Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

                                                          Именем Российской Федерации

 Р.п. Чердаклы 10 сентября 2010 г.

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Сенько С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А., подсудимого Князева М.И.,

защитника - адвоката Стуловой Е.С., представившей удостоверение № 918, ордер № 85 от 10.08.2010,

при секретаре Мельниковой О.В., а также потерпевшей А* Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-146/10 в отношении

КНЯЗЕВА М.И., родившегося ... года в ..., ..., зарегистрированного по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, ..., фактически проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Князева М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в ... Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

07 августа 2010 года около 20 час. 30 мин. Князев М.И., находясь на ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к расположенному на первом этаже застекленному балкону квартиры № *** дома № ***. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, камнем разбил стекла балкона и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил денежные средства, принадлежащие А* Н.Н. причинив ей материальный ущерб на сумму 21 700 руб.

С похищенным с места преступления скрылся, распо'рядившись им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Стуловой Е.С., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Князеву М.И. гудом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без фоведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Князев М.И. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление является тяжким, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Князева М.И. в инкриминируемом ему феступлении и квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом обстоятельств совершения Князевым М.И. преступления, его поведения в суде, гатериалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его меняемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности феступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние «значенного наказания на его исправление.

Князев М.И. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. В нарушении общественного порядка не замечен. К административной, ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Князева М.И., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исходя из личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, мнения сторон, а также материального положения Князева М.И., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, со штрафом. При определении размера штрафа суд принимает во внимание отсутствие у Князева М.И. иждивенцев, его трудоспособный возраст, ежемесячный доход в размере около 10 тысяч рублей.

Поскольку Князев М.И. имеет постоянное место жительства, а также, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбывании наказания в виде лишения свободы и возможном достижении целей наказания на исправление осужденного путем условного осуждения, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с отказом потерпевшей А* Н.Н. от гражданского иска о возмещении материального ущерба, суд прекращает производство по делу в этой части.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 2088 руб. 59 коп., затраченные на оплату услуг защитника Стуловой Е.С., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КНЯЗЕВА М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца со штрафом в размере 4000 руб.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 10 месяцев.

Обязать Князева М.И. один раз в месяц, регистрироваться в государственном специализированном органе, ведающем исправлением осужденных, в дни, определенные указанным органом, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения осужденному Князеву М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 2088 руб. 59 коп., отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья С.В. Сенько