Приговор по ст. 33 ч. 5 ст. 160 ч. 3



Дело № 1-132/10

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 октября 2010 года                                       р.п. Старая Майна

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Уланов А.В.

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Старомайнского района Ульяновской области Букина Е.Г., прокурора Заббарова В.Р.

подсудимых Кислицына Ю.С., Семенова Р.А.,

защиты в лице адвокатов Логунова Б.П., представившего удостоверение № 337 и ордер № 30 от 10.09.2010 г.; Большаковой С.Е., представившей удостоверение № 72 и ордер № 37 от 7.05.2010 года,

при секретарях Лисенковой С.М., Мироновой А.Е.

а также с участием представителя потерпевшего М* Н.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

       КИСЛИЦЫНА Ю. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в. ......, зарегистрированного по адресу:. ......, проживающего по адресу: …......., судимого 18.09.2009 г. Чердаклинским районным судом Ульяновской области по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 160 ч. 4 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года

в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ

       СЕМЁНОВА Р. А. родившегося. ...... года в. ......, зарегистрированного по адресу:. ........, проживающего по адресу:......., судимого 18.09.2009 г. Чердаклинским районным судом Ульяновской области по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 160 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года

в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кислицын Ю.С. виновен в присвоении чужого имущества, вверенного виновному, совершённом лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Семенов Р.А. виновен в пособничестве присвоения чужого имущества, вверенного виновному, совершённом лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

       Кислицын Ю.С., являясь директором общества с ограниченной ответственностью «.......», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, наделённым, в соответствии с п.8.2.3 Устава данной организации, ч.3 ст.40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 №14-ФЗ, правом представлять интересы указанной организации без доверенности, совершать сделки, заключать договоры от её имени, распоряжаться денежными средствами данной организации, в период времени с 10.03.2007 г. по 03.12.2007 г. совершил в указанной организации по адресу: Ульяновская область,.......; хищение путём присвоения вверенного ему имущества ООО «.......» в виде денежных средств в крупном размере с использованием своего служебного положения.

Так, назначенный 14.02.2007 г. на должность директора ООО «.......» Кислицын, имея умысел на использование своего служебного положения в своих корыстных интересах, разработал план хищения вверенного ему имущества ООО «.......» в виде денежных средств данной организации, предусматривающий их противоправное и безвозмездное обращение в его пользу под видом законной финансово-хозяйственной деятельности с оформлением заведомо подложных документов по совершению коммерческих сделок с подконтрольными ему, Кислицыну, организациями.

Действуя во исполнение своего преступного замысла, Кислицын в начале марта 2007 года, точное время в ходе следствия не установлено, привлёк к содействию в совершении хищения соучредителя, директора и единственного работника общества с ограниченной ответственностью. ...... (далее ООО. ...... Семёнова Р.А., с которым у Кислицына в течение длительного времени сложились деловые и дружеские отношения.

Так, совместный преступный план Кислицына и Семёнова предполагал установление заведомо фиктивных договорных отношений между руководимым Кислицыным ООО «.......» и подконтрольным Кислицыну и Семёнову ООО. ......, учредителями которого являлись указанные лица, с целью дальнейшего незаконного перечисления со счёта ООО «.......» на счёт ООО. ...... денежных средств под видом оплаты якобы оказанных услуг по юридическо-экономическому сопровождению деятельности ООО «.......» организацией ООО. ....... При этом совместный преступный план Кислицына и Семёнова не предусматривал оказание данных услуг.

Кислицын, выступавший от имени ООО «.......», действуя совместно и согласованно с Семёновым и преследуя общие с ним корыстные интересы, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, направленных на хищение вверенных ему денежных средств ООО «.......», завуалировал свои преступные действия под исполнение договорных обязательств между данной организацией и ООО. ......, подписав совместно с Семёновым заведомо фиктивный договор возмездного оказания услуг без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО. ....... в лице Семёнова обязалось оказывать услуги по юридическо-экономическому сопровождению деятельности ООО «........», а последняя организация в лице Кислицына обязалась оплачивать указанные услуги в размере 50000 рублей ежемесячно.

Подписывая с обеих сторон указанный заведомо фиктивный договор, Кислицын и Семёнов действовали в своих корыстных целях, осознавая, что подконтрольная им организация ООО. ....... не будет оказывать услуги по данному договору, а со счёта ООО «........», тем не менее, по указанию Кислицына будут перечисляться денежные средства в счёт якобы оказанных услуг.

Продолжая реализовывать совместный преступный план, Семёнов в период времени с 31.03.2007 г. по 30.09.2007 г., преследуя цель содействия Кислицыну в незаконном безвозмездном обращении денежных средств ООО «........» в пользу ООО. ......., подготавливал и подписывал от имени ООО. ....... заведомо подложные счета-фактуры и акты о выполненных работах по указанному фиктивному договору, после чего, достоверно зная, что ООО. ....... в его лице не оказывает услуги ООО «........», передавал данные документы Кислицыну, который, в свою очередь, осознавая, что принятые им как руководителем ООО «........» к оплате счета-фактуры и акты о выполненных работах по указанному фиктивному договору являются основанием для перечисления денежных средств со счёта ООО «........» на счёт ООО. ......., а также достоверно зная, что ООО. ....... не оказывает услуги по договору от ДД.ММ.ГГГГ, тем не менее, в указанный период времени принимал к оплате передаваемые Семёновым заведомо подложные счета-фактуры и акты о выполненных работах, после чего, преследуя цель хищения вверенных ему денежных средств руководимой им организации, используя своё служебное положение, как директор организации ООО «.......» давал указание подчинённым ему работникам ООО «.......», ответственным за движение финансов на счёте организации, перечислять на основании указанных документов денежные средства со счёта ООО «.......» на счёт ООО. .......

Так, во исполнение совместного преступного плана, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде противоправного и безвозмездного обращения денежных средств ООО «.......» в свою пользу, Семёнов в указанный период времени выставил к оплате ООО «.......» от имени ООО. ......, а Кислицын принял к оплате в общей сложности 6 заведомо подложных счетов-фактур с актами о выполненных работах на общую сумму 300 000 рублей, а именно:

  • счёт-фактура №… от ДД.ММ.ГГГГ с актом о выполненных работах от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей;
  • счёт-фактура №… от ДД.ММ.ГГГГ с актом о выполненных работах от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей;
  • счёт-фактура №… от ДД.ММ.ГГГГ с актом о выполненных работах от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей;
  • счёт-фактура №… от ДД.ММ.ГГГГ с актом о выполненных работах от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей;
  • счёт-фактура №… от ДД.ММ.ГГГГ с актом о выполненных работах от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей;
  • счёт-фактура №… от ДД.ММ.ГГГГ с актом о выполненных работах от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей.

На основании указанных заведомо подложных документов, предоставленных Семёновым и принятых к оплате Кислицыным, с расчётного счёта ООО «.......», располагавшегося по адресу: Ульяновская область, …. район,. ......, по платежным поручениям:

  • №… от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей;
  • №… от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 52 000 рублей;
  • №… от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 200 рублей;
  • №… от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28 000 рублей

перечислены денежные средства в размере 183200 рублей на расчётный счёт ООО ТД «.......», располагавшегося по адресу: ….ул........, а сумма в размере 116 800 рублей осталась на счёте ООО «.......» в виде кредиторской задолженности перед ООО. ....... Таким образом поступившими на счёт ООО. ...... похищенными денежными средствами в сумме 183 200 рублей Кислицын совместно с Семёновым распорядились по своему усмотрению.

В последствии Кислицын, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, использовал для совершения преступления созданное и фактически руководимое им же общество с ограниченной ответственностью «.......» (далее ООО «.......»), располагавшееся по адресу: …., ул........

Так, преступный план Кислицына предусматривал установление заведомо фиктивных договорных обязательств между руководимым им ООО «.......» и подконтрольным ему же ООО «.......», в котором он является фактическим руководителем, с целью дальнейшего, завуалированного под исполнение указанных заведомо фиктивных договорных обязательств, хищения со счёта ООО «.......» денежных средств в крупном размере путём незаконного перечисления на счёт ООО «.......» под видом оплаты якобы оказанных услуг по техническому обслуживанию техники ООО «.......» организацией ООО «.......». При этом преступный план Кислицына не предполагал оказание данных услуг.

Более того, разрабатывая указанный план хищения вверенных ему денежных средств, Кислицын осознавал, что руководимое им ООО «.......» не нуждается в услугах по ремонту техники, так как техника данной организации была сдана в аренду ЗАО «.......» по договорам аренды №… от ДД.ММ.ГГГГ и №… от ДД.ММ.ГГГГ, которые предусматривали техническое обслуживание и ремонт арендуемой техники силами арендатора, которым являлся ЗАО «.......».

Тем не менее, действуя во исполнение своего преступного замысла, руководствуясь исключительно своими корыстными интересами, Кислицын, достоверно зная, что ООО «.......» не оказывает услуги по техническому обслуживанию техники ООО «.......», в период времени с 31.05.2007 по 30.09.2007 принимал к оплате подготавливаемые, подписываемые от имени директора ООО «.......» и передаваемые Кислицыну неустановленным лицом заведомо подложные счета-фактуры и акты о выполненных работах, после чего, используя своё служебное положение, как директор организации ООО «.......» давал указание подчинённым ему работникам ООО «.......», ответственным за движение финансов на счёте организации, о перечислении денежных средств со счёта ООО «.......» на счёт ООО «.......».

В частности, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде противоправного и безвозмездного обращения денежных средств ООО «.......» в свою пользу, Кислицын в указанный период времени принял к оплате в общей сложности 5 заведомо подложных счетов-фактур с актами о выполненных работах на общую сумму 960 000 рублей, а именно:

  • счёт-фактура №… от ДД.ММ.ГГГГ с актом о выполненных работах №… от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей;
  • счёт-фактура №… от ДД.ММ.ГГГГ с актом о выполненных работах №… от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей;
  • счёт-фактура №… от ДД.ММ.ГГГГ с актом о выполненных работах №… от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 310 000 рублей;
  • счёт-фактура №… от ДД.ММ.ГГГГ с актом о выполненных работах №… от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 310 000 рублей;
  • счёт-фактура №… от ДД.ММ.ГГГГ с актом о выполненных работах №… от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 310 000 рублей.

На основании указанных заведомо подложных документов, принятых к оплате Кислицыным, с расчётного счёта ООО «.......», располагавшегося по адресу: Ульяновская область, ….. район,. ......, по платёжным поручениям:

  • №… от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 172 000 рублей;
  • №… от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 34 000 рублей;
  • №… от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 129 000 рублей;
  • №.. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 115 000 рублей;
  • №… от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 195 000 рублей;
  • №… от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей,

перечислены денежные средства в размере 745 000 рублей на расчётный счёт ООО «.......», располагавшегося по адресу:. ....., ул........, а сумма в размере 215 000 рублей осталась на счёте ООО «.......» в виде кредиторской задолженности перед ООО «.......».

Далее, Кислицын, действуя в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенными денежными средствами, совершил с их использованием ряда финансовых операций.

Так, действуя согласно своему преступному замыслу, Кислицын, после каждого поступления похищенных денежных средств по перечисленным платёжным поручениям на расчётный счёт ООО «.......», давал указания бухгалтеру данной организации о перечислении поступивших денежных средств либо самостоятельно, с использованием системы Клиент-Банк, с компьютера, располагавшегося в офисе ООО «.......» по адресу. ....., ул........, перечислял похищенные денежные средства на счёт №......., открытый в ФКБ «.......» (ООО) в...... для начисления заработной платы работнице ООО «.......» Ч* Н.В.

