Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы 15 сентября 2010 г.

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Сенько С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.B., подсудимого Максимова А.В.,

защитника - адвоката Сидорова В.П., представившего удостоверение № 771, ордер № 48 г 07.08.2010,

при секретаре Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-139/10 в отношении

МАКСИМОВА А.В., родившегося ... года в ..., зарегистрированного по адресу; Ульяновская область, Чердаклинский район, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного с г. 158 ч.З п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, незаконным проникновением в жилище на территории Чердаклинского района Ульяновско области при следующих обстоятельствах.

01 августа 2010 года около 12 час. 30 мин. Максимов А.З., находясь на территори; садоводческого товарищества ..., расположенное на восточной окраин села ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к огороженному дачному участку № ***, расположенному на № *** линии вышеуказанного садоводческого товарищества, принадлежащему Г* Г.В. Перепрыгнув через калитку, проник на территорию участка и подошел к дачному дому. Где камнем разбил стекло в окне, расположенном на первом этаже и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г* Г.В. на общую сумму 2 100 руб., а именно:

- репчатый лук в количестве 40 килограмм, стоимостью 30 руб. за 1 кг, общей стоимостью 1200 руб.;

- электрический провод, общей длиной 100 метров, по цене 9 руб. за один погонный метр, общей стоимостью 900 руб.;

- хозяйственный мешок не представляющий для потерпевшей материальной ценности;

- бушлат, не представляющий для потерпевшей материальной ценности.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Сидорова В.П., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Максимову А.В. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Максимов А.В. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление является тяжким, наказание за которое предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Максимова А.В. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом обстоятельств совершения Максимовым А.В. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Максимов А.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, в нарушении общественного порядка не замечен. К административной, ответственности не привлекался. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. До 10.08.2010 состоял на учете УИИ в связи с совершением умышленного преступления небольшой тяжести. Снят с учета по отбытии наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимова А.В., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие в семье иного, кроме него кормильца, полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из личности подсудимого, его семейного положения, характера и степени общественной опасности содеянного, размера похищенного, мнения сторон, а также материального положения Максимова А.В., поведения последнего после совершения преступления, свидетельствующее о его раскаянии, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

Поскольку Максимов А.В. имеет постоянное место жительства, семью, воспитывает малолетнего ребенка, один содержит свою семью, трудоустроен, имеет доход в месяц в размере 10 тысяч рублей, а также принимая совокупность смягчающих наказание обстоятельств за исключительные, суд полагает возможным применить к Максимову А.В. статью 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Сидорова В.П., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать МАКСИМОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 14 000 руб.

Меру пресечения осужденному Максимову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1491 руб, 85 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья