Приговор по ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ



                                Дело № 1-149/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года                                                                                             р.п. Чердаклы

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе: председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимого Рахимова М.О.,

защитника - адвоката Талягиной Ю.Е., действующей на основании удостоверения № 105, ордера № 21 от 10.06.2010,

при секретаре Максимовой Е.А.,

а также с участием представителя потерпевшего И*М.Н..,

потерпевших В*З.И.., В*Н.Б..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                    РАХИМОВА М.О., ..........., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

           Рахимов М.О. виновен в покушении на умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. в покушении на убийство.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

           08 марта 2010 года в период времени с 15 час. до 17 час. 30 мин.(более точное время не установлено), Рахимов М.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дачного дома дачного участка № 137 СНТ «...........» ........... Ульяновской области, на почве личных неприязненных отношений, нанес В* С.Н. умышленно 1 удар своей головой в лицо и 2 удара руками по голове. Затем, вооружившись металлическим ломом имеющим большую поражающую способность, c целью убийства В* С.Н., нанес ему не менее двух ударов со значительной силой ломом по голове. Причинив     открытую черепно-мозговая травму - ушиб головного мозга, эпидуральную гематому, перелом свода черепа (лобной кости), переходящий на основание в проекции передней черепной ямки, ушибленную рану на верхней губе справа, две ушибленные раны в лобно-теменной области, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными повреждениями В* С.Н. был доставлен в лечебное учреждение, где ему оказана квалифицированная медицинская помощь. Вследствие чего Рахимов М.О. не смог довести свой преступный умысел, направленный на убийство, до конца, по независящим от него обстоятельствам.     

            Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рахимов М.О. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал суда. 8 марта 2010 приехал в дом родителей своей гражданской жены - И* М.Н. Последняя из-за ссоры с ним проживала с января 2010 от него отдельно. Имея намерения провести с супругой и двумя детьми праздник, стал приглашать её к себе домой - в съемную квартиру ....... Однако между ними возникла ссора. Брат И* М.Н. - В* С.Н., вмешался в конфликт, стал хватать его за ворот одежды. Тогда он (Рахимов) ударил С. головой в лицо, два раза рукой по лицу. Забежавший в дом отец И* М.Н. - В* Н.Б., ударил его (Рахимова) ломом по руке. Отобрав лом, вышел на улицу, чтобы успокоиться. В* С.Н. стал там приставать к нему словесно. Чтобы не продолжать конфликт, потребовал от потерпевшего уйти. Последний зашел в дом. Он (Рахимов), когда хотел зайти в дом, почувствовал, что дверь заперта изнутри. Возмутившись, стал стучаться. Когда ему не открыли, то ломом разбил в двух оконных проемах стекла и отошел к калитке. Увидел, как из окна выпрыгнул В* С.Н., а из двери на улицу вышел В* Н.Б. Оба были с ножами и направлялись к нему. Опасаясь нападения с их стороны, стал размахивать ломом из стороны в сторону, не давая С. подойти к себе на близкое расстояние. В результате этого попал ему по плечу и вскользь по голове. В* С.Н. упал на снег, но тут же стал вставать не выпуская ножа из рук. Реально опасаясь за свою жизнь, нанес С. еще один удар ломом по голове. После чего забрал из его руки нож и ушел со двора потерпевших. При этом видел у калитки Б*, П*. Просил их передать И* М.Н. о неправильном поведении последней. Нож по дороге выбросил. После задержания по его (Рахимова) просьбе брат отискал нож и передал сотрудникам милиции. Намерений лишить жизни В* С.Н. не имел.

Не смотря на непризнание Рахимовым М.О. вины в совершении преступления, она подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей И* М.Н. о том, что с 2008 стала проживать совместно с Рахимовым М.О. В 2009 у них родился сын. Также она воспитывает дочь от первого брака. В конце 2009 их отношения с гражданским мужем испортились, она стала опасаться его. Поскольку тот пристрастился к спиртному, допускал рукоприкладство. Поэтому, переехала со съемной квартиры на ...... в дом родителей, расположенный в СНТ «...........» неподалеку от ............ Рахимов М.О. приезжал к ребенку. Настаивал на возобновлении отношений. 21 февраля 2010 вечером он силой заставил её и детей поехать к нему в ....... Помешать этому не смогли и её родители. Т.к. супруг вел себя агрессивно, угрожал убийством. Она вернулась назад на следующий день. 8 марта 2010 Рахимов вновь приехал в СНТ «...........» в состоянии алкогольного опьянения. Стал высказывать ей претензии, вел себя грубо, требовал поехать к нему с детьми. Пришедший в это время домой брат в доброжелательной форме просил М. не кричать, не пугать детей. Однако Рахимов стукнул С. головой по лицу, стал трепать его за руку. Испугавшись, она с ребенком выбежала в сени. Туда же вышли Рахимов с её братом и отцом. Все ругались. Она с детьми и матерью вернулись в дом и закрылись на крючок, потом впустили отца. Стала звонить сотрудникам милиции, просила прийти Б*. А М. с целью проникновения к ним в дом, ломом начать бить стекла и ломать рамы. При этом в грубой нецензурной форме угрожал ей и требовал выйти из дома, пытался влезть внутрь через разбитые стекла. Ему препятствовал отец. М. бросал в комнату стекла. В момент, когда к дому приближались Билетновы, она увидела брата, направлявшегося к калитке. В руках у него ничего не было. Неожиданно, М. ломом нанес С. один удар в область плеча. А когда тот упал, то еще раз ударил ломом по голове. Подумав, что брат убит закричала об этом. Рахимов отбросил лом и с ножом в руке стал уходить с их двора. Она вызвала медиков и В* С.Н. госпитализировали в больницу.

Показаниями потерпевшей В* З.И. о том, что в 2010 году дочь И* М.Н. стала проживать с ними в СНТ «...........», расставшись с гражданским супругом Рахимовым М.О. 21.02.2010 тот пришел к ним поздно вечером в пьяном виде, устроил скандал. Силой заставил дочь с двумя детьми поехать с ним в комнату на ............ М. вернулась домой на следующей день. Вместе с ней ездили на освидетельствование для фиксирования побоев, нанесенных дочери подсудимым.

08.03.2010 М. вновь приехал к ним домой в состоянии алкогольного опьянения. Стал требовать И* М.Н. поехать к нему. Та не хотела. Но, опасаясь насилия с его стороны, уступила и начала одеваться. В этот момент между ними произошел конфликт. М. избил В* С.Н., В* Н.Б. Она ( В* З.И.) с дочерью, тремя малолетними детьми, супругом закрылись дома изнутри с целью воспрепятствования М. увезти с собой М.. Зять ломом начал крушить окна, пытался влезть через них в дом. Все это продолжалось довольно долго. Она (В*) все это время пыталась успокоить детей, закрывала их одеялом, чтобы оградить от попадания стекол, которыми Рахимов М.О. бросал в дом. В какой-то момент услышала крики М, об убийстве В* С.Н. Со слов дочери, М. ударил его ломом по голове. Впоследствии оказалось, что удары были не смертельными. После оказания медицинской помощи, сын был выписан домой. В настоящее время из-за полученных повреждений находится на инвалидности. Частично ограничен в движении, с трудом общается.

Показаниями потерпевшего В* Н.Б. о том, что в момент прихода к ним в дом Рахимова М.О. 08.03.2010, он с супругой, дочерью, тремя внуками находился дома и лежал на кровати. Когда М. стал грубить М., не вмешивался, зная крутой нрав зятя. Но, увидев, как Рахимов на справедливое замечание нанес сыну В* С.Н. удар головой в лицо, от которого у того потекла кровь, не стерпел. Встав с кровати, попросил быть вежливее. В ответ М, ударил и его по лицу. Он (В* Н.Б.), сын - В* С.Н., М, переместились на веранду, а потом - на улицу. Где последний вновь ударил его 2 раза рукой по лицу. Опасаясь за себя и близких, он (В* Н.Б.) забежал в дом и закрылся. Там же находились супруга с дочерью и внуками. Дети плакали. А Рахимов М.О., выражаясь в нецензурной форме угрозой убийством, взятым во дворе дома ломом стал бить стекла в окнах и ломать рамы. Пытался залезть в дом. Он (В* Н.Б.) его выталкивал. Тогда Рахимов М.О. стал бросать внутрь дома осколками стекол. В какой-то момент заметил как к дому подходят Б*, П* Ю.О. Сын пошел к ним навстречу к калитке. В этот момент Рахимов М.О. имевшимся у него в руках ломом с силой ударил сына по голове. Когда тот упал, М. еще раз ударил его по голове. После чего выбросил лом и с ножом в руке ушел со двора. Подумав, что сын мертв, т.к. не подавал признаков жизни, они стали вызывать милицию. Однако впоследствии оказалось, что С. не умер. В настоящее время является инвалидом.