В целях последующего снятия похищенных денежных средств с указанного счёта в наличном виде с использованием банкомата, Кислицын дал указание бухгалтеру ООО «.......» изъять у увольняющейся из организации работницы Ч* Н.В. её пластиковую банковскую карточку и передать ему, Кислицыну.

Действуя с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенными денежными средствами в общей сумме 732000 рублей, Кислицын, располагая возможностью управления банковским счётом ООО «.......», дал поручения банку ФКБ «.......» (ООО) в...... на совершение следующих финансовых операций:

1) после поступления 01.10.2007 г. со счёта ООО «.......» на счёт ООО «.......» похищенных денежных средств в размере 172 000 рублей, на следующий день 02.10.2007 г., по платёжному поручению №… от ДД.ММ.ГГГГ г. денежные средства в размере 170 000 рублей перечислены на счёт Ч* Н.В., а 04.10.2007 г. и 05.04.2007 г. сняты в наличном виде с использованием банкомата;

2) после поступления 03.10.2007 со счёта ООО «.......» на счёт ООО «.......» похищенных денежных средств в размере 34 000 рублей, на следующий день 04.10.2007, по платёжному поручению №… от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 33 000 рублей перечислены на счёт Ч* Н.В., а 05.10.2007 и 09.10.2007 сняты в наличном виде с использованием банкомата;

3) после поступления 15.10.2007 г. со счёта ООО «.......» на счёт ООО «.......» похищенных денежных средств в размере 129 000 рублей, 15.10.2007 г. и 16.10.2007 г., по платёжным поручениям №… от ДД.ММ.ГГГГ и №… от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 128 000 рублей перечислены на счёт Ч* Н.В., а 17.10.2007 г. и 22.10.2007 г. сняты в наличном виде с использованием банкомата;

4) после поступления 19.11.2007 г. со счёта ООО «.......» на счёт ООО «.......» похищенных денежных средств в размере 115000 рублей, на следующий день 20.11.2007 г., по платёжному поручению №… от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 114 000 рублей перечислены на счёт Ч* Н.В., а 23.11.2007 г. и 26.11.2007 г. сняты в наличном виде с использованием банкомата;

5) после поступления 22.11.2007 г. со счёта ООО «.......» на счёт ООО «.......» похищенных денежных средств в размере 195 000 рублей, на следующий день 23.11.2007 г., по платёжному поручению №… от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 187 000 рублей перечислены на счёт Ч* Н.В., а 26.11.2007 г. и 27.11.2007 г. сняты в наличном виде с использованием банкомата;

6) после поступления 03.12.2007 г. со счёта ООО «.......» на счёт ООО «.......» похищенных денежных средств в размере 100 000 рублей, на следующий день 04.12.2007 г., по платёжному поручению №… от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 100 000 рублей перечислены на счёт Ч* Н.В., а 06.12.2007 г. и 10.12.2007 г. сняты в наличном виде с использованием банкомата.

Этими действиями Кислицын умышленно совершил в собственных интересах финансовые операции с похищенными им денежными средствами, после чего, придав указанным способом правомерный вид владению, пользованию и распоряжению ими, снял их в наличном виде с банкомата с использованием пластиковой банковской карточки работницы ООО «.......» Ч* Н.В. и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате чего имуществу ООО «.......» действиями Кислицина, причинён ущерб в крупном размере, выразившийся в ухудшении финансового состояния ООО «.......» на общую сумму 915200 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Кислицын Ю. С. вину не признал, суду показал, что с начала 2007 г. по май 2010 г. он был директором ООО «.......». Ранее вместе с Семеновым, с которым учился в университете, приобрели ООО. ......, чтобы заниматься бизнесом, при этом до настоящего дня он является там соучредителем.

Ввиду того, что у него как у директора ООО «.......» возникли определенные трудности по работе, которые персоналом ООО «.......» не могли быть решены, им было принято решение о привлечении сторонних фирм для оказания юридических и экономических услуг для успешной деятельности ООО «.......».

Полагая, что лучше Семенова с данными проблемами никто не справится, он обратился к нему, с этим предложением, на что получил согласие. Затем в марте 2007 года был заключен договор возмездного оказания услуг без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО. ...... в лице Семёнова обязалось оказывать услуги по юридическо-экономическому сопровождению деятельности ООО «.......», а последние обязывались оплачивать указанные услуги в размере 50000 рублей ежемесячно. Кем заключался данный договор, точно не помнит, возможно что им. Работа Семенова, заключалась в том, чтобы проверять деятельность предыдущих должностных лиц, ранее заключенные договора, а также полная ревизия деятельности организации, приведение в порядок документов на имущество и технику. С экономической точки зрения нужно было посчитать соразмерность произведенных расходов, провести мониторинг. При этом, отчёт о выполненной работе происходил устно, документов об этом, не составлялись.

Ввиду необходимости проведения работ по обслуживанию техники, между ООО «.......» и ООО «.......» были заключены договора на обслуживание техники. В ООО «.......» техники было порядка 69 единиц. Он заключал договора на покраску, подготовку техники к сезону с другими организациями, несмотря на то, что вся указанная техника сдавалась в аренду. Сведений о реальных расходах предоставить не может. Кто по договору аренды должен был осуществлять техническое обслуживание техники ООО «.......» пояснить не может. Распоряжение перечислять денежные средства в ООО «.......» ООО. ...... давал либо он, либо подчинённые сами перечисляли деньги по собственной инициативе или по его указанию.

ООО «.......» заключали договор с ООО «.......» по техническому обслуживанию, но кто подписывал со стороны ООО «.......» договор пояснить затрудняется, скорее всего М*. Учредителем ООО «.......» он не является. Почему в показаниях свидетелей указывается, что директором ООО «.......» номинально был М*, а фактически руководил он, пояснить не может. Счета- фактуры печатала С*, с её подачи он все документы подписывал. Часть документов, находящихся в деле, подписаны не им, подпись его подделана.

Ч* банковскую карту ему никакую не передавала. Денег с карточки Ч* он не снимал.

Семёнов к договорам между ООО. ...... и ООО «.......» отношения не имеет.

Допускает, что возможно, он злоупотреблял полномочиями, не правильно оформлял документы, не своевременно прекратил отношения с данными организациями, но впоследствии поскольку отпала надобность в юридически-экономическом сопровождении, а также возникли споры по объёму выполненных работ, они расторгли договор с ООО. ...... и направил претензию по возвращению необоснованно полученных денег, после чего Семеновым полученные деньги были возвращены.

В апреле 2010 года он обращался к К* с просьбой принять расходный ордер, поскольку она была на больничном и на время её больничного он принял обязанности главного бухгалтера на себя. В кассу поступили денежные средства, он должен был оприходовать их на счёт и не мог лично внести денежные средства на расчётный счёт организации, в связи с чем приходил к ней домой с отцом Кислицыным С.Н. просил принять и оформить приходные и расходные кассовые документы, касающиеся внесения организациями ООО. ...... и ООО «.......» денежных средств за ненадлежащее исполнение договорных обязательств. Она это сделала потому, что у неё дома хранилась кассовая книга. Они принесли с собой оформленные приходные и расходные кассовые ордера, а также претензию на имя руководителя ООО «.......», после чего та оформила приход и расход в кассовой книге, поступившее от ООО «.......» и ООО. ....... Деньги впоследствии передал по договору займа своей жене. При этом Семёнову об этом не говорил. Деньги Семенов ему передавал лично. Документы по ремонту техники в ООО «.......» ему не предоставлялись.

Полагает, что нарушения закона он не допускал, поскольку заявлений от учредителей не было. ООО «.......» проводились собрания учредителей, все считали, что хозяйственная деятельность ведётся правильно. В настоящее время деньги ООО «.......» ООО. ...... перечислены в ООО. .......

Неприязненных отношений ни с кем из свидетелей у него не имеется, только с Ш*, с С* расстались не очень хорошо.

     Подсудимый Семенов Р.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично, суду пояснил, что с Кислицыным познакомились в 1994 г. в университете. Ранее с Кислицыным приобрели ООО. ......, для торговли оргтехникой. В настоящее время он является единственным работником ООО. ......, Кислицин является соучредителем. Затем, когда Кислицин работал в аэропорту, от него поступило предложение об организации экономическо - юридического сопровождения ООО «.......» и в марте 2007 г. был заключён договор, который был подписан им с одной стороны, а со стороны ООО «.......» Кислицыным. По договору он должен был выполнять работы по юридическому и экономическому сопровождению ООО «.......», при этом ежемесячная плата составляла 50000 рублей. Впоследствии он проводил работы, проверял все договора, (хотя их было не много), заключённые с ООО «.......», выполнял отдельные поручения Кислицына, вел документацию техники ООО «.......», проверял ее наличие, юридическую чистоту техники, правильность составления документов, после этого выставлял счета-фактуры на выполнение услуг и ООО «.......» выплачивала деньги. По договору ему было перечислено 183200 рублей. Когда В* отстранили от должности, он не мог там больше находиться и со стороны ООО «.......» поступило предложение, чтобы расторгнуть договор, ввиду его ненадлежащего выполнения и вернуть денежные средства по договору. Все денежные средства он вернул в кассу ООО «.......», передав их Кислицину и ему был выдан приходный кассовый ордер. Куда впоследствии поступили переданные им деньги ему неизвестно.

К ООО «.......» отношения никакого не имеет. О том, заключались ли какие договора, и проводились ли финансовые операции между ООО «.......» и ООО «.......» ему неизвестно.

Однако, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:      

                                                                             

Представитель потерпевшего М* Н.Е., суду показал, что является соучредителем ООО «.......». Его процент в данной организации составляет 0,02 %,, который он приобрёл в 2007 г. Кислицын попросил его, чтобы он приобрёл акции, и он вложил деньги. При покупке акций составляли договор. Ему известно о наличии договорных отношений между ООО «.......» и организациями ООО. ...... и ООО «.......». Ущерб, причинённый ООО «.......» возмещён ООО «.......» и ООО. ....... ООО «.......» в настоящее время не прекратило свою деятельность, банкротства не было, он единственный учредитель из числа учредителей со своей долей в 0,02 %. По его мнению, ущерба для организации не наступило.

Свидетель Б* А.В. суду показал, что в период времени с 2004 по 2008 год занимал должность начальника транспортного участка специальной техники по содержанию аэродрома ЗАО «.......». По роду служебной деятельности ему необходимо было поддерживать техническое состояние специального автотранспорта, а также в его обязанности входила организация прохождения инструментального и технического осмотра техники, которая зарегистрирована в ГИБДД …. области. Вся уборочная техника находилась под его контролем. Ремонт техники в основном осуществлялся силами работников ЗАО «.......». В организации ООО «.......» ООО «.......» технику никогда не ремонтировало. Работники ООО «.......» и ООО. ...... на территории ООО «.......» ремонтные работы не производили. Сторонние организации ремонтировали технику по необходимости проведения существенные работы, такие как капитальный ремонт двигателя, либо замена кузова, но на все эти работы имеется необходимая документация.

Свидетель Б* В.В. пояснил, что в период времени с ноября 2006 года по ноябрь 2007 года занимал должность директора по эксплуатации наземных сооружений и капитальному строительству ЗАО «.......». С началом процедуры банкротства в аэропорту было создано общество с ограниченной ответственностью «.......», в которое было передано имущество аэропорта, а в частности спецтранспорт. Транспорт аэропорта после передачи его в ООО «.......» был арендован ЗАО «.......». Согласно договору аренды, обязанность по текущему ремонту и поддержанию транспорта в рабочем состоянии лежала на арендаторе, то есть ЗАО «.......». Поэтому как директор по ЭНС и КС руководил этим процессом. В принципе, само ООО «.......» никогда не ремонтировало переданную им технику, да и не должно было этого делать, потому как техника была выведена из ЗАО «.......» в ООО «.......» формально, чтобы сохранить её. Фактически же всё осталось так, как было ранее. Ремонт автотранспорта аэропорта осуществлялся либо своими силами, то есть с привлечением имеющихся в штате автомехаников, либо силами сторонних, привлекаемых на договорной основе специалистов. Второй вариант был необходим, если нужен был серьёзный ремонт или замена основных узлов и агрегатов автотранспорта. Таких сторонних подрядчиков за 2007 год было не очень много. С ними заключались договоры подряда. По исполнении ими условий договора, то есть после ремонта техники, подрядчик выставлял счёт, к которому прилагались документы, оправдывающие произведённые затраты: заказ-наряд, накладная на запчасти. Среди привлекаемых для ремонта и обслуживания аэропортовой техники организаций организация с названием ООО «.......», ООО «.......» не было.

Свидетель Щ* Ю.М. суду показал, что приватизация. ...... проходила в особом порядке по распоряжению Президента РФ. В соответствии с этим уставной капитал был передан на баланс ЗАО «.......». С 1999 г. началась передача имущества в дочернее предприятие. У ЗАО «.......» был контрольный пакет акций в 500 млн. рублей. Доли государства в ЗАО «.......» не было. Полагает, что возможно, в настоящее время государство имеет часть акций, ему об этом не известно. Ранее было решение арбитражного суда по иску прокурора в части того, что было приватизировано имущество, которое нельзя было приватизировать, в этой части за государством были признаны объекты недвижимости (рулёжные дорожки, стоянки, ангары, другие строения). ООО «.......» это дочернее предприятие ЗАО «.......», имеется ли там государственная доля ему не известно.

Свидетель Т* В.Б. суду пояснил, что ранее работал исполнительным директором. Процедура банкротства ЗАО «.......» вынудила искать пути сохранения имущества аэропорта, чтобы на него не наложили арест, было принято решение советом директоров ЗАО о создании общества с ограниченной ответственностью «.......», основным учредителем которого явилось ЗАО «.......», внёсшее в уставной капитал ООО «.......» имущество (в основном аэропортовую автотехнику), которое составило 99,98% уставного капитала общества. Также у него с Ш* было - по 0,01 %. Это было сделано для того, чтобы процесс управления аэропортовым имуществом был подконтролен, а также, чтобы имущество, переданное ООО «.......», было защищено от обращения на него взысканий третьих лиц. После того, как на должность конкурсного управляющего аэропорта был назначен В* В.В., ему и Ш* было предложено продать свои доли в уставном капитале ООО «.......», тем самым отстраниться от управления обществом и воздействия на принимаемые им решения. После этого они с Ш* приняли решение продать свои доли, передав также свои руководящие полномочия другим, подконтрольным В* и Кислицыну, лицам. После этого директором ООО «.......» стал Кислицын Ю.С., Тем самым В*, который руководил основным учредителем ООО «.......» - ЗАО «.......», Кислицын как новый директор ООО «.......», а также поставленное ими лицо, которому они с Ш* продали свои доли, обеспечили Кислицыну и В* полный контроль над деятельностью ООО «.......» и его имуществом. Во время работы об организациях ООО. ......, ООО «.......» и о их взаимодействии с ООО «.......» ему ничего известно не было.

Свидетель Ш* В.Б. суду пояснил, что он являлся бывшим генеральным директором ООО «.......». В период руководства оказывал помощь аэропорту, сдавал технику в аренду. Когда конкурсным управляющим аэропорта был назначен В* В.В., тот сказал, что если он хочет работать в аэропорту, необходимо продать свою долю в уставном капитале ООО «.......» физическому лицу, которого ему предоставит. Они с Т* обсудили это и продали свои доли физическому лицу, подконтрольного, В* и Кислицыну. Также известно, что Кислицын и В* внесли какие-то выгодные им изменения в уставные документы ООО «.......». В ЗАО «.......» он руководил экономической и финансовой деятельностью. ЗАО «.......» как юридическое лицо создало дочернее предприятие ООО «.......», наделил её уставным капиталом.

Свидетель С* В.А. суду показал, что в период времени с 2002 по 2008 год работал в должности начальника службы спецавтотранспорта ЗАО «.......». В конце 2005 года, когда ЗАО «.......» находилось в стадии банкротства, для того, чтобы у данной организации не забрали технику, было решено её передать как вклад в уставной капитал ООО «.......». По роду служебной деятельности ему необходимо было поддерживать техническое состояние всего автотранспорта, а также организовывать прохождение инструментального и технического осмотра техники, на момент передачи было около 90 единиц техники. Так как техника почти вся была старая, она часто выходила из строя. Ремонт техники в основном осуществляли сами, силами работников ЗАО «.......», при этом с работником, который осуществлял ремонт техники, составлялся договор подряда. После окончания ремонта составлялся акт выполненных работ, на основании которого ему выплачивались денежные средства. В организации ООО «.......» ООО «.......» технику никогда ремонтировало, также как работники ООО «.......» на территории ООО «.......» не осуществляли ремонтные работы. В процессе работы приходилось встречаться с Семёновым, он приезжал в гараж.

Свидетель К* А.В.О. суду показал, что являлся бывшим исполнительным директором ООО «.......». Примерно в апреле - мае 2007 года ему позвонил знакомый по университету Кислицын Ю. и сказал, что его знакомые из Республики Татарстан хотят открыть в. .....е представительство туристического оператора «.......», поскольку он раньше работал по этому направлению. Менеджеры ООО «.......» на рейсы «.......» продали около 20 путевок. После этого К* зашел на сайт «.......» и увидел, что рейсы «.......» из. .....а не запланированы. Точнее говоря, они сначала планировались, согласно данным сайта, а потом сняты. Об этом он сказал менеджеру ООО «.......», которая пояснила, что не достигнута договорённость с авиакомпанией. В итоге пришлось извиняться перед клиентами и планировать их вылеты из других городов России. После этого позвонил Кислицыну и сказал, что больше работой в ООО «.......» заниматься не будет. О том, что генеральным директором ООО «.......» являлся М* А.Ж. он не знал. Семёнов в ООО «.......», когда приходил не видел.

Показания свидетеля Ш* О.Н., оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых следует, что он в период времени с марта 2007 года по май 2008 года занимал должность заместителя генерального директора ООО «.......» по экономике и финансам. Генеральным директором ООО «.......» являлся Кислицын Ю.С. В основном он, Ш*, отслеживал работу по агентскому договору, заключённому между ООО «.......» и аэропортом. Агентский договор был заключен для того, чтобы ООО «.......» представляло интересы аэропорта при работе с контрагентами. В настоящее время участниками ООО «.......» являются аэропорт «.......» с долей 99,98% и М* с долей 0,02%, которого никто никогда не видел. М* был поставлен Кислицыным и В* специально, чтобы блокировать принятие невыгодных для них решений. То есть, по сути, таким образом Кислицын получил безграничный контроль над ООО «.......». Впоследствии Кислицын с В* также приняли Устав ООО «.......», согласно которому Кислицына невозможно было снять с должности директора и кроме того ему давались полномочия по неограниченному распоряжению имуществом общества.

О существовании организаций ООО. ...... и ООО «.......» он знает. О фирме с названием ООО. ...... он узнал тогда, когда в аэропорту появились документы от этой фирмы - счета-фактуры с актами выполненных работ, свидетельствующие о том, что указанная фирма якобы оказывала услуги по сопровождению деятельности организации, чего на самом деле не было. Кислицын, будучи назначенным директором ООО «.......» заключил договор с ООО. ...... на оказание услуг по сопровождению деятельности ООО «.......». При этом в данном случае услуги также не оказывались. То есть цель заключения данного договора - вывести денежные средства ООО «.......» и их присвоить. Ему, как работнику ООО «.......» услуги со стороны Семёнова не оказывались. В основном ООО «.......» заключало немного договоров. Это, прежде всего, договор аренды автотранспорта, агентский договор, а также ещё один незначительный договор, касающийся оказания услуг по передаче бухгалтерской отчётности в налоговые органы через Интернет. Указанные договоры, в основном, были заключены ранее, а при Кислицыне только пролонгировались. Поэтому договорной работы в ООО «.......» было немного. Как и в случае с аналогичным договором между ООО. ...... и ЗАО «.......», договор с ООО «.......», а также счета-фактуры с актами выполненных работ были составлены с использованием общих, размытых формулировок. Такое составление документов не практикуется.

Он, осуществлял действия по управлению счётом ООО «.......» с помощью системы Клиент-Банк, поскольку это было одной из его функциональных обязанностей и, как правило, лично осуществлял платежи через систему Клиент-Банк, которых в принципе было в ООО «.......» не так много (1-2 в неделю). Делал он это исключительно на основе акцептованных генеральным директором Кислицыным документов либо на основе его устных указаний, если речь шла об обязательных платежах (налоги, сборы и т.д.). Эту функцию он, выполнял первые 2-3 месяца работы Кислицына в должности генерального директора ООО «.......», после чего Кислицын распорядился, чтобы перечислением денежных средств занималась его помощница С* Г.Н., поэтому он, отдал ей дискету с электронно-цифровой подписью и с той поры С* осуществляла перечисления. Доступ к системе Клиент-Банк для отправки платёжных поручений он, осуществлял со своего рабочего компьютера, располагавшегося в кабинете финансового отдела на 3 этаже административного здания аэропорта.

Платежи на счета ООО. ...... и ООО «.......» он, также осуществлял в порядке, описанном выше, однако сказать точно, сколько их было и когда именно они были произведены, он не может. Платежи на счета ООО. ...... и ООО «.......» он осуществлял на основании представленных ему Кислицыным документов, обосновывающих законность этих платежей. Такими документами являлись счета-фактуры и счета, с подписью Кислицына, свидетельствующей, что он принимает их к оплате, а также акты о выполненных работах, подписанные Кислицыным как заказчиком этих работ.

Однажды Кислицын напомнил Ш*, что надо бы заплатить «.......», на что он сказал, что денег нет и что этот договор вообще-то «липовый», то есть ложный, заключённый для того, чтобы просто перечислять деньги организации не за что, за не оказываемые в действительности услуги, на что Кислицын сказал, что это не его дело. Однажды он завёл речь о том, что в целом та деятельность, которую проводит команда конкурсного управляющего В* не вполне законна и имеет некоторые нарушения, имея в виду, в том числе и договор между ООО. ...... и ЗАО «.......», который был аналогичен договору между ООО. ...... и ООО «.......». На эти высказывания Кислицын опять же ответил, что это не его дело, что у него многое схвачено и проблемы, если они и возникнут, он сможет решить. В ООО «.......» Семёнов был оформлен как работник, чем он занимался не известно, никакой его деятельности не было видно.

С ООО «.......» также были отношения у фирмы ООО «.......». Суть была такова, что ООО «м» якобы оказывало ООО «.......» услуги по техническому обслуживанию техники. Вместе с тем сразу бросалось в глаза, что счета-фактуры и акты выполненных работ также составлены очень обобщенно. По идее, всегда, когда оказываются какие-то конкретные, особенно технические услуги, это должно быть подробно расписано в актах выполненных работ, могут также прилагаться такие документы, как заказ-наряд на работы и (или) накладная на запчасти. Собственно без накладной на запчасти трудно представить какой-либо ремонт техники. Поэтому было видно, что данный договор также имеет признаки фиктивного, и что фактически работы могли и не оказываться. Позднее Ш* узнал, что фирма «.......» учреждена самим Кислицыным. ООО «.......» оформляло какой-то кредит, а ООО «.......» выступило поручителем. И когда Ш* оформлял документы на поручительство, Кислицын принес ему устав ООО «.......» и сказал еще, что фирма эта его.

         Показаниям свидетеля Б* Т.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что при устройстве на работу в ООО «.......» (это было примерно в конце мая 2007 года) она проходила собеседование с Кислицыным Ю., который, как она поняла, являлся директором ООО «.......». Чем занималась фирма ООО «.......» до туристической деятельности, ей неизвестно. Когда её звали работать, речь шла о представительстве туристического оператора «.......». О том, что они работают в фирме с названием ООО «.......» они узнали позднее. Какое-то количество путёвок они продали, однако туры через «.......» не удалось организовать. По какой точно причине переговоры с «.......» не увенчались успехом, ей не известно. Примерно, с сентября 2007 года она перешла работать в ООО «.......». Лично М* А.Ж. она не знает. Но где-то слышала это имя. Где-то в ноябре 2007 года, после того, как у неё грабители отобрали сумку, в которой была и пластиковая банковская карточка, на которую начислялась зарплата от ООО «.......», она вместе с Ч* Н. пошла в «.......», чтобы заблокировать похищенную карточку. В банке Ч*, вспомнив, что она вернула свою карточку в ООО «.......» и не заблокировала её, решила взять распечатку движений денежных средств на карточке. Когда они посмотрели эту распечатку, то удивились, так как там проходили большие суммы денег, к которым она не имела никакого отношения. Она забеспокоилась из-за того, что ей, возможно, придётся платить подоходный налог с этих сумм, так как карточка была зарегистрирована на неё. Но никаких действий, тем не менее, она предпринимать не стала.

Показаниями свидетеля Б* В.Н., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что весной 2007 года её знакомый, гражданин. ......, И* А., который являлся совладельцем туристической компании «.......», предложил ей открыть офис в целях представления интересов «.......» в. .....е. В. .... у неё с И* состоялась деловая встреча в офисе «.......», на которой присутствовали: И*, Б* и Кислицын Ю.. На этой встрече они обсудили вопросы, связанные с открытием представительства «.......» в....... При этом Кислицын сказал, что у него есть организация ООО «.......», которую можно использовать в этих целях. По приезду в. ....., ООО «.......» арендовало офис по адресу:. ....... Данное помещение арендовалось у предпринимателя Г*. Кислицын Ю. предоставил для работы ООО «.......» работников, а именно: Т. Б*, Н. Ч*, З* А.. ООО «.......» как представитель «.......» просуществовало 3 летних месяца, в ходе которых фирме так и не удалось организовать поездки. Причина была в том, что программа полётов «.......» не состоялась. После этого она, Б*, уволилась из данной фирмы. С Кислицыным после этого не общалась. Счётом ООО «*» распоряжался Кислицын Ю.. По крайней мере, по всем вопросам, связанным с хозяйственной деятельностью ООО «.......», Б* разговаривала именно с Кислицыным.

Она лично не знает М* А.Ж., однако знает, что М* является директором ООО «.......» по документам. Она спрашивала Кислицына насчёт того, кто такой М*, на что Кислицын ответил, что директором является он, то есть Кислицын, и больше ей, Б*, знать никого не надо.

           Показаниями свидетеля В* Н. В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что собственником здания по адресу. ....., ул........, является Г* Р. Ш., в прошлом предприниматель, а в настоящее время директор департамента развития предпринимательства Правительства Ульяновской области. До января 2009 года она, В*, работала в его организации и у неё имелась доверенность от Г* на представление его интересов. Примерно в 2007 году к ней как представителю предпринимателя Г* обратился представитель ООО «.......» Кислицын Ю. С. с просьбой предоставить юридический адрес для ООО «.......» по адресу ул.. ....... Она не смогла удовлетворить его просьбу, так как на тот момент в данном здании уже было много арендаторов, поэтому даже по площади не получалось выделить им помещение. Несмотря на отказ, Кислицын Ю.С. всё-таки вписал в документы их адрес, поскольку им потом стали приходить письма из налоговой и прочих органов на имя данной организации. Они уведомляли ИФНС России по. ...... району о том, что у них нет такой организации. Кроме того, когда им стали приходить уведомления на организацию ООО «.......». Она пробовала связаться с Кислицыным Ю.С., чтобы выяснить, в чём дело, но связаться с ним по этому вопросу ей так и не удалось.

     Показаниями свидетеля К* Т.П., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что организация ООО «*» была создана с целью передачи данной организации наземного транспорта и прочего имущества аэропорта, чтобы кредиторы аэропорта не могли наложить взыскание на данное имущество, необходимое для функционирования аэропорта. По указанной причине ЗАО «.......» (далее - ЗАО «.......») стало учредителем ООО «.......» с долей в уставном капитале в размере 99,98%, которую оно внесло наземной автотехникой и прочим имуществом, согласно акту приёма-передачи данного имущества. Оставшаяся часть уставного капитала ООО «.......» была распределена поровну между Ш* В.Б. и Т* В.Б. Впоследствии они продали свои доли М* Н.Е. Будучи в составе уставного капитала ООО «.......», указанная техника была сдана в аренду ЗАО «.......». Арендная плата за сдачу в аренду наземного транспорта и прочего имущества являлась основным источником дохода ООО «.......». В марте 2007 года директором ООО «.......» был назначен Кислицын Ю. С., на основании заключённого с ним трудового договора, подписанного конкурсным управляющим ЗАО «.......» Вершининым В.В. Исходя из текста устава ООО «.......», никто не мог лишить Кислицына права распоряжаться имуществом ООО «.......». В уставе был прописан механизм принятия решений высшим органом управления общества - собранием учредителей, только единогласно. То есть для того, чтобы сместить Кислицына с должности генерального директора ООО «.......», необходимо было единогласное решение всех учредителей. Предварительно также доли в уставном капитале Т* В.Б. и Ш* В.Б. (по 0,01 %) были выкуплены М* Н.Е. Кроме того, в уставе было прописано право генерального директора без согласования с собранием учредителей распоряжаться имуществом ООО «.......», без ограничения размера этого имущества. Документы, являвшиеся основанием для перечисления денежных средств на счёт ООО «.......», К* получала в основном от помощника Кислицына С* Г.Н. Что касается оригиналов этих документов, то 31 марта 2008 года Семёнов Р.А. приехал в аэропорт и по поручению Кислицына, как он сказал, забрал у К* все бухгалтерские документы ООО «.......» за период с 4 квартала 2006 года по 1 квартал 2008 года, в том числе касающиеся финансовых отношений ООО. ...... с ООО «.......». Она также осведомлена об имеющемся договоре между ООО «.......» и ООО. ......, по которому ООО «.......» перечислило ООО. ...... денежные средства. Лично ей услуги ООО. ...... не оказывало.

В настоящее время она является главным бухгалтером ООО «.......». 26 апреля 2010 года к ней домой пришли Кислицын Ю.С. и его отец К* С.Н. Они попросили принять и оформить приходные и расходные кассовые документы, касающиеся внесения организациями ООО. ...... и ООО «.......» денежных средств за ненадлежащее исполнение договорных обязательств. Она, К*, могла это сделать потому, что у неё дома хранилась кассовая книга. Они принесли с собой оформленные по этому вопросу документы, а именно: приходные кассовые ордера №… от ДД.ММ.ГГГГ и №… от ДД.ММ.ГГГГ, расходные кассовые ордера №… от ДД.ММ.ГГГГ и №… от ДД.ММ.ГГГГ, а также претензию на имя руководителя ООО «.......», соглашение на расторжение договора от ДД.ММ.ГГГГ и договор займа с Кислицыной Ю.А. К* оформила приход и расход в кассовой книге, как то и просили Кислицын Ю.С. и К* С.Н. Фактически деньги в кассу не поступали, так как сразу после их поступления они, согласно представленным Кислицыным документам, были выданы по договору займа Кислицыной Ю.А.

          Показаниями свидетеля М* А.Ж., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является директором ООО «.......» Указанная фирма образована весной 2005 года. М* тогда искал работу и по этому поводу обратился к своему знакомому Кислицыну Ю., который предложил оформить на него фирму ООО «.......», которая будет заниматься ремонтом специальной техники, а также другими, не запрещенными законом видами деятельности. После оформления всех необходимых документов М* стал учредителем и директором ООО «.......». Кроме него в штате фирмы никто не работал, Кислицын также там нигде не значился. В итоге ООО «.......» в его лице никакой деятельности не вела, так как Кислицын ему говорил, что никаких заказов для фирмы нет. Кроме того, все документы на ООО «.......», а также печать ООО «.......» находились у Кислицына. По прошествии года он попросил Кислицына закрыть ООО «.......», так как ему стали приходить различного рода письма из налоговой инспекции. Кислицын ответил, чтобы он не волновался, и фирму он скоро закроет, попросив подписать 3-4 листа бумаги и отдать их бухгалтеру по имени Н.. Больше М* о деятельности этой организации ничего не знает. ООО «.......» услуги по техническому обслуживанию техники ООО «.......» не оказывало, по крайней мере, он, как директор, ничего об этом не знает. Подписи на предъявленных ему документах о перечислении денежных средств на счёт ООО «.......» (счета-фактуры), поставлены не им.

Показаниями свидетеля П* Т.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с Кислицыным она познакомилась примерно 3 года назад, когда искала работу. Их трудовые отношения строились таким образом, что П* просто выполняла различные его поручения, касающиеся деятельности различных организаций, которые Кислицын зарегистрировал на себя либо на подставных лиц. Официально П* была трудоустроена в ООО «.......» - фирме, в которой директором был Кислицын Ю.С. Учредителем этой фирмы были разные люди, в том числе В* В. В., его брат В* В. В., сам Кислицын и прочие лица. Каков был фактический род деятельности ООО «.......», она не знает, так как была трудоустроена там формально. Помещение, где фактически находился офис ООО. ...... по адресу. ....., ул.. ......, принадлежал фирме ООО «.......». Эта фирма была создана и принадлежит Кислицыну Ю.С. и его отцу К* С.Н. Род деятельности «.......» - какое-то производство. В ООО. ...... П* не числилась в качестве работника. Единственное, что она делала для ООО. ...... - это оформляла документы при покупке данной фирмы Кислицыным и Семёновым у предыдущих собственников уставного капитала организации. О взаимоотношениях ООО. ...... с ООО «.......» ей известно лишь то, что, по сути, в этих организациях руководителем было одно и то же лицо, то есть Кислицын, ну и Семёнов как его помощник. Они были аффилированными лицами. Это значит, что они проводили различные махинации. П* прекрасно понимала, что договор этот, между ООО «.......» и ООО. ...... заключался с целью отмывания денежных средств, увода их из ООО «.......». У ООО. ...... был договор с ООО «.......» на оказание услуг по юридическо-финансовому сопровождению деятельности организаций. Фактически же никакие услуги по договору между ООО «.......» и ООО. ...... не оказывались. Лично она для ООО «.......» от имени ООО. ...... ничего не делала. На должность директора ООО «.......» Кислицына назначил В* В.В., который на тот момент руководил аэропортом, являющимся основным учредителем ООО «.......» (99,98 % в уставном капитале). После того, как Кислицын Ю.С. стал директором ООО «.......», они совместно с В* приняли устав данной организации, согласно которому Кислицына нельзя было снять с должности, а также ему давались полномочия по распоряжению всем имуществом ООО «.......». Впоследствии, когда В* убрали с должности конкурсного управляющего аэропорта, аэропорт пытался обжаловать в суде указанные изменения в уставе ООО «.......».

Показаниями свидетеля С* Г.Н., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ООО «.......» она работала с апреля 2007 года по сентябрь 2007 года в должности помощника директора Кислицына Ю.С. Трудовой договор с ООО «.......» был заключён ею с целью подготовки и оформления денежного кредита и оформления в лизинг автомобиля ВАЗ №…. За время её работы она видела документы о взаимоотношениях ООО «.......» с ООО. ...... и ООО «.......», но представителей данных фирм на территории предприятия она не видела, помощи в работе и каких-либо консультаций сотрудники ООО. ...... ей не оказывали. Сотрудники ООО «.......» вверенный ей транспорт, на котором она ездила, а это был «*****», не ремонтировали. Относительно взаимоотношений ООО. ...... и ООО «.......» может сказать, что был заключён договор на оказание услуг и были акты выполненных работ, подписанные Кислицыным к оплате. Значит Кислицын знал, за что он платит деньги ООО. ....... Вместе с тем, она работников ООО. ...... в ООО «.......» не видела. Хотя она знала, что Семёнов является директором ООО. ......, но что он делал, она не знала. То же самое может сказать относительно взаимоотношений ООО «.......» с ООО «.......». Она ничем не может подтвердить факт оказания работниками ООО «.......» услуг по ремонту или обслуживанию техники ООО «.......». Документы по договорам подобного рода, как с ООО. ...... и ООО «.......», составляются обычно таким образом, что вся их деятельность довольно прозрачна. То есть можно точно сказать, за что деньги по договору были выплачены. Составление актов выполненных работ одной строкой, просто «за оказание услуг по договору», - это, конечно, не верно. К актам должны прилагаться подробные отчёты, в которых было бы расписано, что конкретно сделано. Ну а ООО «.......», оказывавшее услуги по ремонту, вообще должно было помимо актов выполненных работ предоставлять документы, оправдывающие затраты на работы и запасные части (заказ-наряд, накладная и др.). То, что договорные отношения с ООО. ...... и ООО «.......» были, подозрительны - это она замечала, но выражать свое мнение по этому поводу не стала.

Она, С*, осуществляла действия по управлению счётом ООО «.......» с помощью системы Клиент-Банк. Вообще это функция финансовой службы ООО «.......», а именно Ш* О.Н. Он лично либо, возможно, его подчинённые, осуществляли платежи через систему Клиент-Банк на основе акцептованных генеральным директором Кислицыным документов либо на основе его устных указаний, если речь шла об обязательных платежах (налоги, сборы и т.д.). Иногда, когда по какой-либо причине (например, отпуск, командировка либо больничный) Ш* не мог осуществлять свои функции, то Кислицын просил её, С*, заниматься этим вопросом. В таком случае она брала у Ш* либо Кислицына электронный ключ, необходимый для отправки платёжных поручений, и выполняла действия по управлению счётом ООО «.......». Эти действия она выполняла на основе акцептованных генеральным директором Кислицыным документов либо на основе его устных указаний об уплате налогов.

Доступ к системе Клиент-Банк для отправки платёжных поручений она осуществляла с рабочего компьютера, располагавшегося в её кабинете на 5 этаже административного здания аэропорта. После отправки платёжных поручений, она передавала дискету с ключом либо Кислицыну, либо Ш*. Она, С*, не исключает, что среди прочих платежей, которые она осуществляла по указанию генерального директора ООО «.......» Кислицына, были и платежи на счета фирм ООО. ...... и ООО «.......». Любые платежи, осуществляемые в целях расчёта с кем-либо по договорам или прочим обязательствам, осуществлялись на основании представленных Кислицыным документов, обосновывающих законность этих платежей. Такими документами являлись счета-фактуры и счета, с подписью Кислицына, свидетельствующей, что он принимает их к оплате, и акты выполненных работ, подписанные Кислицыным как заказчиком этих работ.

С сентября 2007 года она также выполняла функции бухгалтера в ООО «.......» по просьбе Кислицына. Он попросил её выполнять обязанности бухгалтера, пока он не подыщет кого-либо на эту должность. Она успела подготовить только бухгалтерский отчёт за 9 месяцев, который представляется до 31 октября. После этого она отказалась выполнять обязанности бухгалтера ООО «.......» в связи с отсутствием времени. До неё в ООО «.......» функции бухгалтера выполняла З* А., которая передала ей бухгалтерские документы ООО «.......». Денежными средствами на счёте ООО «.......» распоряжался Кислицын Ю.С., так как он был фактическим руководителем данной организации, хотя в правоустанавливающих документах его имя нигде не фигурировало.

Показаниями свидетеля Ч* А.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых в период с 7 апреля по август 2007 года она работала в ООО «.......» бухгалтером. Её пригласил работать туда знакомый Кислицын Ю.. Номинальным (по документам) руководителем ООО «.......» являлся знакомый Кислицына Ю. - М* А., а фактически всей деятельностью общества руководил Кислицын Ю.. Распоряжался денежными средствами на счёте ООО «.......» Кислицын Ю.С. Примерно в августе 2007 года к ней обратился Кислицын и попросил у неё её банковскую карту «.......», на которую ей начислялась заработная плата в ООО «.......», якобы для того, чтобы перечислить и срочно снять с неё денежные средства, которые ему должны были поступить. Кислицын не пояснил, откуда и когда должны были поступить денежные средства. В связи с тем, что указанная банковская карта ей, Ч*, была необходима постоянно, так как она расплачивалась с её помощью в магазинах, она отказалась передать Кислицыну свою карту. Тогда Кислицын попросил взять карту у Ч* для этих же целей. По просьбе Ч* Ч* передала ей свою карту, после чего Ч* передала данную карту Кислицыну.

Показаниями Ч* Н.В. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых работала в ООО. ...... с февраля по март 2007 года. Кислицина она видела ни как клиента, а как человека интересующегося бизнесом ООО «.......». М* был номинальным директором, его она там ни разу не видела. Заработная плата ее составляла 6000 рублей, и перечислялась на банковскую карточку. Раза три он пользовалась данной картой, и перед уходом сдала ее З* Н..

    Кроме того, вину подсудимого подтверждают исследованные материалы дела:

Заключение эксперта №… от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым изображения подписей от имени М* А.Ж., расположенные в электрофотографических копиях:

- счетов фактур ООО «.......», в строке «Руководитель организации»

....... от ДД.ММ.ГГГГ;

....... от ДД.ММ.ГГГГ;

....... от ДД.ММ.ГГГГ;

....... от ДД.ММ.ГГГГ;

- актов (заказчик -. ...... ООО), в строке «Исполнитель»:

....... от ДД.ММ.ГГГГ;

....... от ДД.ММ.ГГГГ;

....... от ДД.ММ.ГГГГ;

....... от ДД.ММ.ГГГГ,

получены с подписей, выполненных не самим М* А. Ж., другим лицом (лицами).

(т.4, л.д.95-103)

Заключение эксперта №… от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым рукописный текст «бух к учёту» и подпись, изображения которых расположены на копиях счетов-фактур. ...... от ДД.ММ.ГГГГ,. ...... от ДД.ММ.ГГГГ,. ...... от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Кислицыным Ю.С., а не другим лицом.

(т.4, л.д.117-118)

Заключение эксперта №… от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым:

1) В период с 10.03.2007 по 16.11.2009 перечислены денежные средства по договору возмездного оказания услуг с ООО. ...... в сумме 183 200 рублей.

2) В период с 10.03.2007 по 16.11.2009 продавцом ООО. ...... предъявлены к оплате покупателю ООО «.......» счета-фактуры и акты о выполненных работах в сумме 300 000 рублей.

ООО «.......» в период с 10.03.2007 по 16.11.2009 произвело оплату выставленных ООО. ...... счетов-фактур не в полном объёме, а именно, не оплачены счета-фактуры на сумму 116 800 рублей.

3) ООО «.......» в период с 10.03.2007 по 16.11.2009 перечислены денежные средства ООО «.......» за услуги по техническому обслуживанию техники в сумме 745 000 рублей.

4) В период с 10.03.2007 по 16.11.2009 продавцом ООО «.......» предъявлены к оплате покупателю ООО «.......» счета-фактуры и акты о выполненных работах в сумме 960 000 рублей.

ООО «.......» в период с 10.03.2007 по 16.11.2009 произвело оплату выставленных ООО «.......» счетов-фактур не в полном объёме, а именно, не оплачены счета-фактуры на сумму 215 000 рублей.

(т.4, л.д.127-133)

Заключение эксперта №… от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым:

1) Подпись от имени руководителя ООО. ...... Семёнова Р.А. на договоре возмездного оказания услуг без номера от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Семёновым Р. А..

2) Подписи от имени руководителя ООО. ...... Семёнова Р.А. на счёте-фактуре №… от ДД.ММ.ГГГГ, и от имени исполнителя работ Семёнова Р.А. на акте о выполненных работах от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнены Семёновым Р. А..

(т.4, л.д.149-152)

Заключение эксперта №… от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым:

1) Подписи от имени генерального директора ООО «.......» Кислицына Ю.С. на договоре возмездного оказания услуг без номера от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнены Кислицыным Ю.С.

2) рукописный текст «бух к учёту», изображение которого расположено в копиях счётов-фактур №… от ДД.ММ.ГГГГ, №… а от ДД.ММ.ГГГГ, №… а от ДД.ММ.ГГГГ, №… а от ДД.ММ.ГГГГ, №… а от ДД.ММ.ГГГГ, №… а от м, №… от ДД.ММ.ГГГГ, №… от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен Кислицыным Ю.С.

(т.4, л.д.165-168)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в этот день у заместителя директора по экономике (управляющего делами) ОСП «.......» ЗАО «.......» Ш* О.Н. изъяты документы, касающиеся взаимоотношений организаций ООО «.......» с организациями ООО. ...... и ООО «.......».

(т.4, л.д.172-174)

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые в ходе выемки 18.11.2009 документы свидетельствуют о перечислении денежных средств со счёта ООО «.......» на счета ООО «.......» и ООО. ....., а именно:

- договор возмездного оказания услуг без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......» в лице Директора Семёнова Р.А. обязуется оказать услуги по юридическо-экономическому сопровождению деятельности организации ООО «.......»в лице её генерального директора Кислицына Ю.С. Стоимость оказанных услуг в месяц составляет 50 000 рублей;

- счёт-фактура №. .от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......» в лице руководителя организации Семёнова Р.А. оказало юридическо-информационные услуги по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ за март 2007 года. Стоимость оказанных услуг составляет 50 000 рублей;

- акт о выполненных работах от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......» в лице Семёнова Р.А. оказало ООО «.......» в лице Кислицына Ю.С. услуги по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ за март 2007 года по цене 50 000 рублей. Работы выполнены в полном объёме, в установленные сроки и с надлежащим качеством. Стороны претензий друг к другу не имеют;

- счёт-фактура № … а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......» в лице руководителя организации Семёнова Р.А. оказало ООО «.......» юридическо-информационные услуги по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ за апрель 2007 года. Стоимость оказанных услуг составляет 50 000 рублей.

- акт о выполненных работах от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......» в лице Семёнова Р.А. оказало ООО «.......» в лице Кислицына Ю.С. услуги по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ за апрель 2007 года по цене 50 000 рублей. Работы выполнены в полном объёме, в установленные сроки и с надлежащим качеством. Стороны претензий друг к другу не имеют;

- счёт-фактура № … а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......» в лице руководителя организации Семёнова Р.А. оказало ООО «.......» юридическо-информационные услуги по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ за май 2007 года. Стоимость оказанных услуг составляет 50 000 рублей;

- акт о выполненных работах от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......» в лице Семёнова Р.А. оказало ООО «.......» в лице Кислицына Ю.С. услуги по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ за май 2007 года по цене 50 000 рублей. Работы выполнены в полном объёме, в установленные сроки и с надлежащим качеством. Стороны претензий друг к другу не имеют;

- счёт-фактура № … а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......» в лице руководителя организации Семёнова Р.А. оказало ООО «.......» юридическо-информационные услуги по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ за июнь 2007 года. Стоимость оказанных услуг составляет 50 000 рублей;

- акт о выполненных работах от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......» в лице Семёнова Р.А. оказало ООО «.......» в лице Кислицына Ю.С. услуги по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ за июнь 2007 года по цене 50 000 рублей. Работы выполнены в полном объёме, в установленные сроки и с надлежащим качеством. Стороны претензий друг к другу не имеют;

- счёт-фактура № …. а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......» в лице руководителя организации Семёнова Р.А. оказало ООО «.......» юридическо-информационные услуги по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ за июль 2007 года. Стоимость оказанных услуг составляет 50 000 рублей;

- акт о выполненных работах от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......» в лице Семёнова Р.А. оказало ООО «.......» в лице Кислицына Ю.С. услуги по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ за август 2007 года по цене 50 000 рублей. Работы выполнены в полном объёме, в установленные сроки и с надлежащим качеством. Стороны претензий друг к другу не имеют;

- счёт-фактура №…. а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......» в лице руководителя организации Семёнова Р.А. оказало ООО «.......» юридическо-информационные услуги по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ за сентябрь 2007 года. Стоимость оказанных услуг составляет 50 000 рублей;

- акт о выполненных работах от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......» в лице Семёнова Р.А. оказало ООО «.......»в лице Кислицына Ю.С. услуги по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ за сентябрь 2007 года по цене 50 000 рублей. Работы выполнены в полном объёме, в установленные сроки и с надлежащим качеством. Стороны претензий друг к другу не имеют;

- платёжное поручение № …. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......»со счёта № …. перечислило на счёт ООО «.......» № …… в качестве оплаты по договору возмездного оказания услуг без номера от ДД.ММ.ГГГГ 100 000 рублей;

- платёжное поручение № …. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......»со счёта № ….. перечислило на счёт ООО «.......» № ….. в качестве оплаты по договору возмездного оказания услуг без номера от ДД.ММ.ГГГГ за апрель 52 000 рублей;

- платёжное поручение №…. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......» со счёта № ……. перечислило на счёт ООО МЛК «*****» № ……….. в качестве оплаты за ООО «.......» по письму. ...... от ДД.ММ.ГГГГ по договору финансового лизинга № …….. от ДД.ММ.ГГГГ 3 200 рублей;

- письмо №....... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......» просит в счёт предстоящих расчётов по договору возмездного оказания услуг без номера от ДД.ММ.ГГГГ с «.......» оплатить сумму 3 200 рублей по договору лизинга № ….. за ООО «.......» на счёт ООО «МЛК «****»;

- платёжное поручение №....... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......» со счёта № *****перечислило на счёт ООО МЛК «****» № ….. в качестве оплаты за ООО «.......» по письму. ...... от ДД.ММ.ГГГГ по договору финансового лизинга №…… от ДД.ММ.ГГГГ 28 000 рублей;

- письмо №… от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......» просит в счёт предстоящих расчётов по договору возмездного оказания услуг без номера от ДД.ММ.ГГГГ с «.......» оплатить сумму 28 000 рублей по договору лизинга № ……. за ООО «.......» на счёт ООО «МЛК «****»;

- счёт-фактура № …… от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ООО «****» в лице руководителя организации М* А.Ж. оказало ООО «.......»услуги по техническому обслуживанию техники. Стоимость оказанных услуг составляет 15 000 рублей;

- акт № ……….от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО. ..... оказало ООО «.......» услуги по техническому обслуживанию техники по цене 15 000 рублей. Услуги выполнены полностью и в срок. Заказчик претензий по объёму, качеству и срокам оказания услуг не имеет;

- счёт-фактура №… от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО. ..... в лице руководителя организации М* А.Ж. оказало ООО «.......» услуги по техническому обслуживанию техники. Стоимость оказанных услуг составляет 15 000 рублей;

- акт №… от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО. ..... оказало ООО «.......»услуги по техническому обслуживанию техники по цене 15 000 рублей. Услуги выполнены полностью и в срок. Заказчик претензий по объёму, качеству и срокам оказания услуг не имеет;

- счёт-фактура №… от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО. ..... в лице руководителя организации М* А.Ж. оказало ООО «.......» услуги по техническому обслуживанию техники за июль 2007 г. Стоимость оказанных услуг составляет 310 000 рублей.

- акт №… от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО. ..... оказало ООО «.......» услуги по техническому обслуживанию техники по цене 310 000 рублей. Услуги выполнены полностью и в срок. Заказчик претензий по объёму, качеству и срокам оказания услуг не имеет;

- счёт-фактура №… от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО. ..... в лице руководителя организации М* А.Ж. оказало ООО «.......»услуги по техническому обслуживанию техники за август 2007 г. Стоимость оказанных услуг составляет 310 000 рублей;

- акт №… от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО. ..... оказало ООО «.......» услуги по техническому обслуживанию техники по цене 310 000 рублей. Услуги выполнены полностью и в срок. Заказчик претензий по объёму, качеству и срокам оказания услуг не имеет;

- счёт-фактура №… от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО. ..... в лице руководителя организации М* А.Ж. оказало ООО «.......»услуги по техническому обслуживанию техники за сентябрь 2007 г. Стоимость оказанных услуг составляет 310 000 рублей.

- акт №… от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО. ..... оказало ООО «.......» услуги по техническому обслуживанию техники по цене 310 000 рублей. Услуги выполнены полностью и в срок. Заказчик претензий по объёму, качеству и срокам оказания услуг не имеет;

- оборотно-сальдовая ведомость по счёту 60 с контрагентом ООО. ..... за период времени с 01.10.2006 по 31.12.2007, в которой указаны текущие расчёты с указанным контрагентом, согласно которым за оказанные ООО. ..... услуги ООО «.......» заплатило 745 000 рублей из общей суммы долга по договору 960 000 рублей, а сумма 215 000 рублей значится как кредит;

- оборотно-сальдовая ведомость по счёту 60.1 с контрагентом ООО. ..... за 2007 год, в которой указаны текущие расчёты с указанным контрагентом, согласно которым за оказанные ООО. ..... услуги ООО «.......» заплатило 745 000 рублей из общей суммы долга по договору 960 000 рублей, а сумма 215 000 рублей значится как кредит;

- платёжное поручение №… от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......» со счёта №… перечислило на счёт ООО. ..... №… в качестве оплаты за техническое обслуживание техники по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ 172 000 рублей;

- платёжное поручение №… от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......» со счёта №… перечислило на счёт ООО. ..... №… в качестве оплаты за техническое обслуживание техники по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ 34 000 рублей;

- платёжное поручение №… от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......» со счёта №… перечислило на счёт ООО. ..... №… в качестве оплаты за техническое обслуживание по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ 129 000 рублей;

- платёжное поручение №… от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......» со счёта №… перечислило на счёт ООО. ..... №… в качестве оплаты за техническое обслуживание по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ 115 000 рублей;

- платёжное поручение №… от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......» со счёта №… перечислило на счёт ООО. ..... №… в качестве оплаты за техническое обслуживание по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ 195 000 рублей;

- платёжное поручение №… от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......» со счёта №… перечислило на счёт ООО. ..... №… в качестве оплаты за техническое обслуживание по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ 195 000 рублей.

(т.4, л.д.175-184, 185-186)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в этот день в филиале КБ «......» (ООО) в. ..... изъяты документы, содержащие сведения о движении денежных средств на счёте №… клиента ООО. ......

(т.4, л.д.191-192)

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является выписка по банковскому счёту ООО. ..... за период времени с 16.05.2007 по 27.11.2009, согласно которой на счёт ООО. ..... №… со счёта ООО «.......» №… были следующие перечисления:

- ДД.ММ.ГГГГ по платёжному поручению №… на сумму 172 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платёжному поручению №… на сумму 34 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платёжному поручению №… от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 129 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платёжному поручению №… на сумму 115 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платёжному поручению №… на сумму 195 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платёжному поручению №… на сумму 100 000 рублей.

Во всех указанных случаях в качестве основания производства платежа указывается: «Оплата по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ за тех. обслуживание Без налога (НДС)».

Всего на счёт ООО. ..... по указанным поручениям со счёта ООО «.......»перечислено 745 000 рублей.

Кроме того, в ходе осмотра данного документа установлено, что каждый раз, после поступления на счёт ООО. ..... денежных средств со счёта ООО «.......», в тот же день либо на следующий день примерно та же сумма перечислялась на счёт №… Ч* Н. В., а в частности:

- после поступления 01.10.2007 со счёта ООО «.......»на счёт ООО. ..... похищенных денежных средств в размере 172 000 рублей, на следующий день 02.10.2007 день, по платёжному поручению №… от. ...... денежные средства в размере 170 000 рублей перечислены на счёт Ч* Н.В.;

- после поступления 03.10.2007 со счёта ООО «.......»на счёт ООО. ..... похищенных денежных средств в размере 34 000 рублей, на следующий день 04.10.2007, по платёжному поручению №… от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 33 000 рублей перечислены на счёт Ч* Н.В.;

- после поступления 15.10.2007 со счёта ООО «.......»на счёт ООО. ..... похищенных денежных средств в размере 129 000 рублей, 15.10.2007 и 16.10.2007, по платёжным поручениям №… от ДД.ММ.ГГГГ и №… от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 128 000 рублей перечислены на счёт Ч* Н.В.;

- после поступления 19.11.2007 со счёта ООО «.......»на счёт ООО. ..... похищенных денежных средств в размере 115 000 рублей, на следующий день 20.11.2007, по платёжному поручению №… от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 114 000 рублей перечислены на счёт Ч* Н.В.;

- после поступления 22.11.2007 со счёта ООО «.......»на счёт ООО. ..... похищенных денежных средств в размере 195 000 рублей, на следующий день 23.11.2007, по платёжному поручению №… от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 187 000 рублей перечислены на счёт Ч* Н.В.;

- после поступления 03.12.2007 со счёта ООО «.......»на счёт ООО. ..... похищенных денежных средств в размере 100 000 рублей, на следующий день 04.12.2007, по платёжному поручению №… от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 100 000 рублей перечислены на счёт Ч* Н.В.;

Осмотренный документ в этот же день признан в качестве вещественного доказательства и приобщён к уголовному делу.

