Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                        19октября 2010 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе: председательствующего cудьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Тихонова В.Е.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233, ордер №

при секретаре Фатхутдиновой А.Э.,

а также потерпевшего М* С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-156/10 в отношении

Тихонов В. Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..........., проживающего     по адресу: ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Тихонов В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в ...... при следующих обстоятельствах.

04 сентября 2010 года около 03 час.40 мин. ( более точное время не установлено) у Тихонова В.Е., находящегося     на ......, возник преступный умысел на тайное хищение имущества М* С.А. и обращения его в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Тихонов В.Е. через калитку зашел во двор домохозяйства М* С.А., расположенного по ......, подошел к конюшне. Открыв запорное устройство на входной двери, незаконно проник внутрь помещения конюшни. Откуда тайно похитил велосипед «Стелс» стоимостью 5990 руб.положенного по ..................

С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Калашникова С.Г., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Тихонову В.Е., потерпевшему судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Тихонов В.Е. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к преступлению средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Тихонова В.Е. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

С учетом обстоятельств совершения Тихоновым В.Е. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Тихонов В.Е. имеет постоянное место жительства. Проживает с семьей. Замечен в злоупотреблении спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихонова В.Е., являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, размер похищенного, личность подсудимого, проживающего в семье, не имеющего постоянного места работы, стабильного дохода, ценного имущества, а также документов, удостоверяющих личность     ( паспорта), его поведение после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, отсутствие ограничений к труду, мнение сторон, суд полагает возможным исправление Тихонова В.Е. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонов В. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б » части 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 230 часов.

Меру пресечения осужденному Тихонову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 48 коп. отнести на федеральный бюджет.

Вещественные доказательства по делу: велосипед оставить по принадлежности у потерпевшего, приговор в этой части считать исполненным.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                   С.В. Сенько