Приговор по ст. 30 ч. 3,, ст. 228.1 ч. 3 п. « г»; ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ



дело № 129/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы 6 сентября 2010 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе : председательствующего судьи Дементьева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимого Хузеева И.И.,

защитника Вебера Д.Я., представившего удостоверение № 97 от 10.12.2002 г. и ордер № 79 от 19.04.2010 г. Заволжского филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хузеева Ильнура Ильдаровича, ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: Ульяновская область, р.п. Чердаклы, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3,, ст. 228.1 ч. 3 п. « г»; ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

16 февраля 2010 года около 20 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Хузеев И. И., находясь в салоне автомобиля ВАЗ ..., государственный регистрационный знак № ***, припаркованного в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области на ул. ... у киоска ..., заведомо зная о том, что свободный оборот наркотического средства героин в РФ запрещен, принял от Б* М.Р., который в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», денежные средства в размере 5 000 рублей для приобретения, хранения и дальнейшего сбыта Б* М.Р. наркотического средства героин. В этот же день около 21 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Хузеев И.И. на переданные ему Б* М.Р. деньги, в г. Ульяновске у неустановленного в ходе следствия лица приобрел, с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство, которое согласно справки эксперта № *** от ... г. и заключения эксперта № *** от ... г. является героином общей массой 3,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

16 февраля 2010 года около 22 часов 07 минут Хузеев И.И. с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин, находясь в районе остановки, около дома № *** по ул. ... в п. ... Чердаклинского района Ульяновской области в салоне вышеуказанного автомобиля, незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 3,2 грамма Б* М.Р. Однако умысел Хузеева И.И., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сбытое им Б* М.Р. наркотическое средство героин в количестве 3,2 грамма было изъято из незаконного оборота.

Он же, Хузеев И.И., 19 апреля 2010 года около 14 часов 25 минут был задержан сотрудниками милиции у ..., расположенной около дома № *** по ул. ... в п. ... Чердаклинского района Ульяновской области и в 15 часов 19 минут у него при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин общей массой 3, 41 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Хузеев И.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Он же, Хузеев И. И., незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы, ..., дом № ***, наркотическое средство героин общей массой 1,02 грамма, то есть в крупном размере, до 23 часов 57 минут 19 апреля 2010 года пока оно не было изъято в ходе обыска сотрудниками милиции.

Подсудимый Хузеев И.И. вину в совершенных преступлениях не признал полностью и по обстоятельствам дела пояснил, что 16 февраля 2010 года около 19 часов ему позвонила знакомая С* Н. и попросила помочь достать героин. Он в свою очередь созвонился с К* В.Н. и поинтересовался у него по поводу указанного наркотика. К* В.Н. сказал, что такая возможность имеется. В связи с чем он заехал за тем на ул. ... р.п. Чердаклы и, предварительно созвонившись с С* Н.А., он подъехал на своем автомобиле к киоску .... Вместо С* Н.А. к его автомобилю подошел парень, который сел на заднее пассажирское сиденье, представился М. ( в судебном заседании установлено, что это был Б*) и сказал, что от С* Н.. Б* стал общаться с К* В.Н. по поводу приобретения героина и передал тому 5000 рублей. К* В.Н. забрал деньги и попросил отвезти его в г. Ульяновск. Они подъехали к многоэтажному жилому дому, расположенному в ..., К* В.Н., предварительно созвонившись, вышел из автомобиля и проследовал в вышеуказанный дом. Вернулся через 10 - 15 минут, и они снова поехали в р.п. Чердаклы. По дороге ему на сотовый телефон несколько раз звонили С* Н.А. и Б* М.. На их телефонные звонки отвечал К* В.Н., так как он управлял автомашиной, поэтому телефонную трубку передал ему. Разговаривая между собой, они договорились встретиться в п. .... Приехав в указанный населенный пункт, он остановился на остановке. В это время подъехал Б* на своем автомобиле и остановился на другой стороне автодороги. Подойдя к его транспортному средству, последний сел на заднее пассажирское сиденье. Он в это время вышел из автомобиля и стал протирать фары, когда вернулся, то увидел, что К* В.Н. отсыпал какую- то часть наркотика себе, а другую часть героина свернул в сверток и передал его Б* М.Р.. После этого он довез К* В.Н. до р.п. Чердаклы, а сам поехал домой. 19 апреля 2010 года ему на сотовый телефон позвонил незнакомый парень и, обещая передать письмо, попросил подъехать в п. ... к станции «шиномонтаж». После того, как он подъехал в указанное место около 15 часов, к нему подошли А* Д.Р. и Б*, последний, представившись работником милиции, произвел его задержание. Ему надели на запястья наручники, а на голову полиэтиленовый пакет, после чего доставили в опорный пункт милиции п. .... В указанном месте в присутствии понятых у него был произведен личный досмотр. Во время досмотра, сотрудник милиции засунул руку в левый наружный карман его куртки и извлек оттуда сверток с наркотиком. На что он сообщил, что данное наркотическое вещество ему не принадлежит и ему его подбросили. Ознакомившись после этого с протоколом досмотра, он в нем расписался. Затем сотрудник милиции Бурнашов вывел его и стал ему предлагать брать все на себя и ничего не говорить про С* Н.А.. Когда его привезли в ОВД по МО «Чердаклинский район», ... во время допроса, вывел его покурить и попросил дать признательные показания. На него перед допросом оказывали физическое давление А* Д.Р. и Г* требовали, чтобы он отказался от адвоката, в противном случае угрожали подбросить к нему в дом героин. По этой причине он себя оговорил и дал ложные показания. В последующем он от услуг адвоката не отказался и сотрудники милиции в отместку к нему в дом подбросили героин. Наркотики он никогда не употреблял, а курил только коноплю, с тем, чтобы поставили на учет и не забрали в армию. С К* он никогда не ссорился, но считает, что тот его оговаривает, так как задолжал 1000 рублей и, имея намерения не возвращать деньги, дал против него такие показания. Б* М.Р. он 16 февраля 2010 года видел в первый раз, поэтому по какой причине тот дал изобличающие его показания, пояснить не смог.

Суд считает, что вина подсудимого Хузеева И.И. в совершенных им преступлениях доказана и подтверждается показаниями свидетелей, а именно:

Показаниями свидетеля Б* М.Р., который в суде пояснил, что работает оперуполномоченным ОРЧ №1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области. В феврале 2010 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий была выявлена сбытчица героина С* Н., которая сказала, что периодически приобретала указанное наркотическое средство у Хузеева, проживающего в р.п. Чердаклы, в связи с чем было принято решение войти в доверие к Хузееву. С этой целью он, воспользовавшись телефоном и именем С* Н.А., позвонил Хузееву и договорился о встрече. 16 февраля 2010 г. руководство распорядилось провести оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) «проверочная закупка», и ему была поручена роль закупщика. Перед ОРМ у него произвели личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем ему вручили деньги в сумме 5000 рублей, одной купюрой, диктофон с аудиокассетой без записи. После проведенного досмотра автомобиля ВАЗ ..., государственный регистрационный знак № ***, также запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено. Указанное мероприятие осуществлялось с его участием и в присутствии понятых. 16 февраля 2010 года около 20 часов 00 минут он находился у киоска ... в р.п. Чердаклы Ульяновской области, в это время туда по предварительной договоренности подъехал автомобиль ВАЗ ..., государственный регистрационный знак № ***. Он вышел из своего автомобиля и сел в салон подъехавшего автомобиля на заднее пассажирское сиденье. В данном автомобиле за рулем находился Хузеев И.И., а на переднем пассажирском сиденье сидел парень по имени В. (в судебном заседании установлено, что это был К* В.Н.). Они познакомились, и он стал договариваться с Хузеевым И.И. о приобретении 5 грамм героина за 5000 рублей. Хузеев И.И. пообещал помочь ему в этом, и он передал последнему указанную сумму. В свою очередь, Хузеев И.И., получив от него денежные средства, сказал, что привезет героин в этот же день. Место встречи решили обговорить, созвонившись по телефону. Он вышел из автомобиля, а Хузеев И.И. уехал. Он стал ждать звонка Хузеева И.И., и тот, перезвонив около 22 часов, попросил его подъехать на автобусную остановку в п. ... Чердаклинского района Ульяновской области. Он приехал в указанное место и дождался Хузеева И.И., который на своем автомобиле остановился на противоположной стороне автодороги. Он также, как и в первый раз сел в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье, и Хузеев, находясь на водительском месте, передал ему сверток с порошкообразным веществом. Он его взял и вышел из автомобиля. Хузеев И.И. уехал по направлению в р.п. Чердаклы, а он поехал в г. Ульяновск. В здании ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области он в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, приобретенным у Хузеева И.И., а также диктофон. Все его действия сопровождались составлением соответствующих протоколов, с которыми участвующие лица были ознакомлены и в них расписались. К* находился вместе с Хузеевым, однако какое- либо участие в сбыте ему наркотического вещества не принимал. На встречу с Хузеевым он ездил один. С* Н.А. в это время был уже задержана и с ней проводились следственные мероприятия. Какое- либо давление он на подсудимого не оказывал.

Показаниями свидетеля К* В.Н., который в суде пояснил, что 16 февраля 2010 года около 20 часов 00 минут он пошел за сигаретами в магазин ..., расположенный на ул. ... в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области и там, у магазина, он увидел знакомого Хузеева Ильнура на автомобиле ВАЗ .... Он сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье и стал с Ильнуром разговаривать. После звонка на мобильный телефон, Хузеев вместе с ним подъехал к киоску ..., находящемся в р.п. Чердаклы. Недалеко стоял автомобиль ВАЗ ... темного цвета, из него вышел парень, которым, как в судебном заседании установлено, был Б* М.Р., парень подошел к автомашине Хузеева и сел на заднее пассажирское сиденье. Бурнашов назвал свое имя и после знакомства стал договариваться с Хузеевым о покупке наркотика - героина. Б* передал Хузееву 5 000 рублей и тот, взяв деньги, пообещал перезвонить. После того, как Б* ушел, Хузеев предложил ему поехать вместе с ним, пообещав за это угостить его героином. Он согласился и вместе с подсудимым поехал в г. Ульяновск. Там, остановившись около большого многоэтажного дома, Хузеев вышел из автомобиля и зашел в это здание, а он остался в автомобиле. Через 10 минут Ильнур вернулся и они поехали в сторону р.п. Чердаклы. По дороге Хузеев обговорил по телефону с Б* М.Р. место встречи. Когда они приехали в п. ... Чердаклинского района Ульяновской области, то остановились на остановке, расположенной справа по ходу движения из г. Ульяновска в р.п. Чердаклы. Хузеев достал из кармана сверток с героином и отсыпал небольшое количество вещества в фольгу из под сигарет. После чего он увидел, что на противоположной стороне дороги остановился автомобиль и из него вышел Б*. Подойдя к их автомобилю, последний разместился на заднее пассажирское сиденье. Б* осведомился о наркотике, и Хузеев, сообщив о его нормальном качестве, передал сверток с героином Б*. После чего последний ушел, а они с Хузеевым вернулись в р.п. Чердаклы, где вдвоем употребили героин, отсыпанный Ильнуром. Ранее Хузеев его также угощал героином, поэтому ему доверял.

Показаниями свидетеля Д* Е.Ю., который в суде пояснил, работает в ОРЧ №1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области. В феврале 2010 года к ним в отдел поступила информация о том, что в р.п. Чердаклы Ульяновской области Хузеев И.И. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Руководством было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», для участия в которой были задействованы сотрудники ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, в том числе Б* М.Р. в качестве закупщика.16 февраля 2010 года Б* М.Р. договорился с Хузеевым И.И. о покупке героина и в тот же день в присутствии понятых К* А.Н. и Р* В.А. в здании ОРЧ №1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, он провел личный досмотр Б* М.Р., у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем Б* М.Р. были вручены деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой и диктофон с аудиокассетой без записи. Далее в присутствии понятых им был осмотрен автомобиль ВАЗ ... на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ. После этого Б* М.Р. уехал. Все действия сопровождались составлением соответствующих протоколов, с которыми были ознакомлены все участвующие лица, в дальнейшем подписавшие их. 16 февраля 2010 года около 22 часов 55 минут он снова пригласил понятых и в их присутствии Б* М.Р. добровольно выдал сверток из прозрачного полимера, внутри которого находился сверток из полимера темного цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета и диктофон. Сверток и аудиокассета были упакованы в конверты, на которых он написал пояснительные надписи, и после заверения всех участвующих лиц, конверты опечатал. 19 апреля 2010 года по поручению следователя они совместно с С* Е.В. и Г* В.А. проводили обыск в жилище Хузеева И.И., расположенном по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы, .... Для производства обыска были приглашены понятые Н* Х.К. и И* О.А., которым были разъяснены их права и обязанности. В ходе обыска присутствовала жена подсудимого Х* А.Ж. При осмотре спальной комнаты, за тумбочкой, в пакетах с журналами и тетрадями, он обнаружил пластмассовую капсулу - контейнер из под шоколада «Киндер Сюрприз», внутри которого находился сверток, обмотанный нитью черного цвета, с веществом серо-белого цвета. Также, в ходе осмотра, были обнаружены шприцы, один с жидкостью с иглой в защитном колпачке, два в заводской упаковке; 4 патрона и паспорт на имя Хузеева И.И. Данные предметы и вещества после изъятия упаковали в конверты и опечатали. Сотрудник милиции С* Е.В. составил протокол. Все присутствующие лица после ознакомления подписали его, замечаний не поступило.

Показаниями свидетеля Р* В.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 16 февраля 2010 года он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Был приглашен еще один понятой - К* А.Н. Им сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, после чего произвел личный досмотр Б* М.Р., в ходе которого у того никаких предметов, веществ и средств, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем Б* М.Р. вручили денежные средства в сумме 5000 рублей и диктофон, в кассетоприемник которого была помещена аудиокассета без записи. После чего кассетоприемник диктофона был опечатан печатью № *** ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД». Затем сотруднику милиции С* И.В. вручили видеокамеру с видеокассетой без записи, и опечатали её. Также в его присутствии и второго понятого был проведен досмотр автомобиля ВАЗ ..., государственный регистрационный знак № ***, в котором ничего запрещенного не обнаружено. Вечером этого же дня в его присутствии и другого понятого Б* М.Р. добровольно выдал имеющийся у него сверток из прозрачного полимера, внутри которого находился сверток из полимера темного цвета, с порошкообразным веществом серо-белого цвета и диктофон. Данный сверток с веществом и диктофонную аудиокассету упаковали в бумажные конверты, которые снабдили сопроводительными надписями и опечатали печатью «№ *** ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД». После этого сотрудник милиции С* И.В. выдал видеокамеру, из кассетоприемника которой была извлечена видеокассета, она была просмотрена в ускоренном режиме, на кассете имелась запись. Затем данная видеокассета была упакована в бумажный конверт, и также опечатана. На все вышеперечисленные действия были составлены соответствующие протоколы, с которыми он ознакомился и расписался. / т.1л.д. 81-82/

Показания свидетеля К* А.Н., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Р* В.А.

Показаниями свидетеля Ш* Р.Ф., который в суде пояснил, что состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ №1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области. 16 февраля 2010 года он в присутствии понятых К* А.Н. и Р* В.А., в здании ОРЧ №1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, сотруднику милиции С* И.В. вручил видеокамеру «Panasonic M-3000» с видеокассетой VHS без записи. В этот же день, около 23 часов 40 минут, в присутствии вышеуказанных понятых, С* И.В. передал ему видеокамеру «Panasonic M-3000» с записью встречи Хузеева И.И. и Б* М.Р. Поместив вышеуказанную кассету в конверт, он написал пояснительную надпись и опечатал печатью. Составил соответствующие протоколы, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались.

Показаниями свидетеля С* И.В., который в суде пояснил, что является оперуполномоченным ОРЧ №1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области. По поступившей информации о сбыте в р.п. Чердаклы Хузеевым И.И. наркотического средства - героин, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», для участия в которой был задействован в качестве закупщика сотрудник милиции Б* М.Р., при этом он должен был произвести посредством видеозаписи, фиксацию встречи Б* М.Р. с Хузеевым И.И. С этой целью, 16 февраля 2010 года около 17 часов 40 минут, ему в присутствии понятых К* А.Н. и Р* В.А. вручили видеокамеру «Panasonic M-3000» с видеокассетой стандарта VIS без записи. Затем он поехал в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области к киоску ..., расположенному недалеко от магазина ..., и около 20 часов стал снимать на видеокамеру встречу Хузеева с Б* М.Р., при этом он наблюдал как последний подошел к автомобилю Хузеева и сел на заднее сиденье, более к автомобилю никто не подходил. Примерно через 5 минут Б* М.Р. вышел и сел в свою автомашину. В свою очередь автомобиль ВАЗ ... под управлением Хузеева уехал в сторону г. Ульяновска. Данную встречу между Б* М.Р. и Хузеевым он по техническим причинам на видеокамеру не зафиксировал. После этого, он направился в п. ... Чердаклинского района Ульяновской области, и там около 22 часов заснял на видеокамеру вторую встречу между вышеуказанными лицами. Также, как и в первый раз, Б* сел в автомашину к Хузееву и, пробыв там некоторое время, вернулся в свой автомобиль. После этого он вернулся в отдел, где в присутствии понятых передал оперуполномоченному Ш* Р.Ф. видеокамеру, из кассетоприемника которой была извлечена видеокассета с записью. 19 апреля 2010 года руководством ОРЧ №1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области принято решение о задержании Хузеева И.И. В тот же день, около 15 часов 00 минут, оперуполномоченными А* Д.Р. и Г* В.А. подсудимый был задержан в п. ... и доставлен в территориальный опорный пункт милиции в п. ... Чердаклинского района Ульяновской области для проведения личного досмотра. Присутствующим понятым Д* С.В. и Л* Л.В. он разъяснил права и обязанности, а Хузееву предложил выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Хузеев пояснил, что таковых не имеет. Тогда он стал проводить личный досмотр, и в левом наружном кармане куртки Хузеева обнаружил сверток из полимера темного цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Данный сверток он упаковал в конверт, написал пояснительную надпись, заверил подписями участвующих лиц и опечатал оттиском печати «№ *** ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД». Затем он составил соответствующий протокол, после ознакомления с которым, все участвующие лица расписались. От подсудимого каких-либо замечаний не поступило.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С* Е.В., из которых следует, что работает в ОРЧ №1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области и, 16 февраля 2010 года участвовав в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», видел, как в период с 20 до 22 часов происходила встреча Б* М.Р. с Хузеевым, сначала в р.п. Чердаклы, а затем в п. ... Чердаклинского района Ульяновской области. Кроме того, 19 апреля 2010 года по поручению следователя он вместе с сотрудниками милиции Д* Е.Ю. и Г* В.А. проводил обыск в жилище Хузеева И.И., расположенном по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы. .... При осмотре комнаты Д* Е.Ю. за тумбочкой в одном из пакетов с журналами обнаружил пластмассовую капсулу от шоколада «Киндер Сюрприз». Внутри данной капсулы находился сверток с веществом серо-белого цвета. Также, в ходе осмотра, были обнаружены шприцы, 4 патрона и паспорт на имя Хузеева И.И. Данные предметы и вещество были изъяты и упакованы. После обыска он составил протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Замечаний в ходе обыска и после ознакомления с протоколом не поступило /т.1л.д. 174-175/.

Показаниями свидетеля Г* В.А., который в суде пояснил, что состоит на должности оперуполномоченного ОРЧ №1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области. 19 апреля 2010 года руководством оперативной части было принято решение о задержании Хузеева И.И. В связи с чем он совместно с оперуполномоченным А* Д.Р. на служебном автомобиле ВАЗ ... поехали в п. ... Чердаклинского района Ульяновской области к ..., так как у них имелась информация о том, что Хузеев должен подъехать на своем автомобиле ВАЗ .... В тот же день, около 14 часов 30 минут, в указанном месте, он встретил Хузеева И.И. и, представив тому служебное удостоверение, попросил проехать с ними в отдел милиции. Хузеев И.И. отказался и, пытаясь скрыться, стал заводить свой автомобиль. Однако, пресекая данные намерения, он и А* Д.Р., применив спецсредство - наручники, задержали Хузеева и доставили в опорный пункт милиции п. ... Чердаклинского района Ульяновской области, где другой оперуполномоченный С* И.В. произвел личный досмотр Хузеева И.И., и обнаружил у того, как в последующем узнал, наркотическое средство - героин. 19 апреля 2010 года он по поручению следователя, совместно с Д* Е.Ю. и С* Е.В. в присутствии понятых проводили обыск в жилище Хузеева И.И., расположенном по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы, .... При осмотре Д* Е.Ю. комнаты, в одном из пакетов с тетрадями, находившемся за тумбочкой, была обнаружена пластмассовая емкость от шоколада «Киндер Сюрприз», с веществом внутри серо-белого цвета. Данное вещество вместе с изъятыми шприцами, 4 патронами упаковали в конверты и, опечатав их, заверили подписями всех участвующих при обыске лиц. При задержании и в последующем, ни он, ни А* Д.Р., какое- либо физическое, психологическое давление на подсудимого не оказывали.

Свидетельскими показаниями А* Д.Р., который в суде по факту задержания Хузеева И.И., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г* В.А.

Показаниями свидетеля Д* С.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 19 апреля 2010 года около 15 часов 00 минут он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра. В помещении территориального пункта милиции в п. ... Чердаклинского района Ульяновской области ему и второму понятому - Л* Л.В. разъяснили права и обязанности, после чего стали проводиться личный досмотр Хузеева И.И. Последнему также разъяснили права и обязанности, и сотрудник милиции предложил Хузееву добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Хузеев ничего не пояснил. После чего сотрудник милиции стал проводить личный досмотр Хузеева и в левом кармане куртки обнаружил сверток из полимера темного цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Сотрудник милиции поинтересовался у Хузеева И.И. содержимым свертка, но тот ничего не ответил. Найденное у подсудимого вещество сотрудник милиции упаковал в конверт и опечатал. Затем был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и его подписали. Во время проведения личного досмотра сотрудник милиции на Хузеева И.И. давления не оказывал, каких- либо предметов перед досмотром в его руках он не видел. /т.1л.д. 176/.

Показаниями свидетеля Л* А.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Д* С.В. / т.1.л.д.177/.

Свидетель С* Н.А., в суде пояснила, что приезжала в р.п. Чердаклы Ульяновской области покупать наркотики и там зимой 2009 года познакомилась с Хузеевым, который, работая таксистом, подвозил её в разные места. 15 февраля 2010 года она была задержана сотрудниками милиции за сбыт наркотических средств и 16 февраля 2010 она вместе с оперуполномоченным Б* М.Р. поехала в р.п. Чердаклы с тем, чтобы оказать помощь милиции в задержании соучастника преступлений К*. Прибыв в указанное место она воспользовалась находившимся в салоне автомобиля Б* М.Р. сотовым телефоном стала звонить Хузееву, с тем, чтобы тот подъехал к киоску ..., так как рассчитывала скрыться от сотрудника милиции на его автомашине. Около 20 часов 00 минут она увидела, что к киоску ... подъехал на автомобиле Хузеев. Сотрудник милиции, уличив её в скрытых от него звонках, подошел к автомобилю Хузеева И.И., и стал на того кричать, просил не вмешиваться, после чего сел в машину. Через некоторое время Б* вернулся, а автомобиль Хузеева уехал в сторону г. Ульяновска. Вскоре они также поехали в г. Ульяновск. Проезжая около 20 часов 30 минут по поселку ... Чердаклинского района Ульяновской области она попросила Б* М.Р. остановиться на остановке, так как увидела, что на противоположной стороне автодороги находится автомобиль Хузеева. Она продолжала надеяться на Хузеева и искала любой повод, чтобы убежать от Б* М.Р.. Однако последний, заблокировав двери автомобиля, вновь подошел к автомашине Хузеева и, продолжая выяснять с тем отношения, сел на заднее пассажирское сиденье. А когда вышел, то вместе с ней проследовали дальше в ОРЧ №1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области. Что происходило в автомобиле ей не известно. О том, что Хузеев занимается сбытом героина, она сотрудникам милиции не говорила.

Показаниями свидетеля Х* А.Ж. из которых следует, что она в 2005 году вышла замуж за Хузеева И.И., и стала проживать в р.п. Чердаклы на ..., с мужем, дочкой и свекровью Х* М.М. Зимой 2008 года Х* М.М. ушла жить к своей матери, так как за ней нужен был уход. Ее муж работал в ... с января 2010 года и в свободное время, подрабатывая на автомобиле ВАЗ ..., государственный регистрационный знак № ***, развозил пассажиров. 19 апреля 2010 года её муж был задержан сотрудниками милиции, как в последующем узнала за сбыт героина, в связи с чем около 23 часов 20 минут у них в доме провели обыск. В ходе обыска один из сотрудников милиции в комнате за тумбочкой, в пакетах с тетрадями обнаружил капсулу от шоколада « Киндер Сюрприз», внутри которой был сверток с порошком серо-белого цвета. В последующем узнала, что это был наркотик, который не мог находиться в их доме и происхождение его ей не известно. При этом ставит под сомнение действия сотрудника милиции по обнаружению наркотика, так как тот, еще не зная, что находится внутри капсулы, вынул его из пакета со словами «… Нашел!». Обыск проводился в присутствии понятых, с составлением соответствующего протокола, который она прочитала, и расписались в нем. В настоящее время она не работает и занята по уходу за вторым ребенком.

Показаниями свидетеля Н* Х.К. о том, что 19 апреля 2010 года около 23 часов 25 минут она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении обыска в доме у Хузеева. Ей разъяснили права и обязанности. После чего в присутствии неё, другого понятого И* О.А., Х* А.Ж. был проведен обыск. В ходе обыска при осмотре зала за тумбочкой, сотрудник милиции просматривая пакеты с тетрадями и журналами, внутри одного из них обнаружил пластмассовую капсулу от шоколада «Киндер Сюрприз», и со словами «. .Нашел!» извлек указанный предмет из пакета. Открыв его, она и остальные участвующие при обыске лица увидели сверток, обмотанный нитью черного цвета, с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Кроме того, в комнате были обнаружены 4 патрона, паспорт на имя Хузеева, а на кухне шприцы, один с жидкостью, и два в заводской упаковке. Указанные предметы были упакованы в конверты и опечатаны. Составлялся протокол, который она после ознакомления подписала.

Показаниями свидетеля И* О.А., которые по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля Н* Х.К.

Показаниями свидетеля Л* Ж.Б., который в суде пояснил, что подсудимый доводиться ему затем и, проживает в р.п. Чердаклы на ул. ... дом № ***. 19 апреля 2010 года от дочери он узнал, что Хузеева Ильнура задержали сотрудники милиции с наркотиком. В тот же день он приехал в р.п. Чердаклы и около 23 часов 20 минут присутствовал при проведении сотрудниками милиции обыска в вышеуказанном доме. Он видел, как один из сотрудников милиции по просьбе другого приносил из автомобиля конверты, при этом каких-либо других предметов в руках у них не было. Также был очевидцем того, что в одной из комнат, за тумбочкой работник милиции извлек из пакета с бумагами игрушку от шоколадки «Киндер Сюрприз» и со словами «…Нашел» продемонстрировал всем присутствующим её содержимое. Внутри находился сверток с порошком серо-белого цвета. Кроме этого были найдены 4 патрона от охотничьего ружья, шприцы. Обыск проводился в присутствии понятых и его дочери. По данному событию его допрашивал следователь, однако он, не читая протокол, в нем расписался. В 2007 году он приобрел автомобиль ВАЗ ..., государственный регистрационный знак № ***, которым по доверенности пользовался Хузеев.

Показаниями свидетеля Х* М.М. о том, что подсудимый доводится ей сыном. В 2005 году тот женился и вместе с женой стал проживать в ее доме по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы, ул. ..., дом № ***. В 2008 году у нее заболела мама и она переехала к ней. 19 апреля 2010 года она узнала, что сына задержали с наркотиками в п. ... и в её доме в ходе обыска обнаружен героин. Откуда появилось данное наркотическое средство в её жилище, она не знает, но в их семье никто наркотики не употреблял и не хранил. В период с 1996 года по 2003 год она сожительствовала с Г*, который занимался охотой, поэтому в доме сохранились патроны для охотничьего ружья. В 2004 году она сдавала дом гражданам приехавшим из Республики Узбекистан, а именно ту комнату, где и был обнаружен наркотик. Не исключает, что героин мог быть оставлен кем-нибудь из вышеуказанных ею лиц. Найденные шприцы принадлежат ей, так как, имея заболевания, делает уколы. Подсудимого характеризует как хорошего семьянина и любящего сына.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш* Т.А., их которых следует, что проживает по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы, .... Семью Хузеевых знает давно. В настоящее время Хузеев Ильнур проживает с женой Х* А. и дочерью И., ранее с ними проживала его мать - Х* М.М., которая около 1 года стала жить у своей матери. Х* М.М. примерно в конце 90-х годов или в начале 2000 года сожительствовала с мужчиной, но не долго./ т.1л.д. 205/.

Кроме того, вина подсудимого Хузеева И.И. в совершённых им преступлениях подтверждается материалами дела, а именно:

Протоколом личного досмотра от 16.02. 2010 года, согласно которого при личном досмотре Б* М.Р. запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, в том числе наркотических средств и психотропных веществ у него обнаружено не было. /т.1л.д. 8-9/.

Протоколом осмотра и вручения денежных средств от 16.02.2010 г., согласно которого Б* М.Р. были вручены деньги в сумме 5000 рублей. /т.1л.д. 10-11/

Протоколом вручения звукозаписывающей аппаратуры от 16.02.2010 г., согласно которого Б* М.Р. было вручено звукозаписывающее устройство «OLYMPUS Pear/сorder S 713». /т.1л.д. 12/

Протоколом осмотра и вручения технического средства от 16.02.2010 г., согласно которого, С* И.В. была вручена видеокамера «Panasonic M-3000» /т.1л.д. 13/.

Протоколом досмотра транспортного средства от 16.02. 2010г., а именно автомобиля ВАЗ ..., государственный регистрационный знак ..., под управлением Б* М.Р., в котором запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, в том числе наркотических средств и психотропных веществ обнаружено не было. /т.1л.д. 14-15/.

Протоколом добровольной выдачи вещества, полученного при проведении проверочной закупки от 16.02.2010 г., согласно которого от Б* М.Р. принят сверток из полимера темного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом серо-белого цвета. /т.1л.д. 16/.

