Приговор по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» 158 ч. 3 п. «а» 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-119/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы 10 сентября 2010 года

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Дементьев Н.Н.,

при секретаре Французовой О.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района

Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимого Мирончева А.Н.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233, ордер № 60 от 13.06.2010 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-119/10 в отношении

МИРОНЧЕВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» 158 ч. 3 п. «а» 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирончев А.Н. совершил ряд краж, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период с 20 мая по 22 мая 2010 года около 06.00 часов, более точное время не установлено, Мирончев А.Н., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку № ***, принадлежащему Г, расположенному на линии № *** ... Чердаклинского района Ульяновской области. После чего Мирончев А.Н. перелез через калитку и, подойдя к дачному дому, обнаруженным на месте совершения преступления гвоздем снял стекло с окна. Через образовавшийся таким образом проем, он незаконно проник в вышеуказанный дачный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г, а именно: перчатки хлопчатобумажные сельскохозяйственного назначения в количестве 5 пар, по цене 20 рублей за пару, общей стоимостью 100 рублей; фурнитуру( алюминиевые ножки для мебели в количестве 30 штук), общей стоимостью 200 рублей; полимерный пакет с ручками, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом, Мирончев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Г материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

Он же, Мирончев А.Н., 24 мая 2010 года около 06.00 часов, более точное время не установлено, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку № ***, принадлежащему Г* В.А.,... расположенному на линии № *** ... Чердаклинского района Ульяновской области. После чего Мирончев А.Н. перелез через калитку и, подойдя к дачному дому, обнаруженным на месте совершения преступления гвоздем снял стекло с окна. Через образовавшийся проем, он незаконно проник в вышеуказанный дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащий Г* В.А. телевизор JVC модели AV-1400 UE стоимостью 4190 рублей, а также продукты, которые для потерпевшего материальной ценности не предст&вяяют. После чего Мирончев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Мирончев А.Н., 29 мая 2010 года около 06.00 часов, точное время не установлено, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку № ***, принадлежащему П* А.Н., расположенному на линии № *** ... Чердаклинского района Ульяновской области. После чего Мирончев А.Н. между створками ворот пролез на территорию дачного участка и, подойдя к дачному дому, обнаруженным на месте совершения преступления гвоздем снял стекло с окна. Через образовавшийся таким образом проем, он незаконно проник в вышеуказанный дачный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П* А.Н., а именно: фен для сушки волос «Юность» стоимостью 1000 рублей; эпилятор электрический «Браун» стоимостью 2000 рублей; обогреватель электрический иностранного производства стоимостью 600 рублей; удочку «спиннинг» длиной 2 метра стоимостью 1500 рублей; полимерный пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности. С похищенным имуществом, Мирончев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым П* А.Н. материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

Он же, Мирончев А.Н., 03 июня 2010 года около 06.00 часов, более точное время не установлено, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку № *** А, принадлежащему Т* В.И., расположенному на линии № *** ... Чердаклинского района Ульяновской области. После чего Мирончев А.Н. перелез через калитку и, подойдя к дачному дому, надавив на оконную раму, открыл её. Через образовавшийся проем, он незаконно проник в вышеуказанный дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащий Т* В.И. телевизор «SUPRA» модели CTV -14004 стоимостью 3400 рублей. С похищенным имуществом, Мирончев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимый Мирончев А.Н. согласен, виновным себя в совершенном преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора в отношении Мирончева А.Н. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый в полном объеме обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание при этом не превышает 10 лет лишения свободы. Существо обвинения подсудимому понятно и он с ним согласен. Кроме того, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ. С заявленным ходатайством Мирончева А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен представляющий его интересы адвокат Калашников С.Г., а также государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Чашленков Д.А., потерпевшие Г* О.Н., Г* В.А., П* А.Н., Т* В.И., в адресованных суду заявлениях, в связи с чем, по данному делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд считает полностью установленной вину Мирончева А.Н. в инкриминируемых ему преступлениях и квалифицирует его действия по эпизодам от 20-22 мая 2010 года, 24 мая 2010 года, 29 мая 2010 года и 03 июня 2010 года по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, поскольку судом установлено, что подсудимый Мирончев А.Н. действуя с прямым умыслом, в вышеуказанное время и описанных обстоятельств, незаконно проникал во внутрь жилых помещений, и, действуя с корыстной целью, противоправно, безвозмездно забирал чужое имущество, обращал в свою пользу.

Образуя совокупность преступлений каждый эпизод кражи является оконченным, поскольку похищенное имущество было изъято и подсудимый имел реальную возможность им пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению.

С учетом обстоятельств совершения Мирончевым А.Н. преступлений, его поведения в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

По месту жительства Мирончев А.Н. характеризуются удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. В ГУЗ « ОКПБ им. Н.М. Карамзина» на учете не состоит. Между тем состоит на учете в ГУЗ « УОКНБ» ( врача нарколога) с диагнозом - опийная наркомания 2 степени.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд отмечает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 г.р., состояние здоровья ( инфильтративный туберкулез легких, хронический вирусный гепатит), частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, явку с повинной по всем эпизодам. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также конкретные обстоятельства совершенного Мирончевым А.Н. преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении него требований ст. 73 УК РФ.

Кроме того, исходя из сведений о материальном положении подсудимого в отсутствии постоянного места работы, составе семьи, суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 8 652 рублей 69 копеек, затраченные на оплату услуг адвоката Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302 - 304, 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИРОНЧЕВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которым назначить ему наказание:

  • по статье 158 ч.З п. «а» (эпизоду кражи у Г) в виде лишения свободы на срок 2 года;
  • по статье 158 ч.З п. «а» (эпизоду кражи у Г* В.А.) в виде лишения свободы на срок 2года 2 месяца;
  • по статье 158 ч.З п. «а» (эпизоду кражи у П* А.Н.) в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца;
  • по статье 158 ч.З п. «а» ( эпизоду кражи у Т* В.И.) в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить осужденному Мирорчеву А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 4 месяца, обязав Мирончева Алексея Николаевича не менять постоянного места жительства 4 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в день определяемый вышеуказанным органом.

Меру пресечения осужденному Мирончеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в ви^е подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хлобчатобумажные перчатки сельскохозяйственного назначения вернуть Г; телевизор JVC-1400 модель AV-1400 UE, инструкцию к телевизору, гарантийный сертификат вернуть потерпевшему Г* В.А.; фен для сушки волос
«Юность» вернуть П* А.Н.; телевизор «SUPRA» модель CTV-14004, руководство по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек вернуть потерпевшему Т* В.И. и приговор в данной части считать исполненным.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в размере 8 652 рублей 69 копеек, затраченные на оплату услуг адвоката Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: