Приговор ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-121/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы 30 августа 2010 года

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Дементьева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимого Федорова К.А.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233, ордер № 67 от 21.06.2010 г.

при секретаре Французовой О.Н.,

потерпевшем Е* М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-121/10 в отношении

ФЕДОРОВА ФИО7, ... года рождения, уроженца ... проживающего и зарегистрированного по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров К.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный при следующих обстоятельствах.

05 июня 2010 года около 03.00 часов, точное время не установлено, у Федорова К.А., находившегося на территории дачного участка № ***, расположенного по линии ... Чердаклинского района Ульяновской области, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, марки «КИА ...», государственный регистрационный знак № ***, принадлежащим Е* М.П.

Не имея законных прав владения и использования указанным автомобилем и, осознавая это, реализуя свой преступный умысел, Федоров К.А. 05 июня 2010 года около 03.00 часов, точное время не установлено взял со стола в зале дома, вышеуказанного дачного участка, оставленные без присмотра автомобильные ключи, подошел к автомобилю марки «КИА ...», государственный регистрационный знак № *** регион, припаркованному на территории дачного участка № ***, расположенного по линии № *** в ... Чердаклинского района Ульяновской области, открыл дверь и проник в его салон. После чего Федоров К.А., при помощи имевшихся у него ключей, завел двигатель и скрылся с места совершения преступления на указанном автомобиле.

С предъявленным обвинением подсудимый Федоров К.А. согласен, виновным себя в совершенном преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора в отношении Федорова К.А. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров К.А. в полном объеме обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание при этом не превышает 10 лет лишения свободы. Существо обвинения подсудимому понятно и он с ним согласен. Кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ. С заявленным ходатайством Федорова К.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны представляющий его интересы адвокат Калашников С.Г., а также государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленков Д.А., потерпевший Е* М.П., в связи с чем, по данному делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд считает полностью установленной вину Федорова К.А. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

С учетом обстоятельств совершения Федоровым К.А. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства и прежней работы в ..., Федоров К.А. зарекомендовал себя с положительной стороны.Нарушений трудовой дисциплины не имел. Спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб со стороны соседей на Федорова К.А. не поступало, между тем привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд отмечает отсутствие судимости при впервые совершенном преступлении, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, а также личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Федорова К.А. возможно и без изоляции его от общества, применив к нему наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания из числа других наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. Препятствий к назначению Федорову К.А. данного вида наказания, предусмотренных ст. 53 ч.6 УК РФ, по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕДОРОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить осужденному Федорову К.А. следующие ограничения: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбывание осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы ....

Обязать Федорова К.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц, в день, определенный этим органом.

Меру процессуального принуждения осужденному Федорову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «КИА ...» государственный регистрационный знак № *** регион, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на управление автомобилем вернуть законному владельцу Евграфову М.П., приговор в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Дементьев