Приговор по п. `а` ч. 3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы          13 октября 2010 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимых Карасева Д.В., Спиридонова Ю.В.,

защитников - адвокатов Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233, ордер № 83 от 04.08.2010, Налиткина А.В., представившего удостоверение № 420, ордер № 15 от 04.08.2010,

при секретаре Фатхутдиновой А.Э.,

а также потерпевшего Ш* В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-150/10 в отношении

Спиридонова Ю. В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,

уроженца ..........., проживающего по адресу: ......, не судимого,

Карасева Д. В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца ..........., зарегистрированного ......, фактически проживающего ......, не судимого,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спиридонов Ю.В., Карасев Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище на территории Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

01 августа 2010 года около 15 час. 30 мин. ( более точное время не установлено), Спиридонов Ю.В., Карасев Д.В., по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи чужого имущества, подошли к ......, расположенному на восточной окраине села ....... Реализуя совместный преступный умысел, вдвоем незаконно проникли на территорию дачного ......, принадлежащего Ш* В.А. По навесу, пристроенному к дачному дому, поочередно взобрались на балкон второго этажа дачного дома, где через открытую дверь незаконно проникли внутрь жилища. Откуда Спиридонов Ю.В. с Карасевым Д.В. тайно похитили имущество, принадлежащее Ш* В.А. на общую сумму 8080 руб., а именно:

- электрическую дрель стоимостью 2200 руб.,

- электролобзик стоимостью 2800 руб.,

- 4 отвертки по цене 70 руб. каждая, на общую сумму 280 руб.,

- плоскогубцы стоимостью 130 руб.,

- детскую надувную лодку стоимостью 250 руб.,

- сумку защитного цвета стоимостью 420 руб.,

- отвертку, кусачки, не представляющую для потерпевшего материальной ценности.

С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимых, их защитников - адвокатов Калашникова С.Г., Налиткина А.В., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с адвокатами. Спиридонову Ю.В., Карасеву Д.В. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Они полностью признали себя виновными, а совершенное ими преступление является тяжким, наказание за которое предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной их вину в инкриминируемом преступлении и квалифицирует действия каждого по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения Спиридонова Ю.В., Карасева Д.В. в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает их вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семьи.

Спиридонов Ю.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, в нарушении общественного порядка не замечен. К административной, уголовной ответственности не привлекался.

По месту работы характеризуется исключительно положительно. Дисциплинирован, нарушений производственной дисциплины не допускал. С коллегами по работе поддерживает ровные отношения.

По месту предыдущей учебы также характеризуется положительно.

Прошел службу в Вооруженных Силах РФ. По месту прохождения службы характеризуется дисциплинированным, ответственным, спокойным, выдержанным, принципиальным военнослужащим. С обязанностями по должности справлялся. Способен принимать волевые решения. На замечания реагирует правильно.

Карасев Д.В. по месту жительства замечен в употреблении спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности. Замечаний на него со стороны жителей села не поступало. Проживает с женой, трудоустроен.

По месту работы Карасев Д.В. характеризуется ответственным, порядочным, трудолюбивым и исполнительным работником. Проявляет личную инициативу при решении производственных вопросов. К дисциплинарной ответственности не привлекался, нарушений трудовой дисциплины не допускал.

Обстоятельствами, смягчающими их наказание суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а для Карасева Д.В. также наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие в семье иных, кроме него кормильцев.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из личности подсудимых, их семейного положения, характера и степени общественной опасности содеянного, роли каждого, размера похищенного, мнения сторон, а также материального положения, поведения после совершения преступления, свидетельствующего о раскаянии, суд полагает возможным их исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

Поскольку оба имеют постоянное место жительства, семью, трудоустроены, ежемесячный доход более 10 тысяч рублей, а Карасев Д.В. также содержит супругу с новорожденным сыном, принимая       совокупность смягчающих наказание обстоятельств за исключительные, суд полагает возможным применить к ним статью 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ и не назначать дополнительное наказание.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб. 22 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., 1790 руб. 22 коп., затраченные на оплату услуг защитника Налиткина А.В., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спиридонова Ю. В., Карасева Д. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ :

Спиридонову Ю.В. - в размере 25000 руб.

Карасеву Д.В. - в размере 17000 руб.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- магнитолу, дрель, электролобзик, отвертки, плоскогубцы, надувную лодку, сумку, кусачки оставить по принадлежности у IШ*В.А., приговор в этой части считать исполненным.

Процессуальные издержки в сумме 1790,22 руб. и 1790,22 руб. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                     С.В. Сенько