Протоколом приема и осмотра звукозаписывающей аппаратуры от 16.02.2010 г., согласно которого от Б* М.Р. принято звукозаписывающее устройство «OLYMPUS Pear/corder S 713», аудиокассета стандарта МС-90. /т.1л.д. 17/.

Протоколом приема и осмотра от 16.02.2010 г. видеокамеры «Panasonic M-3000» и видеокассеты стандарта VHS, принятых от С* И.В. /т.1л.д. 18/.

Справкой об исследовании № *** от 17.02.2010 г., согласно которой вещество в свертке, представленном на исследование, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 3,2 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 гр. наркотического средства. /т.1л.д. 20/.

Актом о наблюдении № *** от 16.02.2010 г., из содержания которого следует, что проводилось наблюдение в ходе ОРМ «проверочная закупка» встречи Б* М.Р. со сбытчиком наркотического средства - Хузеевым И.И., состоявшейся 16 февраля 2010 года у киоска ... в р.п. Чердаклы, а в последующем в п. ... Чердаклинского района Ульяновской области /т.1л.д. 22/

Протоколом личного досмотра от 19.04.2010 года, согласно которого у Хузеева И.И. в левом наружном кармане спортивной куртки обнаружен сверток с порошкообразным веществом серо- белого цвета /т.1л.д. 33-35/

Справкой об исследовании № *** от 19.04.2010 г., согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Хузеева И.И. 19.04.2010 г., является наркотическим средством - героин, массой 3,41 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. наркотического средства./т.1л.д. 37/

Протоколом обыска от 19.04.2010 г., из содержания которого следует, что в ходе обыска дома Хузеева И.И., расположенного по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы, ... в зале, была обнаружена и изъята пластмассовая капсула из под шоколада «Киндер Сюрприз» с находящимся внутри порошкообразным веществом, а на кухне - шприцы. /т.1л.д. 55/.

Протоколом осмотра места происшествия от 20.04. 2010 года, согласно которого, объектом осмотра является участок местности в п. ... Чердаклинского района Ульяновской области, и в ходе осмотра, изъят автомобиль ВАЗ ..., государственный регистрационный знак № ***. /т.1л.д. 65-67/.

Заключением эксперта № *** от 06.05.2010 г., согласно выводов которого вещество, изъятое 16.02.2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - героин, массой 3,1 грамма.

Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Хузеева И.И. 19.04. 2010 года, является наркотическим средством - героин, массой 3,39 грамма. Вещество, изъятое 16.02.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и вещество, изъятое в ходе личного досмотра Хузеева И.И. 19.04.2010 года, однородны между собой по химическому составу, и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. /т.1л.д. 94-96/.

Заключением эксперта № *** от 11.05.2010 г., согласно выводов которого, вещество, изъятое 19 апреля 2010 года в ходе обыска в жилище Хузеева И.И., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 1,02 грамма. /т.1л.д. 105-106/.

Протоколом осмотра предметов от 29.04.2010 г., из которого следует, что был осмотрен автомобиль ВАЗ ..., государственный регистрационный знак № ***, изъятый в ходе осмотра места происшествия 20 апреля 2010 года. /т.1л.д. 113-117/.

Заключением эксперта № *** от 08.06.2010 г., согласно выводов которого наркотическое средство героин (диацетилморфин) в 3 свертках, изъятое 16.02.2010 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка»; 19.04. 2010 г. при личном досмотре Хузеева и обыске в его доме, однородно между собой по химическому составу, и могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. /т.1л.д. 133-134/

Выпиской из списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (список 1) Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», из которого следует, что наркотическое средство - героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен / т.1л.д. 70/

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 26.05.2010 г., в ходе которого была осмотрена и прослушана аудиокассета стандарта МС-90 с записью разговора, произошедшего 16 февраля 2010 года при проведении проверочной закупки наркотического средства героин в Чердаклинском районе Ульяновской области. /т.1л.д. 168-169/.

Протоколом осмотра предметов от 26.05. 2010 г., из которого следует, что в присутствии понятых была осмотрена и просмотрена видеокассета стандарта VHS с видеозаписью «проверочной закупки» наркотического средства героин 16.02.2010 года в п. ... Чердаклинского района Ульяновской области. /т.1л.д. 170/.

Протоколом осмотра предметов от 16.06.2010 г., в ходе которого были осмотрены шприцы, изъятые при обыске дома Хузеева. /т.1л.д. 214/.

Протоколом осмотра предметов от 16.06.2010 г., из которого следует, что в присутствии понятых были осмотрены: конверт с капсулой, свертком и героином общей массой 0,9 гр., изъятые в ходе обыска в жилище Хузеева И.И.; конверт со свертком и героином общей массой 2,88 гр., изъятые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 16 февраля 2010 года, конверт со свертком и героином общей массой 3,17 гр. изъятые в ходе личного досмотра Хузеева И.И. 19 апреля 2010 года. /т.1л.д. 214-215/.

Протоколом выемки от 17.06.2010г., из которого следует, что у оператора связи «Ульяновск GSM» была произведена выемка детализации телефонных переговоров между Хузеевым, Б* М.Р. и С* Н.А../236-256/.

Протоколом очной ставки между свидетелем К* В.Н. и обвиняемым Хузеевым И.И., в ходе которой свидетель К* В.Н. полностью подтвердил свои показания по поводу приобретения Хузеевым наркотического средства - героин и сбыте его Б* М.Р. 16.02.2010 г. в Чердаклинском районе Ульяновской области, при этом Хузеев, настаивая на своих показаниях, утверждает, что наркотики Б* М.Р. сбыл не он, а К* В.Н. /т.1л.д. 199-203/

Протоколом очной ставки между свидетелем Б* М.Р. и обвиняемым Хузеевым И.И., в котором свидетель Б* М.Р.полностью подтвердил свои показания о сбыте 16 февраля 2010 г Хузеевым ему героина в ходе «проверочной закупки», с чем Хузеев не согласился и утверждает, что наркотики сбывал К* В.П. /т.2л.д. 4-8/.

