Приговор по ч.1 с. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                     03 ноября 2010 г.

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимого Крутова А.С.

защитника - адвоката Талягиной Ю.Е., представившей удостоверение № 936, ордер № 52 от 03.11.2010,

при секретаре Фатхутдиновой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-166/10 в отношении

КРУТОВА А.С., родившегося ..........., зарегистрированного по адресу: ......, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крутов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2010 года около 17 час. 00 мин., Крутов А.С., находясь на участке местности в поле, на расстоянии ........... расположенной на окраине р.п. Чердаклы, с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения для личного потребления без цели сбыта наркотических средств, подошел к зарослям дикорастущей конопли. Заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотическим средством и ее оборот в РФ запрещен законом, ........... указанного растения, приготовив, таким образом, наркотическое средство гашиш, массой 6,42 г, что является крупным размером. Незаконно приобретенное и изготовленное наркотическое средство Крутов А.С. счистил с ладоней на найденный кусок газеты, и незаконно хранил при себе в кармане одежды до 17 час. 15 мин. 16 сентября 2010 года. В указанное время Крутов А.С. был задержан сотрудниками милиции.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Талягиной Ю.Е. с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Крутову А.С. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Крутов А.С. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое предусмотренное Уголовным Кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Крутова А.С. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

С учетом обстоятельств совершения Крутовым А.С. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствия сведений об отсутствии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Крутов А.С. характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Крутова А.С., его материального положения ( отсутствие стабильного источника дохода), трудоспособности, молодого возраста, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не усматривает по вышеизложенным основаниям.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРУТОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 3 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 6,30 грамм, полиэтиленовый пакет, сверток - уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Крутову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                     С.В. Сенько