Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-135/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы 30 августа 2010 года

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Аристова И.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Варламова В.А.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г.,

представителя потерпевшего Р*Е.А.

при секретаре Максимовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Варламова В.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: Ульяновская область, зарегистрированного по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варламов В.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в ... района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

17 июня 2010 года около 02 часов 15 минут, более точное время не установлено, Варламов В.А., с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к дому, расположенному по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, ... Взломав замок входной двери, он незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч*А.Ф., а именно:

- алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра, стоимостью 220 рублей;

- 1 алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью 200 рублей;

- 1 алюминиевую кастрюлю емкостью 1,5 литра, стоимостью 180 рублей;

- мужскую куртку из кожезаменителя, стоимостью 1200 рублей;

- 2 подушки из гусиного пуха размером 80х80 см, стоимостью 800 рублей каждая, общей стоимостью 1600 рублей.

После чего Варламов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Ч*А.Ф. материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Варламов В.А. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя в совершенном преступлении полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, последствия применения особого порядка принятия решения по уголовному делу ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, возражений со стороны обвинения не поступило, суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Вина подсудимого доказана полностью собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Варламова В.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства и регистрации Варламов В.А. характеризуется посредственно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств совершения Варламовым В.А. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, суд полагает, что исправление Варламова В.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением санкции ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 2685 руб. 33 коп., затраченные на оплату услуг адвоката Калашникова С.Г., следует отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варламова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Варламова В.А. ежемесячно регистрироваться в специализированном органе, ведающим исправлением осужденных, не меняя без его уведомления постоянного места жительства, в течение 1 месяца после постановки на учет в УИИ обратиться за консультацией к врачу- наркологу, а при нуждаемости в лечении и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному Варламову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 3 алюминиевые кастрюли, куртку из кожезаменителя вернуть Ч*А.Ф., приговор в данной части считать исполненным; навесной замок уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в размере 2685 руб. 33 коп., затраченные на оплату услуг адвоката Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий И.В. Аристова