Таким образом, оценив совокупность доказательств, суд считает, что вина подсудимого Хузеева И.И. полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании. Поскольку судом установлено, что 16 февраля 2010 года Хузеев И.И. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 3, 2 грамма. Указанный размер наркотических средств в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным. При этом Хузеев И.И. действовал с прямым умыслом, направленным на реализацию наркотических средств другим лицам. Однако преступный умысел, направленный на реализацию наркотических средств в особо крупном размере, Хузеев И.И. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативной - розыскной деятельности», вследствие чего производилось изъятие наркотических средств из незаконного оборота, что свидетельствует о неоконченности преступления на стадии его покушения.

Судом также установлено, что Хузеев И.И. 19 апреля 2010 года без цели сбыта незаконно хранил при себе, а также в доме по месту своего проживания наркотическое средство героин - массой 3,41 грамм, что составляет особо крупный размер и, соответственно, 1, 02 грамма (крупный размер).

Исследовав, и, проанализировав приведенные показания свидетеля Б* М.Р., суд находит их достоверными. Указанные показания свидетеля имеют последовательный и подробный характер по совершению им действий, связанных с проведением проверочной закупки наркотического средства. В последующем им было выдано добровольно именно то наркотическое средство, которое непосредственно сбыл ему Хузеев за вознаграждение в 5000 рублей. При этом участие вышеуказанного свидетеля в качестве лица, непосредственно проводившего проверочную закупку, не могут рассматриваться как провокация на совершение противоправных действий с вышеуказанным наркотиком.

Помимо этого, показания свидетеля Б* М.Р. подтверждаются свидетельскими показаниями К* В.Н., который был непосредственным очевидцем поездки Хузеева за героином в г. Ульяновск и сбыта его Б* М.Р..

Приведенные показания свидетелей, а также данные ими аналогичные показания на очных ставках с подсудимым, по соответствующим обстоятельствам согласуются с показаниями самого Хузеева, который, будучи допрошенным на следствии в качестве подозреваемого утверждал, что 16 февраля 2010 года около 19 часов ему позвонил на сотовый телефон знакомый по имени М., с которым он познакомился случайно около одного месяца назад и попросил его приобрести героин. Они договорились встретиться в р.п. Чердаклы у киоска « ..., так как надо было забрать деньги на покупку героина. Подъехав в указанное место, он увидев автомобиль ВАЗ ... позвонил Б* М.Р. и тот, вскоре сел к нему в автомобиль. В свою очередь, он собирался приобрести наркотик у парня по имени В. и с тем созвонился. Подъехав около 21 часа в г. Ульяновск по указанному В. адресу, он зашел в подъезд жилого многоэтажного дома и там ему последний передал сверток фольги. Кроме того, В. пожелал с ним доехать до р.п. Чердаклы. По дороге он позвонил Б* М.Р. и сообщив тому о приобретенном наркотике, попросил подъехать в п. ... Чердаклинского района и ожидать его на остановке. Около 22 часов Б* сел к нему в автомобиль, и он передал М. сверток с героином. После чего он уехал в р.п. Чердаклы, где высадил В. около кафе ..../ т.1.л.д. 63-64/.

После предъявленного 20.04.2010 года обвинения, подсудимый вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал, при этом, подтверждая свои показания, данные им в качестве подозреваемого, так же пояснял, что 16 февраля 2010 года он действительно сбыл наркотическое средство героин парню по имени М. в п. ... Чердаклинского района Ульяновской области./ т.1.л.д.74-75/.

Вышеприведенные первоначальные показания подсудимого на следствии в части эпизода покушения на незаконный сбыт наркотического средства суд признает наиболее достоверными и правдивыми, так как они отражают реальные события совершенного им преступления, следовательно, наряду с показаниями Б* М.Р. и К* В.Н., должны быть положены в основу приговора. По делу не усматривается данных, свидетельствующих о том, что указанные свидетели оговорили Хузеева в силу корыстной заинтересованности либо по другим причинам. Надуманными являются и ссылки подсудимого о вынужденном характере этих показаний, вследствие физического насилия, поскольку опровергаются показаниями допрошенных по делу сотрудников правоохранительных органов Г* В.А., А* Д.Р., Б* М.Р.. Свои показания Хузеев И.И. давал в присутствии защитника, что являлось гарантом соблюдения его процессуальных прав и исключало какое-либо воздействие со стороны работников милиции. Также имеются записи о том, что ему лично разъяснялось положение ст. 51 Конституции РФ, протоколы прочитаны лично, замечания на протокол ни он, ни адвокат не приносили и с ними были согласны. Не установлено судом каких-либо нарушений при проведении указанных допросов следователем и в последующем. На протяжении всего предварительного следствия на своё состояние здоровья подсудимый не жаловался, за медицинской помощью в лечебное учреждение, а также в прокуратуру с заявлением о применении недозволенных методов ведения следствия не обращался. Участие же защитника при вмененном составе по эпизоду от 16.02.2010г. являлось обязательным даже в случае отказа подсудимого от его помощи.

Согласно действующему уголовному законодательству под сбытом следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотических средств иным лицам.

Судом бесспорно установлено, что Б*, предварительно созвонившись, обратился именно к Хузееву, а не к К* В.Н., а в последующем с целью приобретения героина подсудимый получил от Б* М.Р. денежные средства и сбыл наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 3,2 грамма, тем самым распространил наркотическое средство путем продажи. Об этом свидетельствует обстоятельства дела, в частности, Хузеев предварительно договорился о встрече и, соблюдая меры конспирации при встрече с покупателем, забрал оговоренную сумму денег. После этого он на своем автомобиле съездил к неустановленному в ходе следствия лицу за наркотическим средством, тем самым, скрывая источник его приобретения, а затем передал наркотическое средство героин покупателю. С учетом изложенного, а также исходя из того, что Хузеев сбыл героин сотруднику милиции Б* М.Р., который познакомился с подсудимым в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия по проверке информации, представленной С* Н.А. об осуществлении Хузеевым сбыта наркотических средств, у суда не имеется оснований полагать, что подсудимый в рассматриваемой ситуации действовал на стороне приобретателя, и расценивать его действия как посредничество в приобретении наркотических средств.