Судом принимаются за основу показания В*, И* М.Н. Поскольку в целом они последовательные, согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

Критически оцениваются показания Рахимова М.О. об избиении В* Н.Б. в ходе самообороны, в ответ на удар ломом последним ему по руке.

По заключению судебно-медицинской экспертизы у Рахимова М.О. обнаружены телесные повреждения: ссадины в области левого предплечья в верхней трети, ушиб мягких тканей тыльной поверхности правой кисти и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения на правой кисти могли образоваться при нанесении ударов кулаками потерпевшему ( т.1 л.д. 186-187).

Данное заключение не порочит показания потерпевших, а напротив, согласуется с ними. Поскольку подтверждает их доводы о причинении В* С.Н., В* Н.Б. подсудимым телесных повреждений в доме - при избиении кулаками.

Обнаружение у Рахимова М.О. телесных повреждений в области левого предплечья не свидетельствует о причинении указанного повреждения ему В* Н.Б. при ударе ломом. Т.к., следуя показаниям В*, И* М.Н., самого подсудимого, последний в доме не раздевался. Постоянно находился в верхней одежде. Следовательно, получить ссадину без повреждения верхней одежды при обстоятельствах, указанных Рахимовым М.О. ( от удара ломом), не мог. Данные повреждения могли образоваться 08.03.2010 при иных обстоятельствах. Поскольку Рахимов М.О. большее время находился в не дома В*.

Показания потерпевших согласуются с показания Рахимова М.О. в ходе предварительного следствия. Так при допросах от 09.03.2010, 11.03.2010 Рахимов не показывал о нападении на него В* Н.Б. и нанесении удара ломом по левой руке ( т.1 л.д. 68-69, 75-78).

Показания потерпевших об обстоятельствах нанесения тяжкого вреда здоровью В* С.Н. также согласуются с показаниями других очевидцев происшествия.

Показаниями свидетеля П* Ю.О. о том, что 08 марта 2010 ей позвонила мать С*, попросив забрать свою малолетнюю дочь от В*. Поскольку у тех дома какие-то неприятности. Согласившись, вместе с сожителем Б* М.А. и его матерью Б* С.В. с проезда ...... направились в СНТ «...........». Добирались более получаса. Подойдя к дому В*, увидели вокруг него бегавшего с ломом Рахимова. Он был разъярен, бил стекла в окнах и бросал осколки внутрь. Также пытался залезть в дом. Но ему препятствовали находившиеся внутри хозяева. В доме громко плакали дети. Б* С.В. кричала Рахимову М.О. о необходимости прекратить свои действия. Но тот не реагировал. Опасаясь зайти во двор, остановились у калитки. Увидев их, к ним навстречу пошел муж С* - В* С.Н. Поскольку Рахимов М.О. находился у него на пути, то С. просил его успокоиться и попытался отобрать лом. При этом в руках у самого ничего не было. Однако Рахимов М.О. ударил его силой сначала по плечу, а когда В* С.Н. упал, то - по голове. У последнего сразу потекла кровь, он упал на снег и больше не вставал. Они сразу закричали, что его убили. М. отбросил лом и с ножом в руке пошел к калитке. Они сильно испугались и стали просить не убивать их. Рахимов М.О. со злостью пошел от дома прочь, высказав свое намерение вернуться позже с целью убийства оставшихся в доме лиц. Ими была вызвана милиция. С. в результате полученных травм стал инвалидом.

Показаниями свидетеля Б* С.В., аналогичных показаниям П* Ю.О. Дополнившей, что она хорошо разглядела нож в руках Рахимова М.О. и может с достоверностью сказать, что В* С.Н. в момент нанесения ему ударов ломом никакой опасности для подсудимого не представлял, ножа в руках не имел.

Показаниями свидетеля Б* М.А., аналогичных показаниям П* Ю.О.

Судом принимаются за основу показания данных свидетелей относительно обстоятельств причинения тяжкого вреда здоровью В* С.Н. Согласно которым В* Н.Б. в момент совершения преступления из дома не выходил, В* С.Н. вышел навстречу им и никакой угрозы для Рахимова М.О. не представлял. Не высказывал в его адрес намерения причинить вреда, не имел каких-либо предметов в руке, в том числе и ножа. Напротив, у всех присутствующих имелись основания опасаться только Рахимова М.О., который вел себя вызывающе, агрессивно. После применения насилия к В* С.Н., вооружился ножом. Откуда он его достал, не заметили. Но нож не был обронен во дворе потерпевшим В* С.Н. Поэтому, суд приходит к выводу, что нож     находился при подсудимом.

По этой причине критически оцениваются показания Рахимова М.О. о нанесении им ударов В* С.Н. при самообороне, нападении последним на него во дворе с ножом и расцениваются как способ защиты.

Оснований для оговора подсудимого свидетели не имеют. Все они знакомы как с Рахимовым М.О., так и с В* С.Н. Последнего характеризуют спокойным, уравновешенным человеком, не способным конфликтовать, применить насилие. Не порочат их показания то обстоятельство, что В* С.Н. был склонен к употреблению спиртного. Поскольку в состоянии опьянения он характеризуется ими аналогично. Данные показания подтверждаются и характеристикой УУМ МОБ ОВД по МО «...... район» от 17.05.2010. Согласно которой В* С.Н. за время проживания в СНТ «...........» зарекомендовал себя положительно. В нарушении общественного порядка не замечен, жалоб в его адрес со стороны соседей не поступало (т.2 л.д. 8).

Показания Рахимова М.О. об обстоятельствах содеянного являются непоследовательными. Так в ходе предварительного следствия он неоднократно изменял показания. При допросе от 09.03.2010 показал, что конфликт в доме В* спровоцировал В* С.Н. Который стал высказывать в присутствии И* М.Н. претензии к его (Рахимову) поведению в момент раздельного проживания с семьей. По этой причине он (Рахимов) трижды ударил В* С.Н. по голове и вышел на улицу. Попасть назад в дом не мог, т.к. дверь оказалась заперта. Когда стучался в окно, то нечаянно разбил в нем стекло. Увидев вышедших из дома В* с ножами, стал отступать к калитке. Размахивая ломом перед впереди идущим на него С. с ножом, нечаянно попал по окну, разбив в нем стекла. Следующим ударом лома попал по плечу и голове, затем - по голове В* С.Н., от которых тот упал. Когда С, попытался встать, то ударил его дважды кулаками по голове. Выбросив лом, забрал из рук В* С.Н. нож и ушел к остановке ( т.1 л.д. 68-69). При допросе от 11.03.2010 Рахимов М.О. подтвердил ранее данные показания и уточнил о нанесении В* Н.Б. случайного удара в доме. Образовании удара на плече в ходе драки с В* С.Н. в доме ( т.1. л.д. 75-78). И только при допросе от 19 мая 2010 стал показывать о применении к нему насилия В* Н.Б. ( т.1 л.д. 86-88). Первоначальные протоколы допросов Рахимова М.О. получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Подписаны всеми участниками следственных действий без каких-либо дополнений и замечаний, в том числе Рахимовым М.О. и его защитником. Доводы подсудимого в судебном заседании об искажении следователем его показаний, ввиду присутствия защитника только на части допроса ничем не подтверждены и не принимаются судом во внимание.

В судебном заседании Рахимов М.О. подтвердил, что между ним и потерпевшим В* С.Н. сложились нормальные отношения. Никогда ранее с ним не конфликтовал, не ссорился, даже при совместном времяпровождении. Такие же отношения сложились между ним и В* Н.Б., В* З.И. Которых называл родителями.

Критически оцениваются показания родного брата подсудимого - Рахимова А.О. о том, что причинение вреда жизни и здоровью В* С.Н. совершено при отражении М. нападения с применением ножа, завладении данным ножом впоследствии     и оставлении его на улице ....... Где нож был найден им (Рахимовым А.О.)       по просьбе брата и выдан сотрудникам милиции.

Поскольку Рахимов А.О. не являлся очевидцем происшедшего, поэтому не может дать правдивые показания по обстоятельствам дела.

Протоколом выемки у Рахимова А.О. ножа, обнаруженного им на ...... ( т.1 л.д. 168-169).

Протоколом его осмотра ( т.1 л.д. 222-223).

Показания потерпевших В*, И* М.Н., свидетелей Б*, П* Ю.О. согласуются с другими доказательствами по делу.

Протоколом осмотра места происшествия - домохозяйства № ...... СНТ «...........» от 08.03.2010. Имеется жилой дом, огороженный по периметру забором. Вход во двор осуществляется через калитку. Внутри двора, на тропинке, обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь. Дом состоит из двух комнат, сеней. Все окна в доме разбиты, осколки находятся внутри дома. Территория двора хорошо просматривается с улицы ( т.1 л.д. 23-25).

Протоколом осмотра того же домохозяйства от 15.03.2010, в снегу возле дома обнаружен металлический лом ( т.1 л.д. 36-38).

Протоколом осмотра металлического лома. Длина составила 122 см, диаметр - 2,2 см ( т.1 л.д. 222-223).

Кроме того, свидетели Б*, П* Ю.О. показали, что при уходе Рахимова М.О. со двора дома В*, им продолжались высказываться угрозы в адрес потерпевших, намерении его вернуться для лишения их жизни. Противоправные действия Рахимова М.О. во дворе дома потерпевших продолжались продолжительное время, более получаса. Поскольку Б*, узнав о конфликте, на протяжении указанного времени добирались до дома Васильевых из своей квартиры, расположенной по проезду М* ....... И к моменту прихода в СНТ «...........», Рахимов М.О. продолжал свои противоправные действия.

По заключению судебно- медицинской экспертизы № 758/з у В* С.Н. обнаружены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга, эпидуральная гематома, перелом свода черепа (лобной кости), переходящий на основание в проекции передней черепной ямки, ушибленная рана на верхней губе справа, две ушибленные раны в лобно-теменной области.

Все они получены от воздействия тупого твердого предмета, указать от какого конкретно не представилось возможным, ввиду неотображения в поврежденных тканях индивидуальных особенностей воздействующего предмета (предметов).

Могли образоваться 08 марта 2010 года при обстоятельствах, изложенных в постановлении.

Повреждения в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Учитывая характер, локализацию, количество телесных повреждений у В* С.Н., повреждения у него образовались не менее чем от трех воздействий тупого твердого предмета.

Данные повреждения образовались в короткий временной промежуток, последовательность их образования определить не представляется возможным. (т.1 л.д. 202-204).

Совокупность доказательств свидетельствует о причинении Васильеву С.Н. открытой черепно-мозговой травмы не менее чем от 3-х воздействий в область головы.

Суд доверяет указанному заключению судебно-медицинской экспертизы. Поскольку исследования проведены специалистом, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, имеющему соответствующее образование, стаж работы. Заключение согласуется с показаниями потерпевших И* М.Н., В* Н.Б., свидетелей Б*, П* Ю.А. о нанесении Рахимовым М.О. ударов В* С.Н. ломом, головой, руками; а также другими вышеизложенными доказательствами, заключением судебной медико-криминалистической экспертизы по материалам дела № 190. Согласно которому возможность причинения ушибленных повреждений, имевшихся у потерпевшего В* С.Н. на голове (раны в теменной области, перелом лобной кости) ломом, представленным на экспертизу в качестве вещественного доказательства, не исключается по общим групповым признакам.

Ушибленная рана верхней губы у потерпевшего В* С.Н. могла быть причинена как ломом, представленным на экспертизу, так и любым другим тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью.

Возможность причинения повреждений, имевшихся у В* С.Н. (ушибленные раны на верхней губе, в теменной области, перелом лобной кости), при обстоятельствах, указанных свидетелем И* М.Н. при допросе 10 марта 2010 года, не исключается.

Возможность причинения повреждений, имевшихся у В* С.Н. (ушибленные раны на верхней губе, в теменной области, перелом лобной кости), при обстоятельствах указанных подозреваемым Рахимовым М.О. при допросе 09 марта 2010 года, не исключается в той части, где он показывает, что ударил один раз В* головой по лицу, и в той части, где он указывает, что ударил ломом один раз в область плеча и головы, и один раз по голове и спине (т. № 1 л.д. 193-196).

Вышеприведенные доказательства опровергают доводы Рахимова М.О. об отсутствии причинной связи между его действиями и причинением тяжкого вреда здоровью В* С.Н, обострением у последнего имеющегося заболевания (кисты ). Экспертом учитывалось имеющееся у В* С.Н. новообразование в правой лобной области. Тяжкий вред здоровью ему причинен     в результате открытой черепно-мозговой травмы, полученной не менее чем от 3-х воздействий тупым твердым предметом в область головы, а не от обострения имевшегося заболевания.

Доводы подсудимого об оговоре его потерпевшими В*, И* М.Н. не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Потерпевшие не имеют к нему каких-либо материальных претензий. Не порочат их показания и вынесение оправдательного приговора в отношении Рахимова М.О. в части применения насилия к И* М.Н. 21.02.2010, В* Н.Б. 08.03.2010.

