Приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы 15 сентября 2010 г.

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Ихатова А.В.,

защитника - адвоката Стуловой Е.С., представившей удостоверение № 867 ордер № 86 от 10.08.2010,

при секретаре Французовой О.Н.,

а также потерпевшего Е* С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-140/10 в отношении

Ихатова А.В. , родившегося ... года в ... зарегистрированного по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, ... фактически проживающего по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ихатов А.В. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Преступление совершено в ... Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

30 июля 2010 около 00 час. 25 мин. (более точное время не установлено), инспекторы дорожно-постовой службы группы дорожно-постовой службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отела внутренних дел по муниципальному образованию «Чердаклинский район» Е* С.А. и С* Д.В., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников ДПС, действуя в соответствии со своими должностными инструкциями и Законом РФ «О милиции», в соответствии с которыми они обязаны осуществлять надзор за дорожным движением, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, находились на дежурстве в .... В указанное время они на ... названного населенного пункта увидели автомобиль ВАЗ ... государственный регистрационный знак № *** под управлением Ихатова А.В. При этом Е* С.А., осуществляя свои должностные обязанности, подал жезлом сигнал к остановке транспортного средства, на что Ихатов А.В. требование сотрудника милиции проигнорировал и попытался скрыться от них. Е* С.А. и С* Д.В. стали преследовать данную автомашину. Ихатов остановился на ... в ... и, выбежав из машины, попытался скрыться. Однако был задержан Е* С.А. и С* Д.В.. На предложение сотрудников ДПС пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения Ихатов А.В. ответил отказом.

В связи с тем, что Ихатов управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения отказался, совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ об административных правонарушениях, сотрудниками милиции с целью прекращения правонарушения было принято решение отстранить водителя Ихатова от управления автомашиной и составить в отношении него протокол об административном правонарушении.

Инспекторы ДПС Е* С.А. и С* Д.В., действуя законно и обоснованно, в соответствии с должностными инструкциями и Законом РФ «О милиции», предложили Ихатову А.В. пройти медицинское освидетельствование в МУЗ «Чердаклинская ЦРБ», на что Ихатов А.В. ответил отказом. С целью фиксации факта отказа гражданина от прохождения освидетельствования и подписания каких-либо документов, Е* С.А. и С* Д.В. решили привлечь понятых.

Выехав на автодорогу «г.Ульяновск-г.Димитровград», С* Д.В. стал останавливать проезжающие автомашины с целью привлечения водителей автомашин в качестве понятых. Ихатов А.В. находившийся в служебной автомашине сотрудников милиции 30.07.2010 в период времени с 00 час. 30 мин. до 03 час. 00 мин., точное время не установлено, предпринял попытку скрыться - выскочил из автомашины и побежал по .... Пробежав некоторое расстояние споткнулся и упал недалеко от дома № *** по .... Е* С.А. и С* Д.В. стали его преследовать. Ихатов, действуя неадекватно и агрессивно по отношению к сотрудникам милиции стал высказывать в адрес сотрудников милиции нецензурную брань. Е* С.А. потребовал чтобы Ихатов прекратил свои противоправные действия. На что последний, продолжая свои действия, с целью применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находясь в положении лежа на спине, не менее двух раз ударил подбежавшего к ним С* Д.В., причинив потерпевшему подкожную гематому на внутренней поверхности левого бедра, ссадину в области 1 пальца левой кисти, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правил определения степени тяжести вреда здоровью.

После этого представители власти С* Д.В. и Е* С.А. законно и обоснованно применили в отношении Ихатова специальные средства - наручники, в дальнейшем Ихатов прекратил свои противоправные действия.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Стуловой Е.С., с согласия государственного обвинителя и потерпевших. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Ихатову А.В., потерпевшим судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Ихатов А.В. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое предусмотренное Уголовным Кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Ихатова А.В. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом обстоятельств совершения Ихатовым А.В. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о психических заболеваниях, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ихатова А.В., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Ихатов А.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на него со стороны жителей поселка не поступало, в нарушении общественного порядка не замечен. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Однако неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Ихатов А.В. трудоустроен. По месту работы характеризуется дисциплинированным работником. Трудолюбив, обладает повышенной работоспособностью. Нарушений трудовой дисциплины не допускал.

С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Ихатова А.В., смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Однако суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбывании наказания в виде лишения свободы и возможном достижении целей наказания на исправление осужденного путем условного осуждения, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку Ихатов А.В. имеет постоянное место жительства, работы, где характеризуется положительно.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 895 руб. 14 коп., затраченные на оплату услуг адвоката Стуловой Е.С., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ихатова А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Ихатова А.В. один раз в месяц регистрироваться в государственном специализированном органе, ведающем исправлением осужденных, в дни, определенные указанным органом, не менять без его уведомления место жительства, работы.

Меру пресечения осужденному Ихатову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 895 руб. 14 коп., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В. Сенько