Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                        23 ноября 2010

Чердаклинскоий районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимого Пастухова Д.С.,

защитника - адвоката Сидорова В.П., представившего удостоверение № 771 ордер № 58 от 27.08.2010,

при секретаре Фатхутдиновой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-179/10 в отношении

ПАСТУХОВА Д.С., ......, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пастухов Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере в ...... при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2010 года около 08 час. 05 мин. ( более точное время не установлено), Пастухов Д.С., имея преступный умысел на незаконные приобретение и дальнейшее хранение для личного потребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере приехал на открытый участок местности, расположенный на расстоянии 1500 м в южном направлении от домохозяйства №... по ул...... и 150 м в восточном направлении от автодороги «п.......» ...... района. Обнаружив на открытом участке местности заросли дикорастущей конопли, заведомо зная, что она является наркотическим средством - каннабис ( марихуана) и её оборот в РФ запрещен законом, собрал, в имеющийся при себе пакет, ........... согласно справки эксперта № И2/1318 от 24.09.2010 и заключения физико-химической судебной экспертизы № Э 2/ 2274 от 06.10.2010, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы составила 378 гр, что является особо крупным размером. Набрав указанное количество марихуаны в полиэтиленовый пакет, Пастухов Д.С. хранил его при себе до 18 час. 25 мин. 24 сентября 2010 года, т.е. до момента, когда на ...... района был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Сидорова В.П. с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Пастухову Д.С. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Пастухов Д.С. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории тяжких, наказание за которое предусмотренное Уголовным Кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Пастухова Д.С. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С учетом обстоятельств совершения Пастуховым Д.С. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства и бывшему месту обучения - ......, Пастухов Д.С. характеризуется удовлетворительно. Нарушений общественного порядка не допускал, жалоб на него со стороны соседей не поступало. Являлся активным участником общественных мероприятий. Не судим, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также конкретные обстоятельства совершенного Пастуховым Д.С. преступления, суд приходит к выводу, что оснований для применения в отношении него требований ст. 73 УК РФ. При определении размера штрафа суд руководствуется отсутствием у Пастухова Д.С. постоянного источника дохода, ценного имущества на которой возможно обратить взыскание, а также его молодой возраст, трудоспособность, отсутствие иждивенцев.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1 491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Сидорова В.П., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАСТУХОВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5000 руб.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Пастухова Д.С. один раз в месяц регистрироваться в государственном специализированном органе, ведающим исправлением осужденных, в дни, определенные этим органом, не меняя без его уведомления места жительства.

Меру пресечения осужденному Пастухову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: марихуану массой 362 г а и полимерный пакет - уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1 491 руб. 85 коп., отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                     С.В. Сенько