Показания потерпевших о количестве ударов, нанесенных подсудимым В* С.Н. в область головы, согласуются с показаниями Рахимова М.О. - одного удара головой, двух ударов кулаками ( в доме) и 2-х ударов ломом возле дома. А также с заключением судебно-медицинской экспертизы о локализации телесных повреждений и количестве воздействий в область головы - не менее трех. При этом на квалификацию содеянного не влияет то обстоятельство, что часть ударов наносилась в доме, а часть - во дворе дома.

Судом исключается из обвинения Рахимова М.О. нанесение им двух ударов кулаками по голове В* С.Н. после нанесения ударов металлическим предметом. Поскольку никто из очевидцев происшествия не показывал о применении насилия к В* С.Н. после ударов его ломом, а такженанесение еще одного удара В* в доме кулаком по голове. Поскольку подсудимый в этой части последовательно показывал о нанесении потерпевшему В* С.Н. в доме 2-х ударов кулаками по голове и одного - головой по голове. Иные лица точное количество воздействий кулаками не указывали.

Все исследованные доказательства являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными.

Нападению на потерпевшего предшествовала ссора, возникшая между Рахимовым М.О. с одной стороны и В*, И* М.Н. - с другой стороны. Что и явилось мотивом совершения преступления.

Никаких объективных данных о нахождении Рахимова М.О. в момент совершения преступления в состоянии аффекта, сильного душевного волнения, либо необходимой обороны, не имеется, по изложенным выше основаниям.

    

Напротив, Рахимов М.О. на протяжении длительного времени демонстрируя свое явное превосходство перед потерпевшими, закрывшимися от него в своем доме, высказывая в их адрес угрозы убийством, повреждая оконные проемы, размахивая ломом, предпринимая незаконные попытки проникнуть в чужой дом, и, нанеся не менее 2-х ударов металлическим предметом, имеющим большую поражающую способность в силу своих размеров( длина 122 см, диаметр 2,2 см) и веса ( 3,4 кг), в голову, со значительной силой, он осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел общественно опасные последствия и желал наступления этих последствий - смерти потерпевшего.

Он не ограничился нанесением одного удара тяжелым металлическим предметом по голове, а покинул место совершения преступления только после того, как В* С.Н. перестал подавать признаков жизни - упал на снег с окровавленной головой. Наступление данных последствий было очевидным всем окружающим - Б*, П* Ю.О., И* М.Н., В*. Следовательно было очевидно и Рахимову М.О.

Желаемый результат (смерть В* С.Н.) не наступил по независящим от Рахимова М.О. обстоятельствам. Поскольку потерпевший по прошествии времени очнулся и ему была оказана квалифицированная медицинская помощь. Таким образом, действия Рахимова М.О. образуют покушение на убийство.

Его действия квалифицируются судом по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ - как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

По заключению комиссионной амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы Рахимов М.О. болезненных расстройств психической деятельности не обнаруживал. В момент совершения инкриминируемого деяния он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими (т.1 л.д.21-211). С учетом выводов данной экспертизы, материалов дела, содеянного, поведения Рахимова М.О. в суде, суд признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Смягчающими наказание обстоятельствами являются: молодой возраст подсудимого, состояние здоровья близких родственников, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Рахимов М.О. является гражданином ............ На территории РФ пребывает нелегально. Судом критически оценивается характеристика УУМ ОМ № 2 ..........., в которой отражено на злоупотребление Рахимовых М.О. спиртными напитками. Поскольку никакими объективными данными данные сведения не подтверждены. На территории Ульяновской области он к уголовной, административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, мнения сторон, суд полагает исправление Рахимова М.О. возможным только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом оснований для применения статьи 64, 73 УК РФ не имеется.

            Судом прекращается производство по делу в части гражданских исков И* М.Н., В* С.Н., В* Б.Н., В* З.И. о возмещении морального и материального ущерба, связи с отказом от исковых требований.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 8951 руб. 24 коп., затраченные на оплату услуг адвоката Стуловой Е.С., взыскать с Рахимова М.О. в доход государства.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать РАХИМОВА М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять ) лет в ИК строгого режима.

     Срок наказания исчислять с 28 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей с 09.03.2010 по 28.09.2010.

Меру пресечения     до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -     содержание под стражей.

      Вещественные доказательства: 2 ножа, лом, 2 вилки - уничтожить, как не представляющие ценности.

               Взыскать с Рахимова М.О. в доход федерального бюджета средства, затраченные на оплату услуг адвоката в ходе досудебного разбирательства в сумме 8951 руб. 24 коп.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через районный суд в течение 10 суток, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                   С.В.Сенько