Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



                                                                                                                             Дело № 1-104/10 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы                                                                           «10» сентября 2010 года

          Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Аристова И.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.

подсудимого Исхакова В.Ш.

защитника Талягиной Ю.Е.

при секретаре Максимовой Е.А.

а также с участием потерпевшего Ш* Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

          ИСХАКОВА Ш*, ..........., проживающего ......, ранее судимого:

4.02.2008 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 03.02.2010 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Исхаков В.Ш. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

            Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

            29 марта 2010 года около 18 часов 00 минут Исхаков В.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Ш* Г.В., расположенном по адресу: с. ......, Ульяновской области в ходе ссоры с Ш* Г.В. нанес ему удар рукой по лицу. В ответ на действия Исхакова В.Ш. потерпевший Ш* Г.В. потребовал покинуть его дом, однако, Исхаков В.Ш. требования не выполнил, после чего потерпевший нанес подсудимому три удара чайником по голове. Когда Исхаков В.Ш. стал покидать жилое помещение, Ш* Г.В. поставил чайник на пол и отвернулся. Исхаков В.Ш. имея умысел на причинение телесных повреждений Ш* Г.В., неожиданно для последнего вернулся в дом, взял оставленный чайник и нанес один удар со значительной силой по голове Ш* Г.В. От удара Ш* Г.В. упал на пол. После чего Исхаков В.Ш. со значительной силой два раза прыгнул коленями по спине Ш* Г.В. и пнул ногой по спине. Своими преступными действиями Исхаков В.Ш.. согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 867/з от 26 мая 2010 года причинил Ш* Г.В. следующие телесные повреждения: закрытые переломы 6, 7, 8 ребер слева со смещением, осложненные левосторонний гемопневмотораксом, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и иные телесные повреждения, не относящиеся к таковым.

              Подсудимый Исхаков В.Ш. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что действительно 29.03.2010 года совместно с двоюродным братом Ш* Г.В. употребляли спиртные напитки в доме последнего. В ходе распития возникла ссора, так как потерпевший хотел продолжать распитие спиртного, а он отказывался. В ходе ссоры он ударил Ш* Г.В. один раз рукой по лицу. Последний стал требовать, чтобы он ушел, но он требования брата не выполнил. Тогда Ш* Г.В. взял металлический эмалированный чайник на 3 литра и несколько раз ударил им ему (подсудимому) по голове. От ударов он упал сначала на кровать на которой сидел, а затем на пол. После этого Ш* Г.В. поставил чайник на пол. Он (подсудимый) побоялся, что Ш* Г.В. позднее придет к нему домой и вновь нанесет телесные повреждения, взял чайник и нанес уже Ш* Г.В. несколько ударов по голове, от чего потерпевший упал на пол лицом вниз. Тогда он (подсудимый) дважды прыгнул ему на спину, упав на спину коленями. Ш* Г.В. потерял сознание, а он ушел из дома, оставив потерпевшему свой сотовый телефон, чтобы тот мог вызвать «скорую». Считает, что находился в состоянии необходимой обороны. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы, так как болен туберкулезом легких, в стадии распада.

            Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

            

            Показаниями потерпевшего Ш* Г.В., который пояснил в суде, что 29 марта 2010 года он находился дома со своим двоюродным братом Исхаковым В.. Они поругались, в ходе ссоры В. ударил его один раз правой рукой в лицо. После этого он стал его выгонять из дома, но В. не уходил, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. Он со стола взял чайник и ударил им В. по голове. Практически выгнав его из дома, он бросил чайник на пол. В это время В. вновь зашел в дом, поднял с пола чайник и им ударил его (потерпевшего) по голове. От удара он упал на пол, лицом вниз, почувствовал, что В. ударил его коленями по спине, прыгнув на спину. От боли он потерял сознание, поэтому сколько потом он наносил ему уларов, не знает. Очнулся он утром 30 марта 2010 года, В. у него дома не было. По телефону он вызвал скорую помощь, которая его доставила в больницу.

В настоящее время брата прощает и просит не лишать его свободы.

            

             Показаниями свидетеля Х* JI.M., пояснившей, что она работает фельдшером неотложной помощи ...... участковой больницы. 30 марта 2010 года около 07 часов 00 минут она для оказания медицинской помощи приехала в село ...... к Ш* Г.В. В ходе осмотра больного ею были обнаружены следующие повреждения: ЗЧМТ, СГМ, закрытый перелом ребер слева, множественные раны головы, подкожная эмфизема грудной клетки. Так как состояние Ш* Г.В. было средней тяжести он был доставлен в ...... участковую больницу. Ш* ей пояснил, что его избил в ходе драки двоюродный брат Исхаков. В последствии Ш* был доставлен в ...... ЦРБ. (I л.д.38)

             Показаниями свидетеля И* JI.III., о том, что 30 марта 2010 года около 09 часов 00 минут она пришла к сыну Исхакову В., который проживает по адресу: ......, но его дома не оказалось. Она пошла домой к племяннику Ш*, который проживает по соседству с ее сыном. Войдя в дом к Г., она увидела, что он стоит у стола, весь в крови. Она у него спросила о том, что случилось, он ей ответил, что подрался с ее сыном Исхаковым В.. Она помогла Г. одеться и его забрала скорая медицинская помощь. Выйдя из дома Г., она увидела сына, сидящего около своего дома, которого осматривала медицинская сестра. Она спросила у В. о том, что случилось, на что он ответил, что подрался с Ш*. (т.1 л.д.73)

              Заключением медицинской судебной экспертизы № 867/з от 26 мая 2010 года, из которой следует, что у Ш* Г.В.. обнаружены следующее телесные повреждения:

закрытые переломы 6, 7, 8 ребер слева со смещением, осложненные левосторонний гемопневмотораксом, которые в комплексе одной травмы причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни;

закрытый перелом 9 ребра справа со смещением причинил СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья;

закрытая - черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, ушибленная рана в височной области слева, ушибленная рана в теменной области слева, ушибленная рана в затылочной области, кровоподтеки на лице справа, подкожная гематома верхнего и нижнего век левого глаза, которые в комплексе одной травмы причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку - кратковременное расстройство здоровья;

ушиб почек, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью.

Вышеперечисленные телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета; указать от воздействия, какого конкретно тупого предмета образовались телесные повреждения в данном случае не представилось возможным, ввиду того, что в поврежденных тканях не отобразились индивидуальные особенности воздействующего предмета (предметов). Повреждения у гр. Ш* Г.В. могли образоваться 29 марта 2010 года, (т.1 л.д.48-50)

              Протоколом выемки от 13 мая 2010 года, в ходе которой у потерпевшего Ш* Г.В. изъят эмалированный чайник, которым Исхаков В.Ш. наносил ему удары, (т.1 л.д.56)

              Протоколом осмотра предметов (документов) от 14 мая 2010 года, в ходе которого осмотрен эмалированный чайник изъятый 13 мая 2010 года в ходе выемки у потерпевшего Ш* Г.В. (т.1 л.д.57) и постановлением о приобщении его в качестве вещественного доказательства к материалам дела (л.д. 58)

              Данные доказательства являются допустимыми и достаточными для принятия решения по уголовному делу.

               В силу изложенного суд считает, что подсудимый Исхаков В.Ш. виновен в совершении преступления и действия его следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

               Доводы подсудимого относительно наличия в его действиях необходимой обороны суд считает несостоятельными, поскольку, в ходе судебного разбирательств установлено, что Исхаков В.Ш. стал наносить удары Ш* Г.В., когда тот полагая, что подсудимый покинул его дом, поставил чайник на место и перестал следить за дверью, а Исхаков В.Ш. неожиданно вернулся в дом, воспользовавшись, что Ш* Г.В. не наблюдает за его действиями взял с пола чайник и уже сам напал на потерпевшего, более того, когда потерпевший от его ударов чайником по голове упал на пол лицом вниз, нанес ему два удара коленями по спине, прыгнув на спину. То есть, на момент нападения подсудимого на потерпевшего первый не находился в состоянии необходимой обороны, так как данная оборона очевидно для подсудимого Исхакова В.Ш. являлась несвоевременной. Доводы подсудимого о том, что в будущем потерпевший мог причинить ему телесные повреждения также являются несостоятельными, поскольку, необходимая оборона от предполагаемого в будущем посягательства недопустима (отсутствует наличность посягательства).

               Механизм нанесения телесных повреждений- прыжки с высоты своего роста коленями на спину потерпевшего и их количество (дважды), свидетельствуют о наличии у подсудимого Исхакова В.Ш. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Ш* Г.В.

               При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который характеризуется следующим образом:

По месту отбывания наказания характеризуется посредственно, в коллективе осужденных уживчив, в конфликтных ситуациях замечен не был, общался с отрицательно настроенной частью осужденных (л.д. 102), по месту жительства характеризуется отрицательно, так как злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 105-107).

               В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений.

               В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания- туберкулез, нахождение в родственных отношениях с потерпевшим.

               Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы Исхаков В.Ш. обнаруживает признаки органического расстройства личности сложного генеза (ЧМТ, туберкулез, алкогольная интоксикация). На это указывают сведения из жизни о перенесенных неоднократных черепно-мозговых травмах, признании его ограничено годным к службе в армии в связи с этим, злоупотреблении спиртными напитками наличии длительно-текущего туберкулезного процесса. Данные выводы подтверждаются и результатами настоящего обследования, выявившими характерные для данного расстройства признаки в виде обстоятельности и ригидности мышления, ослабления концентрации внимания, неравномерности темпа психической деятельности с тенденцией к истощаемости, негрубого снижения памяти, эмоциональной лабильности, внешнеобвинительного типа реагирования, импульсивного характера в принятии решений, признаков морально-нравственного уплощения наблюдающиеся на протяжении значительного времени на фоне рассеянной органической микросимптоматики; степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально- мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в момент совершения настоящего правонарушения он, как видно из материалов уголовного дела и целенаправленной беседы с ним, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, (т.1 л.д.33-34)

                В силу изложенного, поведения подсудимого в судебном заседании суд признает его вменяемым.

                На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, но близкое к минимальному.

                Процессуальные издержки с учетом материального положения подсудимого и состояния его здоровья, суд считает необходимым отнести на счет средств федерального бюджета.

                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

                Признать Исхакова В.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                Меру пресечения Исхакову В.Ш. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 10.09.2010 года.

                Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Стуловой Е.С. за участие в досудебном разбирательстве отнести на счет средств федерального бюджета.

                Вещественные доказательства: отсутствуют.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции.

                      Председательствующий:                                             Аристова И.В.