Приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `б,в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                23 ноября 2010 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимого Бурьян Д.А.,

защитника - адвоката Налиткина А.В., представившего удостоверение № 420, ордер № 23 от 22.09.2010,

при секретаре Фатхутдиновой А.Э.,

а также потерпевшей Н* Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-175/10 в отношении

БУРЬЯН Д.А., ..........., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Бурьян Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в ...... Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

19 июня 2010 года около 01 час. 00 мин. ( более точное время не установлено) Бурьян Д.А., находясь на ул......., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к домохозяйству №.... Перелез через забор и подошел к гаражу. Через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество Н* Т.И. на общую сумму 6000 руб., а именно:

- рубанок ручной электрический «Е-312 АК» стоимостью 3000 руб.,

- машину шлифовальную угловую «МШУ-2-230» стоимостью 3000 руб.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Бурьян Д.А. причинил Н* Т.И. значительный материальный ущерб,

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Налиткина А.В., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Бурьян Д.А. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Бурьян Д.А. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление является тяжким, наказание за которое предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Бурьян Д.А. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств совершения Бурьян Д.А. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Бурьян Д.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, жалоб на него со стороны жителей поселка и администрации не поступало. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Не судим, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурьян Д.А., суд признает полное признание вины, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из личности подсудимого, отсутствие ограничений к труду, характера и степени общественной опасности содеянного, размера похищенного, мнения сторон, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп. на оплату услуг защитника Налиткина А.В., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУРЬЯН Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения осужденному Бурьян Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 73 коп. отнести на федеральный бюджет.

Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации рубанка, машины шлифовальной - оставить по принадлежности у потерпевшей Н* Т.И., приговор в этой части считать исполненным.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                С.В. Сенько