(т.4, л.д.193-195, 196)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в этот день в филиале ОАО «......» в. ..... изъяты документы, содержащие сведения о движении денежных средств на счёте №… клиента ООО «......».

(т.4, л.д.201-202)

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является выписка по банковскому счёту организации ООО «.......» за период времени с 16.10.2003 по 26.11.2009, согласно которой со счёта ООО «.......» на счёт ООО. ..... №… были следующие перечисления:

  • ДД.ММ.ГГГГ по платёжному поручению №… на сумму 172 000 рублей;
  • ДД.ММ.ГГГГ по платёжному поручению №… на сумму 34 000 рублей;
  • ДД.ММ.ГГГГ по платёжному поручению №… от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 129 000 рублей;
  • ДД.ММ.ГГГГ по платёжному поручению №… на сумму 115 000 рублей;
  • ДД.ММ.ГГГГ по платёжному поручению №… на сумму 195 000 рублей;
  • ДД.ММ.ГГГГ по платёжному поручению №… на сумму 100 000 рублей.

Во всех указанных случаях в качестве основания производства платежа указывается: «Оплата по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ за тех. обслуживание Без налога (НДС)».

Всего на счёт ООО. ..... по указанным поручениям со счёта ООО «.......»перечислено 745 000 рублей.

Кроме того со счёта ООО «.......» на счёт ООО «.......» № … были следующие перечисления:

  • ДД.ММ.ГГГГ по платёжному поручению №… на сумму 100 000 рублей; основание платежа - Оплата по договору возмездного оказания услуг б/н от ДД.ММ.ГГГГ по сч. 4 от ДД.ММ.ГГГГ, сч. 5 от ДД.ММ.ГГГГ;
  • ДД.ММ.ГГГГ по платёжному поручению №… на сумму 52 000 рублей; основание платежа - Оплата по договору возмездного оказания услуг б/н от ДД.ММ.ГГГГ по сч. 4 от ДД.ММ.ГГГГ, за апрель;

За ООО «.......» ООО «.......» также осуществляло следующие платежи:

  • ДД.ММ.ГГГГ по платёжному поручению №… на счёт ООО «.......» перечислено 3 200 рублей; основание платежа - оплата за ООО «.......» по письму №… от ДД.ММ.ГГГГ по дог. фин. лизинга №… от ДД.ММ.ГГГГ;
  • ДД.ММ.ГГГГ по платёжному поручению №… на счёт ООО «.......» перечислено 28 000 рублей; основание платежа - оплата за ООО «.......» по письму №… от ДД.ММ.ГГГГ по дог. фин. лизинга №… от ДД.ММ.ГГГГ;

(т.4, л.д.203-205, 206)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в этот день в филиале КБ «......» (ООО) в. ..... изъяты документы, содержащие сведения о движении денежных средств на счёте №… пластиковой банковской карточки, выданной Ч* Н. В..

(т.4, л.д.211-212)

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является выписка по банковскому счёту Ч* Н. В. №… за период времени с 01.10.2007 по 31.12.2007 и с 23.05.2007 по 31.10.2007, согласно которой на данном счёте имелись следующие движения денежных средств:

  • ДД.ММ.ГГГГ по платёжному поручению №… на счёт Ч* Н.В. зачислены денежные средства в размере 170 000 рублей;
  • В течение 04.10.2007 совершено 5 снятий наличных денежных средств общей суммой 99 000 рублей;
  • ДД.ММ.ГГГГ по платёжному поручению №… на счёт Ч* Н.В. поступили денежные средства в размере 33 000 рублей;
  • В течение 05.10.2007 совершено 3 снятия наличных денежных средств общей суммой 99 000 рублей;
  • 15.10.2007 и 16.10.2007 по платёжным поручениям №№… и … на счёт Ч* Н.В. поступили денежные средства в размере 128 000 рублей;
  • В течение 17.10.2007 и 22.10.2007 совершено 5 снятий наличных денежных средств на общую сумму 128 000 рублей;
  • 22.11.2007 по платёжному поручению №… от ДД.ММ.ГГГГ на счёт Ч* Н.В. поступили денежные средства в размере 114 000;
  • В течение 23.11.2007 совершено 4 снятия наличных денежных средств на общую сумму 100 000 рублей;
  • 23.11.2007 по платёжному поручению №… от ДД.ММ.ГГГГ на счёт Ч* Н.В. поступили денежные средства в размере 187 000 рублей;
  • В течение 26.11.2007 и 27.11.2007 совершено 9 снятий наличных денежных средств на общую сумму 201 000 рублей.
  • 04.12.2007 по платёжному поручению №… от ДД.ММ.ГГГГ на счёт Ч* Н.В. поступили денежные средства в размере 100 000 рублей;
  • В течение 06.12.2007 и 10.12.2007 совершено 6 снятий наличных денежных средств на общую сумму 100 200 рублей.

Осмотренный документ в этот же день признан в качестве вещественного доказательства и приобщён к уголовному делу.

(т.4, л.д.213-215, 216)

Протокол выемки от 09.02.2010, согласно которому в этот день у директора ЗАО «......» Г* И.П. изъяты документы, касающиеся аренды в офисном здании по адресу. ....., ул.. ....., офисного помещения организацией ООО. ......

(т.4, л.д.218-220)

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди изъятых в ходе выемки у директора ЗАО «.......» Г* И.П. документов обнаружен договор №… на оказание услуг от. ....... Из содержания документа следует, что ООО. ..... принимает на себя обязанность по выполнению услуг, связанных с содержанием, арендованного помещения по адресу:. ....., ул.. ....... Остальные документы, изъятые в ходе выемки у директора ЗАО «.......» Г* И.П., также свидетельствуют о том, что ООО. ..... арендовало офисное помещение в здании по указанному адресу.

Осмотренные документы в этот же день признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу.

(т.4, л.д.221-225, 226)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в этот день у заместителя директора по экономике (управляющего делами) ОСП «.......» ЗАО «.......» Ш* О.Н. изъяты документы, касающиеся оказания услуг по ремонту техники аэропорта в 2007 году сторонними организациями по договорам подряда.

(т.4, л.д.228-230)

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди изъятых в ходе выемки в ОСП «.......» ЗАО «.......» документов, отражающих все факты оказания услуг по ремонту техники ООО «.......», документов, свидетельствующих о выполнении ремонтных работ представителями ООО. ....., не имеется.

Осмотренные документы в этот же день признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу.

(т.4, л.д.231-238, 239-240)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в этот день в юридическом отделе филиала «......» в. ..... изъяты документы, определяющие полномочия директора и главного бухгалтера ООО «......».

(т.1, л.д.105-109)

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди изъятых в ходе выемки в юридическом отделе филиала «......» в. ..... документов, определяющих полномочия директора и главного бухгалтера ООО «......», обнаружены следующие документы:

- приказ генерального директора ООО «.......» Кислицына Ю.С. №… от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность генерального директора ООО «.......» Кислицына Ю.С.;

- протокол общего собрания участников ООО «.......» №… от ДД.ММ.ГГГГ, на котором решено назначить директором ООО «.......» Кислицына Ю.С.;

- протокол общего собрания участников ООО «.......» №… от ДД.ММ.ГГГГ, на котором решено назначить генеральным директором ООО «.......» действующего директора Общества Кислицына Ю.С.;

Осмотренные документы ДД.ММ.ГГГГ признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу.

(т.1, л.д.110-112, т.4, л.д. 257)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в этот день у главного бухгалтера ООО «.......» К* Т.П. изъяты документы ООО «.......», а именно: кассовая книга, журнал регистрации приказов, журнал регистрации исходящих документов, журнал учёта доверенностей, договора с поставщиками и иные документы.

(т.4, л.д.259-261)

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди изъятых в ходе выемки у главного бухгалтера ООО «.......» К* Т.П. документов обнаружено:

- журнал учёта доверенностей ООО «.......», согласно которому в 2007 году доверенности выдавались: 18.07.2007 Семёнову Р.А. для представления в «.......» в целях получения счетов-фактур; 18.10.2007 Семёнову Р.А. для представления в РЭО ГИБДД. ...... района в целях снятия с учёта автомобиля. Больше никакие доверенности Семёнову не выдавались;

- претензия от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО. ....., согласно которой ООО «.......» в лице Кислицына Ю.С. признаёт, что услуги ООО. ..... не оказывало, и просит в связи с этим вернуть денежные средства;

- соглашение от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......» в лице директора Семёнова Р.А. и ООО «.......» в лице директора Кислицына Ю.С. признают, что услуги ООО «.......» не оказывало, договариваются в связи с этим вернуть денежные средства ООО «.......».

Осмотренные документы 31.05.2010 признаны в качестве вещественных доказательств и приобщёны к уголовному делу.

(т.4, л.д.262-296, 297)

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, полученных при ответе на запрос №… от ДД.ММ.ГГГГ из ЗАО «.......», согласно которому объектом осмотра является договор №… от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.3.2 которого арендатор, то есть ЗАО «.......», обязуется поддерживать принятое в аренду имущество в исправном состоянии, своевременно за счёт собственных средств производить текущий и капитальный ремонт имущества.

Также объектом осмотра является договор №… от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.2.3.2 которого арендатор, то есть ЗАО «.......», обязуется поддерживать надлежащее состояние транспортных средств, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Осмотренные документы в этот же день признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу.

(т.4, л.д.241-244, 245-246)

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, полученных при ответе на запрос №… от ДД.ММ.ГГГГ из ИФНС по. ..... району. ....., согласно которому среди прилагающихся к ответу на запрос документов обнаружены:

- устав ООО «......», согласно п.8.2 которого генеральный директор без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; открывает расчётные счета в банках, распоряжается денежными средствами, выдаёт доверенности на право представительства от имени Общества, издаёт приказы о назначении на должность работников Общества, об их переводе и увольнении;

- учредительный договор ООО «.......» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.4.1 которого органами управления Обществом являются Общее собрание участников Общества, генеральный директор Общества, Исполнительный директор. В конце документа имеются подписи от имени сторон договора;

Осмотренные документы в этот же день признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу.

(т.4, л.д.247-250, 251)

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, полученных при ответе на поручение №… от ДД.ММ.ГГГГ из отдела КРООПТ УФСБ России по. ...... области, согласно которому среди прилагающихся документов обнаружены:

- приказ №… от ДД.ММ.ГГГГ о назначении, согласно которому директор ООО «.......» Семёнов Р.А. приказывает назначить с 14.12.2006 на должность директора ООО «.......» Семёнова Р. А.;

- трудовой договор (контракт) без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......» в лице М* Н.Е. и ЗАО «.......» в лице конкурсного управляющего В* В.В. с одной стороны и гражданин Кислицын Ю. С. с другой договариваются о том, что Кислицын Ю.С. обязуется выполнять должностные обязанности генерального директора ООО «.......», а указанная организация обязуется обеспечивать работнику необходимые условия для работы, выплачивать заработную плату и предоставлять социально-бытовые льготы в соответствии с законодательством.

Согласно п.1.3 договора, генеральный директор при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах ООО «.......». Осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении ООО «.......» генеральный директор должен добросовестно и разумно.

Согласно п.2.1 договора, генеральный директор имеет право: представлять интересы ООО «.......», совершать сделки от имени общества, утверждать штаты работников общества, издавать приказы и давать указания, обязательные для всех работников ООО «.......», распоряжаться имуществом общества, выдавать доверенности, открывать расчётные счета общества, распоряжаться денежными средствами общества.

Согласно п.2.2 договора, генеральный директор обязан обеспечить высокоэффективную и устойчивую работу общества в соответствии с меняющимся положением на рынке и разработку адекватных мер и организационных структур. Также генеральный директор обязан обеспечить соблюдение действующего законодательства, активное использование правовых средств для совершенствования управления, укрепления договорной дисциплины и финансового положения ООО «.......».

Согласно п.2.3 договора генеральный директор несёт ответственность за ущерб, причинённый обществу его виновными действиями, за неисполнение: обязательств по договору, требований действующего законодательства, требований по обеспечению охраны и сохранности имущества и собственности ООО «.......».

Осмотренные документы в этот же день признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу.

(т.4, л.д.253-255, 256)

Протокол осмотра книг регистрации пропусков личного хранения от ДД.ММ.ГГГГ, книг регистрации пропусков сторонних организаций, журнала регистрации временных пропусков, книги регистрации транспортных средств ОСП «.......» ЗАО «.......», согласно которому записей пропусков работников либо автомашин организаций ООО «.......» и ООО. ..... не имеется.

(т.4, л.д.301-302)

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в этот день в канцелярии Чердаклинского районного суда Ульяновской области осмотрены материалы уголовного дела №…, среди которых обнаружены следующие документы:

- протокол опроса П* Т. В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому П* Т.В. говорит, что ООО «.......» имело какой-то договор с ООО «.......»;

- протокол опроса Кислицына Ю. С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кислицын зимой 2007 года был назначен общим собранием учредителей на должность генерального директора ООО «.......». Окончательное решение по вопросу назначения его, Кислицына, на должность ген.директора Общества принимал В* В.В. как руководитель основного учредителя Общества. Договор с ООО «.......» на оказание юридическо-экономического сопровождения деятельности ООО «.......»заключил он, Кислицын. Решение об оплате услуг ООО «.......» принимал Кислицын как директор ООО «.......». Договор с ООО. ..... на оказание технических услуг заключал он, Кислицын. Решение об оплате услуг ООО. ..... принимал он, Кислицын, как генеральный директор ООО «.......»;

- приказ №… от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на должность директора ООО «.......» с 14.12.2006 назначен Семёнов Р. А., паспорт … №…, выдан УВД. ...... района. .....а 10.08.2001, зарегистрирован по адресу. .....,. ......;

- протокол общего собрания участников №… ООО «.......» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кислицын Ю. С. и Семёнов Р. А., а также ООО «.......» становятся новыми учредителями ООО «.......», а директором назначен Семёнов Р.А. Генеральным директором ООО «.......» является Кислицын Ю.С., который и подписал данный протокол от имени указанной организации;

- выписка из ЕГРЮЛ №… от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой учредителями ООО «.......» с уставным капиталом в 10 000 рублей являются: ООО «.......» с долей в уставном капитале 4 000 рублей, Кислицын Ю.С. с долей в 4 000 рублей и Семёнов Р.А. с долей в 2 000 рублей; адрес (место нахождения) юридического лица -. ....., ул.. ......;

- устав ООО «.......», согласно которому учредителями ООО «.......» являются: ООО «.......» с долей в уставном капитале 4 000 рублей, Кислицын Ю.С. с долей в 4 000 рублей и Семёнов Р.А. с долей в 2 000 рублей. От имени ООО «.......» документ подписан Кислицыным Ю.С.;

- учредительный договор ООО «.......» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержится в целом аналогичная информация.

протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире Семёнова Р.А. по адресу. ....., ул.. ......, согласно которому при обыске изъяты документы, касающиеся деятельности ООО «.......», а также носители цифровой информации;

- протокол осмотра документов и предметов, изъятых при обыске в квартире Семёнова Р.А. по адресу. ....., ул.. ......, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Семёнова Р.А. изъяты документы, свидетельствующие о том, что ООО «.......» является лизингополучателем по договору финансовой аренды (лизинга) с ООО «.......». Кроме того, осмотром содержимого папки с файлами «.......», находящейся на флеш-карте «Transcend 512 MB», имеющей номер «.......», установлено, что в ней содержится файл «счет фактуры», в котором имеется текст счёта-фактуры №…, выставленого ООО «.......» в связи с оплатой 50 000 рублей ООО «.......» юридическо-информационных услуг по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ за июль 2007 г.;

- протокол обыска в доме Кислицына Ю.С. по адресу. ....., ул.. ....., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в доме обнаружены и изъяты некоторые документы и предметы, касающиеся деятельности ООО «......», а также носители цифровой информации;

- протокол осмотра документов и предметов, изъятых при обыске в доме Кислицына Ю.С. по адресу. ....., ул.. ....., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди осматриваемых документов имеется документ под названием «приглашение», адресованный ООО. ..... от Инспекции федеральной налоговой службы по. ..... району. .....;

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Семёнова Р.А. изъята печать ООО «.......», которая согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела;

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Ульяновском филиале ООО «.......» изъяты договоры, счета, письма и прочие документы, касающиеся взаимоотношений указанной организации с ООО «.......»;

- протокол осмотра результатов оперативно-розыскной деятельности в виде двух компакт-дисков, поступивших в СО Управления ФСБ России по. ...... области ДД.ММ.ГГГГ с сопроводительным письмом №… от ДД.ММ.ГГГГ из ОКРООПТ Управления ФСБ России по. ...... области, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на указанных компакт-дисках имеются видеозапись встречи Кислицына с П* Т.В. и П* И.В., являющимися свидетелями по уголовному делу №…, в ходе которой Кислицын Ю.С. говорит, что он всячески пытается противодействовать следствию, ищет пути воздействия на следователя, на экспертов, проводящих по делу экспертизы. Кроме того, Кислицын признаётся, что он уничтожил все документы, касающиеся деятельности его организаций, путём сожжения.

- Ответ на запрос №… от ДД.ММ.ГГГГ, полученный из ОСП «.......» ЗАО «.......». Согласно данному документу, разовые и постоянные пропуска, как личные, так и транспортные для посещения контролируемой зоны. ...... «.......» представителям фирмы ООО. ..... не оформлялись.(т.3, л.д.5-6)

Таким образом, совокупностью доказательств вина подсудимых доказана полностью, их действия с учетом мнения прокурора суд квалифицирует по ч. 3 ст.160 УК РФ у Семенова Р.А. - как пособничество в присвоении чужого имущества, вверенного виновному, совершённом лицом с использованием своего служебного положения.

Также с учетом мнения прокурора подлежит снижению размер присвоения Кислициным до суммы 915200 рублей.

По обстоятельствам дела установлено, что Кислицын Ю.С. и Семёнов Р.А. разработали схему по хищению денежных средств ЗАО ООО «.......» с использованием фирмы ООО «.......», на счёт которой незаконно перечислялись денежные средства на основании того, что работник ООО «.......» Семёнов Р.А. якобы оказывал услуги по юридическо-экономическому сопровождению ООО «.......». В действительности услуги по данному договору не оказывались, а деньги перечислялись незаконно, с целью хищения.

Также Кислицыным разработана схема по хищению денежных средств ЗАО ООО «.......» с использованием фирмы ООО. ....., на счёт которой незаконно перечислялись денежные средства под видом оплаты якобы оказанных услуг по техническому обслуживанию техники ООО «.......» организацией ООО. ..... В действительности услуги не оказывались, а деньги перечислялись незаконно, с целью хищения. При этом документация (счета-фактуры с актами выполненных работ вышеуказанных фирм) были составлены с использованием общих, размытых формулировок которые не свидетельствуют о фактической произведенной работе.

К показаниям подсудимых следует отнестись критически, поскольку их показания опровергаются показаниями свидетелей, исследованными материалами дела.

Показания свидетелей последовательны, даны как в ходе проведения предварительного следствия, так и в суде, не доверять их показаниям у суда нет оснований. Данные показания согласуются как между собой, так и с собранными по делу доказательствами.

Доводы защиты о недопустимости доказательств, а именно процессуальных документов, указанных в ходатайствах защиты, являются не убедительными, поскольку при их исследовании факт их несостоятельности либо же фальсификации судом не установлен. Поскольку отсутствуют объективные данные, которые давали бы основание полагать, что вышеуказанные доказательства сфальсифицированы, либо собраны с грубым нарушением норм УПК, ставящие их под сомнение, суд придает им доказательственное значение.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих об оказании давления со стороны правоохранительных органов на свидетелей по делу, суду не предоставлено. Показания указанных лиц, а также оспариваемые документы получены и использованы в качестве доказательств в соответствии с уголовно-процессуальным законом.

Доводы защиты и подсудимых об отсутствии государственного имущества в ООО «.......» и необходимости квалифицировать действия подсудимых по ст. 160 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также их поведения в судебном заседании, у суда каких- либо сомнений в их психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимых вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кислицыным и Семеновым преступлений, суд также учитывает и данные о личности подсудимых, которые характеризуются следующим образом: Кислицын Ю.С. по месту обучения в. ...... госуниверситете удовлетворительно, за время обучения с 1994 по 1999 годы дисциплинарных взысканий и нареканий не имел, государственные экзамены сдал на «хорошо» и «отлично», выпускную квалификационную работу защитил на оценку «хорошо». По месту жительства участковым уполномоченным милиции МОБ УВД по. ...... району. ..... характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка замечен не был, с соседями не конфликтовал, на профилактическом учете не состоит. По бывшему месту работы начальником отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства УФНС России по. ...... области характеризуется посредственно, как сотрудник, ничем особо себя не зарекомендовавший, данные ему поручения старался исполнять в установленный руководством срок, к другим сотрудникам относился свысока, был недостаточно открыт в общении.

      Семенов Р.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции МОБ УВД по. ...... району. ..... характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными замечен не был, со стороны соседей жалоб на него не поступало, на профилактическом учете в участковом пункте милиции не состоит. По месту обучения в. ...... госунивеситете характеризуется удовлетворительно, за время обучения с 1994 по 2001 годы дисциплинарных взысканий и нареканий не имел, государственные экзамены сдал на удовлетворительную оценку, выпускную квалификационную работу защитил на оценку «хорошо».

В качестве смягчающих обстоятельств наказание суд учитывает частичное признание вины Семеновым, наличие на иждивении у Семенова 1 ребенка у Кислицина 2 детей, их молодой возраст.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

    ПРИГОВОРИЛ

Признать Семенова Р. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 33; ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей

Наказание по приговору Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 18.09.2009 г. исполнять самостоятельно.

Признать Кислицина Ю. С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей.

Наказание по приговору Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 18.09.2009 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы, копии договоров и соглашений - хранить при деле.

Взыскать с Кислицина Ю. С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с обеспечением защиты в ходе проведения предварительного следствия по назначению, в размере 4475,65 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                   Судья