Приговор по п.п. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                18 октября 2010 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе: председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Макарова К.Е.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233, ордер № 89 от 07.11.2010,

при секретаре Фатхутдиновой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-157/10 в отношении

Макарова К.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ......, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Макаров К.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в ...... Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2009 года около 23 час.30 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено) у Макарова К.Е., находящегося в ......, возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества З.А.М. и обращения его в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, 15 сентября 2009 года около 23 час. 30 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено), Макаров К.Е., предварительно взяв из дома веревку, подошел к огороженной территории летней калды, принадлежащей З.А.М., расположенной с северно-восточной стороны домохозяйства №... по ....... Открыв запорное устройство калитки ограждения, Макаров К.Е. незаконно проник на территорию вышеуказанной калды, откуда тайно похитил трех коз возрастом 4 года каждая, общим весом 90 кг, стоимостью 5 000 руб. за одну козу, причинив З.А.М. значительный материальный ущерб в сумме 15 000 руб.

       Присвоив похищенное, Макаров К.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Калашникова С.Г., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Макарову К.Е. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Макаров К.Е. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к преступлению средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Макарова К.Е. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения Макарова К.Е. в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Макаров К.Е. имеет постоянное место жительства. По месту жительства замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности. Жалоб на него со стороны односельчан не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарова К.Е., являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исходя из личности подсудимого, отсутствие ограничений к труду, характера и степени общественной опасности содеянного, размера похищенного, материального положения Макарова К.Е., не имеющего стабильного источника дохода, ценного имущества, мнения сторон, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск З.А.М. о возмещении материального вреда подлежит разрешению следующим образом.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный лицу, подлежит полному возмещению лицом, причинившим вред.

Согласно материалов дела, действиями Макарова К.Е. потерпевшей причинен материальный вред на сумму 15000 руб. - стоимость похищенного и невозвращенного имущества. Иск в полном объеме признан подсудимым в судебном заседании. Поэтому, с Макарова К.Е. в пользу З.А.М. необходимо взыскать 15000 руб.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 895 руб. 11 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 230 часов.

Меру пресечения осужденному Макарову К.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Макарова К.Е. в пользу З.А.М. в возмещение материального ущерба 15000 руб.

Процессуальные издержки в сумме 895 руб. 11 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                   С.В. Сенько