Приговор по ст. 307 ч.1 УК РФ



Дело № 1-144/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чердаклы 27 сентября 2010 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Мифтахутдинова А.Х.,

защитника - адвоката Сидорова В.П., действующего на основании удостоверения № 751, ордера № 54 от 23.08.2010,

при секретаре Мельниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЛМЫКОВОЙ Н. И., родившейся ..., зарегистрированной по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п.Чердаклы, ..., не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калмыкова Н.И. виновна в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде. Преступление совершено в ... Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Калмыкова Н.И. 02.04.2010 в Чердаклинском районном суде Ульяновской области, будучи предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, дала суду заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах.

04.01.2010 в период времени с 20.40 час. до 23.00 час., более точное время не установлено, сын Калмыковой Н.И. - К* С.И., находясь в доме № *** по ... Ульяновской области, в ходе распития спиртных напитков с С* А.С. поссорился с ним. На почве возникших неприязненных отношений К* С.И. в указанном доме причинил тяжкий вред здоровью С* А.С., в результате чего потерпевший скончался через непродолжительное время на месте происшествия.

По данному факту 05.01.2010 Чердаклинским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело № *** по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и в последующем уголовное дело было направлено в Чердаклинский районный суд для рассмотрения по существу.

02.04.2010 Калмыкова Н.И. в период времени с 10.30 час. до 17.00 час., точное время не установлено, была допрошена в качестве свидетеля в судебном заседании в Чердаклинского районному суде, расположенном по адресу: Ульяновская область Чердаклинский район ..., где ей были разъяснено положение ст. 51 Конституции РФ. После дачи ею согласия на дачу показаний, она была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний суду.

Калмыкова Н.И., будучи предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, с целью ввести суд в заблуждение и создать К* С.И. условия для избежания уголовной ответственности, дала заведомо ложные показания о том, что вечером с 20.00 час. 04.01.2010 К* С.И. находился дома и никуда не выходил, поэтому не мог совершить убийство, так как находился в поле ее зрения в момент совершения преступления.

Чердаклинским районным судом Ульяновской области в ходе судебного заседания показаниям Калмыковой Н.И. дана критическая оценка и на основании исследованных доказательств вина К* С.И. в совершении преступления в отношении С* А.С. в период времени с 20.40 час. до 23.00 час. доказана.

Приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 15.04.2010 К* С.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. Приговор Чердаклинского районного суда Ульяновской области вступил в законную силу 02.06.2010.

Подсудимая Калмыкова Н.И. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в её отсутствие в силу части 4 статьи 247 УПК РФ.

Вина Калмыковой Н.И. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Приговором Чердаклинского районного суда, согласно которому К* С.И., ... года рождения, признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью С* А.С., повлекшего смерть последнего, имевшего место в доме № *** по ... 4 января 2010 в период времени с 20 час. 40 мин. до 23-00 час. В указанном приговоре показаниям свидетеля Калмыковой Н.И. о том, что ее сын К* С.И. вечером после 20.00 час. находился в поле ее зрения и из дома не выходил, судом дана критическая оценка. Поскольку они опровергнуты иными доказательствами л.д. 6-10).

Постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству следователем А* Э.К. от ..., согласно которому по факту обнаружения трупа С* А.С. с признаками насильственной смерти ... в доме № *** по ... возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 1 УК РФ л.д. 14).

Подпиской свидетеля от ... к протоколу судебного заседания, согласно которой Калмыковой Н.И. разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 307 УК РФ л.д. 16).

Протоколом судебного заседания по уголовному делу № 1-56/2010, согласно которому на листах 101-102 отражены показания свидетеля Г* Д.В. о том, что он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Показал, что 04.01.2010 в последний раз видел соседа и К* С.И. около 21-00 час. Больше не встречал его. На листе № 105 указано, что судебное заседание продолжено 02.04.2010 в 10 час. 30 мин. На листе № 112 тома № 2 имеется запись о допросе Калмыковой Надежды Ивановны ... года рождения. Перед началом допроса имеется запись следующего содержания: «Свидетель: Подсудимый мой сын. Погибшего не знала. Неприязненных отношений нет, повода для оговора нет. Свидетелю разъясняются положения с. 51 Конституции РФ. Свидетель: Понятно. Показания давать буду. Предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, отобрана подписка». Далее имеется запись следующего содержания: «…потом с 19 до 20.00 час. он вместе со всей семьей смотрел сериал Кармелита. После фильма он еще раз сходил на улицу покурить. Он курил с соседом Д.. Я сама его видела из окна. Потом в 21.00 час. я закрыла дверь, больше никто никуда не выходил». «… Сказали, что В. рассказал, как С. убил старика. …На самом деле ничего такого не было» л.д. 17-44).

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 02.06.2010 согласно которому приговор Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 15.04.2010 в отношении К* С.И.оставлен без изменения. Судебная коллегия указала, что судом обоснованно дана критическая оценка показаниям свидетеля Калмыковой Н.И., о нахождении её сына 04.01.2010 после 20.00 час. в своем доме л.д. 45-49).

Справкой о вступлении приговора в законную силу 02.06.2010. Справка заверена подписями председателя и секретаря суда л.д. 50).

Протоколом осмотра документов:

Уголовного дела № *** по обвинению К* С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ по факту обнаружения трупа С* А.С. На листе дела 95 тома № 2 находится подписка свидетеля от 02.04.2010. На листах дела с 97 по 124 тома № 2 имеется протокол судебного заседания. На листах дела 125-129 тома № 2 - приговор Чердаклинского районного суда в отношении К* С.И. ... года рождения. На листах 149-154 тома № 2 - кассационное определение от 02.06.2010 судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда На листе 159 тома № 2 уголовного дела - справка о вступлении приговора в отношении К* С.И. в законную силу л.д. 12-13, 14-50).

Все перечисленные выше доказательства добыты в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает полностью установленной вину Калмыковой Н.И. и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 307 УК РФ - как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

С учетом поведения Калмыковой Н.И. в ходе предварительного следствия, материалов дела, содеянного, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния и подлежащей уголовной ответственности.

Калмыкова Н.И. не имеет постоянного места жительства. По месту временного пребывания характеризуется склонной ко лжи, дерзкой, скандальной. Не занимается воспитанием своих детей, в связи с чем привлекалась к административной ответственности. Ранее она к уголовной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание содеянное, а также конкретные обстоятельства преступления, личность подсудимой, мнение сторон, суд полагает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа по размеру близкого к минимальному. Поскольку Калмыкова не имеет постоянного места жительства, постоянного дохода, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, наличие иждивенцев.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 596 руб. 74 коп., затраченные на оплату услуг адвоката Сидорова В.П., необходимо взыскать с Калмыковой Н.И. в доход федерального бюджета.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЛМЫКОВУ Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.

Меру пресечения Калмыковой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: постановление о возбуждении уголовного дела, рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол судебного заседания, подписку свидетеля, приговор, кассационное определение, справку о вступлении приговора в законную силу - хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с Калмыковой Н.И. в сумме 596 руб. 74 коп.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: С.В. Сенько