.06.2010, согласно которому на поверхностях тампона со смывом с внешней поверхности автомобиля над задним левым окном, тампона со смывом и контрольного смыва, изъятых вдоль задней левой дверцы автомашины, тампона со смывом с поверхности переднего бампера автомашины, тампона со смывом с правой боковой поверхности автомашины, изъятых 20 мая 2010 года в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от К* Г.М. не исключается (т. 1л.д. 197-202).

Заключением эксперта № *** от 16.06.2010, согласно которому в пятнах на двух тампонах-смывах, изъятых в ходе осмотра места происшествия с двух кровяных луж, обнаруженных около грунтовой дороги рядом с ... в ... Чердаклинского района обнаружена кровь человека, происхождение которой от К* С.Г. не исключается (т. 1л.д. 206-211).

Заключением эксперта № *** от 06.07.2010, согласно которому на поверхности осколка горловины стеклянной бутылки, обнаруженного 20 мая 2010 года в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой от К* С.Г. не исключается (т. 1л.д. 237-243).

Заключением эксперта № *** от 17.06.2010, согласно которому на спортивной куртке и джинсовых брюках, принадлежащих Р* Р.Ф., изъятых в ходе осмотра места происшествия на дне скотомогильника в ... Чердаклинского района 21.05.2010 г., обнаружена кровь человека, происхождение которой от К* Г.М. не исключается (т. 1л.д. 177-183).

Заключением эксперта № *** от 15.06.2010, согласно которому в помарках на шортах, принадлежащих Краснову А.А. и изъятых 21.05.2010 со дна скотомогильника в ... Чердаклинского района, найдена кровь человека. Происхождение крови на названных выше участках от К* Г.М. не исключается. В помарках на футболке, принадлежащей Краснову А.А., изъятой там же 21.05.2010 найдены следы крови, видовую принадлежность которой установить не удалось из-за очень малого ее количества (т. 1л.д. 187-193).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от 08.07.2010, согласно которому причиной смерти К* С.Г. явилось колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи с повреждением правой общей сонной артерии, осложнившееся острой кровопотерей. При экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения:

- колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи, с повреждением правой общей сонной артерии, которое образовалось прижизненно от действия остро-режущего предмета. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшее за собой смерть;

- закрытая черепно-мозговая травма: ссадины в лобной области справа, в лобной области в центре, в лобной области слева, в левой скуловой области с переходом на нижнее веко левого глаза, кровоподтеки и ссадины на подбородке в центре, на нижней губе слева с переходом на левую щеку, ссадина на нижнем веке правого глаза, кровоподтек у наружного конца правой брови, в правой скуловой области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменной области в центре, субарахноидальное кровоизлияние в левых теменной и височной долях. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась прижизненно от воздействий тупых твердых предметов. Квалифицировать закрытую черепно-мозговую травму не представляется возможным в виду неясности исхода;

- ссадины на передне-наружной поверхности левого плечевого сустава, на левой боковой поверхности грудной клетки, животе с переходом на левую ягодицу и наружную поверхность левого бедра, на передней стенке живота, на правой боковой стенке живота, кровоподтеки и ссадины на переднее - наружной поверхности левого предплечья с переходом на тыльную поверхность левой кисти, на верхней поверхности правого плечевого сустава, кровоподтеки на задней поверхности правого локтевого сустава с переходом на верхнюю треть правого предплечья, ссадины на наружной поверхности в нижней трети правого плеча и верхней трети правого предплечья, в правой лопаточной области, в левой лопаточной области, на правой задне-боковой поверхности грудной клетки, в левой ягодичной области. Данные повреждения образовались прижизненно от воздействия твердых тупых предметов, квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Характер трупных явлений не исключает возможности наступления смерти в срок около 1-1,5 суток ко времени начала вскрытия. При судебно-химическом исследовании крови алкоголь не обнаружен (т. 1л.д. 152-167).

Заключением медико - криминалистической экспертизы № *** от 12.07.2010, согласно которому возможность причинения резаной раны на шее, обнаруженной при экспертизе трупа К* С.Г., горлышком от бутылки, изъятым 20.05.2010 в ходе осмотра места происшествия в ... Чердаклинского района, в именно ребрами по краю излома горлышка, не исключается по групповым признакам. Причем обнаружение следов крови, происхождение которой от К* С.Г. не исключается, на горлышке от бутылки, позволяет с большей долей вероятности сделать вывод о том, что резаная рана на шее потерпевшего причинена именно этим горлышком от бутылки. Бутылка, горлышко от которой представлено на экспертизу, подпадает под характеристику тупого твердого предмета. Ссадины и кровоподтеки, обнаруженные на голове трупа К* С.Г. образовались от действия тупого твердого предмета. Возможность их причинения при ударе бутылкой, горлышко от которой представлено на экспертизу, не исключается по групповым признакам. Возможность причинения других телесных повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа К* С.Г., при ударе бутылкой, горлышко от которой представлено на экспертизу, либо этим горлышком, маловероятно (т. 1л.д. 215-223).

Заключением медико-криминалистической экспертизы № *** от 12.07.2010, согласно которому возможность причинения ссадин в лобной области слева, в левой скуловой области с переходом на нижнее веко левого глаза, кровоподтеков и ссадин на нижней губе слева с переходом на левую щеку и раны на шее, обнаруженных при экспертизе трупа К* С.Г. при обстоятельствах, изложенных подозреваемым Красновым А.А. и показанных им в ходе проверки показаний на месте, в части причинения им телесных повреждений потерпевшему, не исключается. Возможность причинения ссадин в лобной области справа и на нижнем веке правого глаза, кровоподтеков у наружного конца правой брови и в правой скуловой области и раны на шее, обнаруженных при экспертизе трупа К* С.Г., при обстоятельствах, изложенных свидетелем Р* Р.Ф. и показанных им в ходе проверки показаний на месте, в части о причинении Красновым А.А. телесных повреждений К* С.Г., не исключается (т. 1л.д. 225-233).

Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину подсудимого полностью доказанной.

С учетом установленных судом обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Краснова А.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что подсудимый нанес удар стеклянной бутылкой со спиртным по голове К* С.Г., а затем после того как бутылка от удара разбилась, нанес горлышком от нее удар в шею потерпевшего. После указанных действий К* С.Г. скончался.

Об умысле подсудимого на убийство свидетельствует характер его противоправных действий, прежде всего нанесение удара предметами, обладающими большой поражающей способностью в жизненно - важные части тела потерпевшего.

При этом удар в шею потерпевшего горлышком от бутылки был нанесен со значительной силой, о чем свидетельствует тяжесть полученных телесных повреждений.

Последующее поведение Краснова А.А., а именно не оказание потерпевшему медицинской помощи, оставление потерпевшего в безлюдном месте, скрытие следов преступления (одежды с кровьюледов преступления ()ему медицинской помощи,я и при погрузке потерпевшего в автомашину.ак К* С.Г. после нанеченных ему ) свидетельствует также о направленности умысла на убийство.

Мотивом данного преступления явилась личная неприязнь, сложившаяся между подсудимым и потерпевшим в ходе обоюдной ссоры.

Органами предварительного следствия Краснову А.А. вменяется причинение К* С.Г. ссадин в области туловища и конечностей, квалифицирующихся как не причинившие вреда здоровью.

Однако суд исключает из обвинения Краснова А.А. причинение К* С.Г. перечисленных телесных повреждений ввиду того, что в ходе следствия не установлено, что они образовались в момент причинения смерти потерпевшему.

Кроме того, подсудимый Краснов А.А. и свидетель Р* Р.Ф. утверждают, что после того как К* С.Г. после нанесенных ему Красновым А.А. ударов упал, они затаскивали его в автомашину в которой находились доски чтобы отвезти в больницу. В связи с чем суд, не исключают того, что дополнительные повреждения могли образоваться и при погрузке потерпевшего в автомашину.

С учетом поведения Краснова А.А. в суде, отсутствия сведений о состоянии на учете у врача-психиатра, материалов дела, содеянного, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Приходя к указанному выводу, суд также учитывает заключение судебно - психиатрической экспертизы № *** от 01.07.2010 согласно которому Краснов А.А. психическими расстройствами не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых ему деяний каких - либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Краснова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

По месту жительства Краснов А.А. участковым уполномоченным МОБ ОВД по МО «Чердаклинский район» характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения агрессивен, конфликтен, склонен к совершению противоправных действий.

Согласно характеристике, представленной с в/ч 2488, где ранее подсудимый проходил службу, он характеризуется только с положительной стороны.

Краснов А.А. привлекался к административной ответственности по ст. 12.25 ч. 2 КоАП РФ. Проживает с семьей. На учете в наркологическом и психиатрическом учреждениях не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, находя его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества.

При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Оснований для большего смягчения наказания, в том числе применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРАСНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 02.09.2010.

Зачесть Краснову А.А. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей в качестве меры пресечения с 21.05.2010 по 01.09.2010 включительно.

Меру пресечения Краснову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Содержать в учреждении ФБУ ИЗ - 73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Вещественные доказательства по делу: осколок горловины стеклянной бутылки с фрагментом этикетки с надписью «Бренди», наконечник ручки рычага переключения передач, ручка рычага коробки передач, резиновый шланг черного цвета, мобильный телефон марки «Самсунг» в пластиковом корпусе черного цвета, осколки стеклянной бутылки с фрагментами этикетки с надписью «Протос Бренди», футболку белого цвета, шорты белого цвета с цветными вставками красного и синего цвета, джинсовые брюки сине - серого цвета, спортивную куртку темно - синего цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Кузьмин