Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                  28 октября 2010 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе: председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Письмаркина Н.Ф.,

подсудимой Васильевой Г.Е.,

защитника - адвоката Сидорова В.П., действующего на основании удостоверения № 771, ордера № 53 от 23.08.2010,

при секретаре Фатхутдиновой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-162/10 в отношении

Васильевой Г.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ ......, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева Г.Е. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено в ...... Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Васильева Г.Е. в июле 2010 ( более точное время в ходе следствия не установлено, приобрела в г.Ульяновске у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в количестве 5 л, которую перевезла к себе домой и хранила с целью реализации у себя дома по адресу: .......

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, нарушив требования статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу продавала в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками ОБЭП КМ ОВД по МО «Чердаклинский район» в качестве водки водно-спиртовую смесь, которую до этого неустановленное время хранил у себя дома.

Так 11 августа 2010 г. в период времени с 11 час. 20 мин. до 11 час. 40 мин. (более точное время не установлено) реализовала А.А.В. 1 бутылку емкостью 0,5 л за 50 руб.

Она же, в продолжение своего преступного умысла, 17 августа 2010 в период времени с 19 час. 25 мин. до 19час. 40 мин. (более точное время не установлено), реализовал Л.В.Н. в качестве водки за 60 руб. одну бутылку емкостью 1 л.

В соответствии с заключением судебной физико-химической экспертизы№... водно-спиртовая жидкость в двух бутылках, реализованных Васильевой Г.Е. 11 и 17 августа 2010 не соответствует ГОСТ 51652-2000 и ГОСТ Р 51355 - 99 по сырью и материалам (содержат токсичную микропримесь ацетон).

По заключению судебно-медицинской экспертизы №... спиртосодержащая жидкость в двух бутылках, реализованных Васильевой Г.Е. 11 и 17 августа 2010 является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой, её защитника - адвоката Сидорова В.П., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с адвокатом. Васильевой Г.Е. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Васильева Г.Е. полностью признал себя виновной, а совершенное ей преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое предусмотренное Уголовным Кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Васильевой Г.Е. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует её действия по части 1 статьи 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом обстоятельств совершения Васильевой Г.Е. преступления, поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о психических заболеваниях, суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Васильева Г.Е. по месту жительства характеризуется злоупотребляющей спиртными напитками.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Васильевой Г.Е., её материального положения, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным её исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа судом принимается во внимание трудоспособный возраст, отсутствие иждивенцев, наличие дохода в размере 8000 руб. в месяц.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп., затраченные на оплату услуг адвоката Сидорова В.П., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильеву Г.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 бутылки с алкогольной продукцией - уничтожить; денежные купюры оставить по принадлежности в ОБЭП ОВД по МО «Чердаклинский район», приговор в этой части считать исполненным.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                     С.В. Сенько