Кроме того, к доводам подсудимого о том, что при его задержании сотрудники ОРЧ №1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, ему подбросили в одежду наркотическое средство героин, а в последующем - в жилище по месту проживания в р.п. Чердаклы, ул. ..., дом № ***, суд относится критически, поскольку опровергаются той же совокупностью доказательств: показаниями свидетелей А* Д.Р., Д* Е.Ю., Д* С.В., Л* А.В., С* И.В., С* Е.В., Г* В.А., Н* Х.К., И* О.А., Ш* Т.А., легализованными данными оперативно - розыскных мероприятий, протоколами выемок и осмотров, заключениями криминалистических экспертиз, соответствующих требованиям ст. 204 УПК РФ. Данные экспертизы проводились компетентными экспертами, имеющими большой стаж работы в своей области, и ставить под сомнение объективность их выводов у суда оснований не имеется.

В свою очередь представление подсудимым Хузеевым событий в судебном заседании иначе, чем они имели место быть в действительности, обусловленные непоследовательностью своих показаний, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление уклонится от уголовной ответственности за совершенные преступления.

К показаниям свидетеля С* Н.А. суд также относится критически, поскольку сама С* Н.А. не отрицала, что была задержана 15 февраля 2010 года правоохранительными органами за сбыт героина, следовательно, участвовать и сопровождать Б* М.Р. в проведении ОРМ «проверочная закупка» не могла в силу вышеуказанных причин.

Все перечисленные доказательства, на которых суд основывает свои выводы, отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законодательством, и являются допустимыми и взаимодополняющими друг друга. Органами следствия каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства, в том числе связанных с нарушением права на защиту, допущено не было. Оперативно- розыскные мероприятия проводились с соблюдением требований ст.ст. 6,11 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности РФ» от 07.07.1995 г.

Возглас сотрудника правоохранительного органа «…Нашел!» суд расценивает как эмоциональное проявление лица, нашедшего запрещенное в обороте вещество, и никоем образом не ставит под сомнение фактическое его обнаружение в указанном месте при описанных выше обстоятельствах. Обыск производился продолжительное время, в присутствии владельца жилого помещения, с участием понятых, чего не отрицали в судебном заседании указанные лица и никто из них не видел в руках у сотрудников милиции каких-либо предметов, принесенных с собой, в том числе и запрещенных. Кроме того, предположение Х* М.М., что найденное в её доме наркотическое средство могло быть оставленным другими лицами (сожителем, квартирантами), а также сомнения иных родственников подсудимого - Х* А.Ж., Л* Ж.Б. в законности и правомерности произведенного обыска сотрудниками милиции, опровергаются заключением криминалистической экспертизы, из которого следует, что наркотическое средство героин, изъятое у подсудимого Хузеева 16.02.2010 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка», 19.04.2010 г. при личном досмотре Хузеева и обыске в его доме, однородно между собой по химическому составу, и имеет общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлены факты незаконно хранения Хузеевым при себе и по месту своего проживания без цели сбыта наркотического средства героин в соответствующих размерах.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения по ч.1 ст. 228 и ч.2 ст. 228 УК РФ, предъявленного Хузееву И.И., указания на незаконное приобретение им наркотического средства, так как обстоятельства этого приобретения, в том числе время, место, органами следствия не установлены и в обвинительном заключении не указаны, соответственно, не могут быть включены и в обвинительный приговор.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Хузеева И.И. по эпизоду от 16.02.2010 года по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215 -ФЗ).

По эпизоду от 19.04.2010 г. (задержания Хузеева) суд квалифицирует действия Хузеева И.И. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

По эпизоду от 19.04.2010 г. (обыска дома Хузеева) суд квалифицирует действия Хузеева И.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом обстоятельств совершения Хузеевым И.И. преступлений, его поведения в суде, материалов дела, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из общественной опасности и тяжести содеянного, учитывает личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так подсудимый Хузеев И.И.по месту жительства УУМ МОБ ОВД по МО «Чердаклинский район» характеризуется удовлетворительно. По месту работы у ... водителем такси ... и ... станочником деревообрабатывающих станков зарекомендовал себя с положительной стороны. Трудовую дисциплину не нарушал, взысканий не имел. На учете у психиатра не состоит, вместе с тем состоял до 2009 года на учете в Чердаклинской ЦРБ у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания 2 степени.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд отмечает признание им вины в ходе предварительного следствия по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( т.1л.д. 74-75), положительные характеристики по месту работ, наличие на иждивение двоих малолетних детей 2005 и 2010 годов рождений, отсутствие в семье иных, кроме него, кормильцев.

С учётом совокупности всех обстоятельств по делу, отношения подсудимого к содеянному, характеризующие данные, повышенную опасность совершённых им преступлений, а также, основываясь на принципах законности, соразмерности и справедливости наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому назначает наказание виде лишения свободы, так как данный вид наказания наиболее эффективно сможет обеспечить достижение его целей. Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, суд не усматривает.

С учетом же смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а основное наказание по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч.2 УК РФ, назначает в размере, близком к минимальному, предусмотренному санкциями соответствующих статей Особенной части УК РФ. Кроме того подсудимый не является лицом, выполняющим организационно- распорядительные или административно- хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, его профессиональная деятельность не связана с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в связи с чем назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не вызывает необходимости.

Процессуальных издержек по делу, согласно сведениям органов предварительного расследования нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хузеева Ильнура Ильдаровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 ч. 3, 228. 1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 2, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по статьям 30 ч. 3, 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ (эпизоду от 16 февраля 2010 года) - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 2 (два) месяца;

- по статье 228 ч.2 УК РФ (эпизоду личного досмотра от 19 апреля 2010 года) - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев ;

- по статье 228 ч. 1 УК РФ (эпизоду обыска в доме от 19 апреля 2010 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию осужденному Хузееву И.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Хузееву И.И. оставить без изменения - содержание под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 19 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 патрона, шприц с жидкостью и иглой в защитном колпачке, 2 шприца, с двумя иглами в защитных колпачках, наркотическое средство героин массой 2,88 грамма, наркотическое средство героин массой 3,17 грамма, наркотическое средство героин массой 0,9 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО «Чердаклинский район» Ульяновской области после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Аудиокассету стандарта МС-90, видеокассету стандарта VHS передать в ОРЧ №1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области. Автомобиль ВАЗ ..., государственный регистрационный знак № ***, изъятый в ходе осмотра места происшествия возвратить владельцу Л* Ж.Б. и приговор в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы.

Председательствующий: Н.Н. Дементьев